Людмила

топ 100 блогов julija_welboy29.02.2024 Людмила


Так зовут нашу квартирную хозяйку. По имени судя, она должна быть людям милая. Но тыкает нам, будто мы ее слуги. Мне-то ладно, я человек несолидный, а мужу с чего? Его обычно по имени отчеству называют.

Когда в декабре я пришла в эту квартиру подписывать договор (до этого с ней общался только муж), то заметила, что мне здесь не рады. «Ну что ж, - подумала я, - нам вместе не жить». А вот теперь оценила, что значит нерасположение квартирной хозяйки.

Людмила как будто обиделась, что я стала читать договор. Мы с риелтором сидели за столом, а она, покрасневшая, потная, стояла у окна, всё обмахивалась какой-то бумажкой и жаловалась, что ей ужасно жарко (дом действительно отапливается очень хорошо).

- Ну что, подписали? – спросила Людмила раздраженно.
- Нет, - ответила риелтор, - тут... читают.

Тогда я и поймала ее неприязненный взгляд. Я приписала его тому, что хозяйка спешит, а я задерживаю. Но все же дочитала несколько страниц договора - не могу же я подписывать, не глядя.

Всё время, пока мы оговаривали условия и подписывали (минут сорок), муж ее, большой, добродушный на вид мужчина, простоял в прихожей, молча, не присаживаясь, не разуваясь. Только один раз он заметил ей что-то тихо у самого выхода - она ответила ему плаксиво и резко, как ребенок, который требует у взрослых потачку.

Людмила живет в этом же доме и приходит к нам, одетая по-домашнему: кофта на пуговицах и гамаши. Не самый выгодный образ для женщины в 50 лет. Она маленького роста, но большого веса, и если уменьшить ее фигуру пропорционально или посмотреть издалека, то покажется, что перед вами упитанный трехлетний карапуз.

Во второй раз я столкнулась с ней, когда обнаружила, что стиральная машина не отжимает белье. Написала ей по этому поводу в Вотсап, и Людмила пришла "разбираться" – со мной, не с машиной. Разговор наш описывать не буду, это скучно, а вот прощание мне запомнилось.

- Где ложечка? - спросила она. Мы стояли в прихожей.
- Какая ложечка?
- Здесь висела медная ложечка для обуви! Где она?

Я находилась в этой квартире третий день и не видела никакой ложечки. Я сказала ей, что мы ложечками для обуви не пользуемся, я просто не обращаю на такие вещи внимания.

- Ищи! - бросила она мне, - Ищи, где хочешь! Она висела здесь! Куда ты ее дела?

После таких речей на меня напал столбняк. Я просто не знала, что ответить. Видя, что я бездействую, Людмила подошла к кладовке, с грохотом отбросила дверь и начала рыться в моих вещах, скидывая их на пол. Я тоже начала рыться в своей сумочке - дрожащими руками. Мне вспомнилось, что когда-то я покупала себе карманную ложечку с пол-ладошки для кроссовок, чтобы не стаптывать задник, и решила предложить её. Когда я протянула ей эту ложечку, Людмила посмотрела на меня почти с ненавистью, и из ее шипенья, перемешанного с повизгиванием, я поняла, что ей нужна длинная ложечка, полуметровая, потому что она не может нагнуться.

Она не может нагнуться и не может обуться, а я никак не могу с ней расстаться, и мы стоим здесь, как проклятые, потому что не пойдет же женщина по морозу босиком. Вспоминаю, как в бреду, ее истерические наставления о том, что я отвечаю за сохранность имущества, и этот непрекращающийся допрос, куда я дела ложечку. Как выяснилось позже, ложечка висела прямо перед нами, на своем обычном месте у вешалки, просто была прикрыта одеждой, и никто ее не заметил.

После этого визита меня перетрясло так, что я ничего не могла делать. Я не могла ни о чем думать, ни читать, ни писать. В голове стояло перекошенное лицо Людмилы и ее слова: «Где ложечка»?! Муж сидел в комнате и оттуда слышал наш разговор. Он сказал, что мне больше не надо встречаться с хозяйкой, теперь ему самому придется разговаривать с ней по всем вопросам и оплачивать аренду (по договору Людмила получает от нас на руки наличными). По уходу она пыталась продолжить со мной разговор в вотсапе, написывая мне язвительные фразы, но я сделала вид, что не читаю.

Продолжение следует.

Мой telegram
Чат

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Предлагаю всем взлянуть на фото Джейсона Хокса , который со своей камерой - Nikon D3 объехал практически весь мир и сумел запечетлить для нас некоторые красивые места . Свои фотографии Джейсон делал из вертолета , точнее он поднимался на вертолете в ...
Добрый день. Я уже писала сюда один раз, это было давно. Комментаторы тогда посоветовали обратиться к психологу, но дошла я до него только сегодня. Точнее, до психотерапевта. Я почему-то с первых же слов расплакалась,и сбивчиво рассказывала-отвечала на вопросы. В конце приема врач ...
Производитель. Частная винокурня "Родионов с сыновьями", Россия-Польша. Категория. Дистиллят из ржаного зерна, выдержка 5 лет в разных бочках с добавлением яблочных листьев. 38,5%. От производителя: историческое название напитка - "Старая водка". Цена от 3600 руб. за 0,7 л. ...
Именно так переводится название столицы Филиппин Манилы, основанной конкистадором Мигелем Лопесом де Легаспи как крепость Интрамурос. Датой основания согласно историческим документам считается 24 июня 1571 года. Хотя на самом деле Лопес де Легаспи всего лишь прибыл в уже отстроенную ...
Я очень много раз опровергал этот тезис в интернет спорах с либерастами, но эти упоротые все время стоят на своем. В России цены только идут вверх и никогда не падают. Конечно не стоит брать цены 10 летней давности и сравнивать их с сегодняшним днем. И не стоит брать тарифы естественных ...