М & М

топ 100 блогов tigrenok-t06.02.2017 Мы из декабристов. Т.е. приехали в Израиль в декабре 1990 года, как раз тогда, когда число понаехавших новых репатриантов било все рекорды. А так как для приезжающих в новую страну главное дело - изучение языка, то ульпаны (= курсы по изучению иврита и т.п.) плодились и размножались почище, чем некоторые грибы после дождя. В один из них, так называемый студенческий ульпан, и была распределена я.
Я не скажу за все ульпаны, но в нашем тексты были тематические, т.е. полезные, как прописные истины в старых учебных изданиях. Статистический анализ я не проводила, т.е. the relative frequence of sample не высчитывала, но если я правильно помню, в лидерах значилось несколько тем:
диета (куда же без нее?), необходимость/правильность/полезность и т.д. обычных/простых работ для новоприбывших и студентов, прелести проживания в различных непопулярных населенных пунктах и обучения в бершевском университете (реклама - наше всё и двигатель...), и, о главное, ментальность и ее различия.

Опять таки, я как тот акын: что вижу - о том и пою. Одной моей знакомой в ее ульпане рекламировали не бершевский университет, а бар-иланский, откуда она сбежала, теряя тапки, год спустя, потому что после первого семестра в гардероб была большая очередь.
У моих родителей в ульпанах вообще никакие университеты не рекламировали, но без ментальности не обошлось. Кстати и моя первая любовь (чур меня, да-да была молодой - была глупой) мне как-то чётко высказал всё, что он думает о ментальности "русских" девушек (т.е. девушек из бывших союзных республик), но встречался исключительно с ними: как я догадываюсь иные девушки его браковали. В силу своей местной ментальности, не иначе... В общем, сами понимаете, тема почти классическая и хороша в любую погоду.


* * *
Мой зубной врач принимает на пятом этаже шестиэтажного здания, и на каждом этаже, начиная с первого, всё станки-станки-станки кабинеты-кабинеты-кабинеты, сделанные под квартиры. Или квартиры под кабинеты - не существенно. А вот дверь в само здание не так проста, как это кажется на первый взгляд. Выглядит как чистая автоматика, а вот открывать нужно всё сама-сама да ручками. Вот у этой двери я и столкнулась с местной дамой (в дальнейшем МД). МД подошла первой к двери, и слегка постояла, буравя ту взглядом. Со мной, честно говоря, по первому разу случилось тоже самое. Да и по второму, и по третьему, пока я наконец не привыкла... Я уже почти было собралась просветить МД по поводу ментальности этой двери, как она дергнула за веревочку нажала на дверную ручку. Я перехватила дверь, дабы зайти вслед за дамой в здание, как та повернулась ко мне, и последовала непереводимая игра слов на местном диалекте. К лифту мы подошли почти одновременно. Дверь того немедленно открылась (автоматика!), и из лифта вышел мусью, катя за собой тележку. Мы с МД стали по разные стороны лифта дабы дать мусью дорогу, и тот решил вывезти свою поклажу в сторону МД. В результате я шагнула в лифт первой, и тут же услышала гнев речь МД, из которой я поняла только, что я ее обязана подождать. Честно говоря, мы с лифтом и не собирались уезжать без нее, но объясниться не успели - МД продефилировала внутрь и кратко скомандовала: "Au deuxième!"
Лифт честно поднял МД до второго этажу, но МД не пошевелилась. "It's your floor", - сообщила я МД. Взгляд той говорил лучше всяких слов: "Ходят тут всякие маглы-холопки да еще и ко мне обращаются без наивысшего позволению... А "не велите казнить - велите слово молвить" где?!"

Не виноватая я: лифт постоял-постоял на втором этаже, сам закрыл свои двери и поехал вверх на пятый. И тут МД наконец слово молвила, да еще и по-английски:
- Я же тебе сказала, что мне нужен 2-ой этаж!


* * *
В декабре 1990 над нашей семьей взяла шефство уже как-то упомянутая мной Рози. Та самая, которая разъясняла нам о важности витамина Р (протекции, если шо :) Так вот Рози и о местной ментальности порассуждать ох как любила... И о себе доброй-милой-щедрой. Зря она что ли потчевала нас сестрой прекрасными импортными конфетами М&М ...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два лучших поста про сегодняшний мусульманский праздник: длинный фоторепортаж Ильи Варламова и короткая реплика Максима Кононенко . Я не представляю себе, на какой подъёмный кран пришлось залезть Илье, чтобы получить такие офигенские общие ...
Я всегда была таким человеком, с которым случаются безумные истории. Такие, что нарочно не придумаешь. Однажды я поймала такси, и уже отъехав увидела, что таксист в крови. Оказалось, что он попалв аварию, ударился головой и в состоянии аффекта скрылся с места ДТП. Потом как-то я стояла ...
© Дмитрий Барашев Все не могу привыкнуть, что у нас начали уметь в фотографию военных самолетов на мировом уровне. ...
«Не зло победит зло, а только любовь…» Государь Николай II С то  лет назад, в ночь с 16 на 17 июля, в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома, был убит последний российский  государь Николай II. Вместе с ним расстреляны еще десять человек — члены семьи, слуги и ...
На сайте РБК опубликовано небезынтересное интервью руководителя авиационного кластера государственной корпорации "Ростех" Анатолия Сердюкова . В кластер входят предприятия с десятками тысяч сотрудников и оборотом более 0,5 трлн руб., с момента его создания. После анонсированного ...