рейтинг блогов

М и Ж

топ 100 блогов appavlenko03.10.2021

Налево или направо? Что думаете?

Простой вопрос для антрополога, но для простого смертного сия ситуация затруднительна. 

М и Ж

Справочный материал для подсказки:

  • 1. Как правило, размеры мужского черепа больше женского, причем это в равной степени относится к размерам, как свода, так и основания черепа.
  • 2. Мужской череп отличается от женского большей развитостью и угловатостью своих очертаний. За счет наибольшей выраженности бугристостей и шероховатостей в местах прикрепления шейных, затылочных, височных и жевательных мышц. На женских черепах бугристость и шероховатость выражены менее четко, вследствие чего поверхность костей черепа более ровная и гладкая.
  • 3. Наружный затылочный бугор, надбровные дуги и надпереносье больше развиты на мужских черепах, лобные и теменные бугры — на женских.
  • 4. Сосцевидные отростки на мужских черепах развиты сильнее, чем на женских. Обычно определяется малая, средняя и большая степень их развитости по отношению к данному черепу. Вершина отростка на женских черепах чаще тупая, на мужских — заостренная.
  • 5. Нижняя челюсть у мужчины больше и тяжелее, с отчетливо выраженной бугристостью в области углов и нижнего края внутренней поверхности подбородка за счет прикрепления крыловидных, жевательных и двубрюшных мышц. В среднем вес нижней челюсти у мужчин (по литературным данным) составляет 80--85 г, у женщин --60--63 г. Направление восходящих ветвей на мужских челюстях более вертикальное (прямое), на женских — более горизонтальное (наклонное), вследствие чего нижнечелюстной угол у мужчин меньше (ближе к прямому), у женщин больше (ближе к тупому). Углы нижней челюсти на мужских черепах, как правило, развернуты кнаружи. На женских черепах этот признак встречается значительно реже.
  • 6. Для мужских черепов более характерен скошенный кзади лоб, переходящий в темя округлой формы, нередко с наличием возвышенности по ходу стреловидного шва; для женских — лоб более вертикальный, переходящий в плоское темя.
  • 7. Лицевой отдел черепа по отношений к мозговому у мужчин развит несколько больше, он длиннее и шире, чем у женщин.
  • 8. Носолобный угол на мужских черепах в большинстве случаев выражен отчетливо, лобно-носовая точка углублена; на женских черепах переход от лобной кости к костям носа совершается более плавно, лобно-носовая точка чаще не углублена.
  • 9. Глазницы у мужчин более низкие, обычно прямоугольной формы, верхний край их утолщен, тупой; у женщин глазницы выше, приближаются к округлой или овальной форме, верхние края их по сравнению с мужскими более тонкие и острые.
  • 10. Альвеолярный отросток верхней челюсти на женских черепах значительно чаще выступает вперед — верхний альвеолярный прогнатизм.

Картинка и справочный материал из интернета.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало лета, как всегда, раскрасило сад россыпью цветения. Но больше всего меня порадовал домашний цветок, который долго находился в спячке и неожиданно расцвел к моему ДР. Одним из самых сильных магических свойств этого цветка является его способность исполнять желания.. ...
Город — это не только дома и улицы, в первую очередь это жители. Люди очень давно селятся рядом друг с другом для улучшения жизни: распределение обязанностей и благ делает нашу жизнь лучше, иначе бы мы все давно жили поодиночке в пещерах. Но что связывает между собой разных людей и ...
Давно хотели попробовать поработать профессиональными кистями для макияжа от Sigma, но смущала цена? Сегодня iHerb предоставляет возможность купить мини-версию кисточки для растушевки теней со скидкой 63% (+ 5% по рефкоду). Кто же откажется от такого заманчивого предложения? ...
Сегодня Коля дома встретил меня сообщением - "я одержим песней Битлз из Миньонов! Gottogerrherintomylife! Gottogerrherintomylife! И вот такой проигрыш гармонический после (та-та-та-та-та-дам)!". Ходил и напевал, ходил и напевал. Я не выдержала и, пока мы готовили с ним, - поставила на ютью ...
Беседы из группы издательства АСТ в vk.com: http://vk.com/club23065467#/topic-23065467_25135732?offset=140 - Здравствуйте, у вас можно издать книгу серии Сталкер? - Нет, в настоящее время рукописи в серию не принимаются. - А неизвестно, когда будут приниматься? - Нет, неизвестно. ...