рейтинг блогов

люди

топ 100 блогов mi3ch16.06.2011 Четыре истории про людей, которые столкнулись с обстоятельствами непреодолимой силы.

История №1

люди 1

Манфред Гнадингер (Manfred Gnädinger). Немец, поселившийся в Галисии (Испания) на берегу океана. Построил себе крошечную хижину 2х3 метра без водопровода и канализации. В любую погоду ходил босиком одетый только в набедренную повязку. Питался дарами моря и тем, что вырастил на своем огороде. Жил в гармонии с природой. Местные смотрели на него как на безобидного деревенского сумасшедшего.


люди 1

Он строил простые скульптуры из камней, песка, деревьев и всего, что море выбросило на берег. Его работы чем-то напоминали Гауди. Со временем Манфред стал местной достопримечательностью - на него стали приезжать посмотреть туристы.

А в 2002 году потерпел аварию нефтяной танкер "Престиж". Капитан начал просить о помощи, но под давлением французов, опасавшихся за свои пляжи, корабль был вынужден изменить курс - ему не дали зайти в гавань для ремонта. Налетел шторм и "Престиж" разломился пополам.

люди 1

Это была крупнейшая экологическая катастрофа в истории Испании (досталось и французам и португальцам). Пляж, на котором жил Манфред, был уничтожен - все было покрыто толстым слоем нефти. Скульптор был сломлен и потрясен - от мира, в котором он жил, ничего не осталось. Через месяц его нашли мертвым в его хижине. Местные жители считают, что Гнадингер умер от тоски и печали.

_______________

История № 2

люди 1

В 1943 году Геббельс решил преподнести фюреру подарок - он захотел полностью очистить Берлин от евреев. Согласно переписи населения 1933 года в Берлине проживало 160 564 человека иудейского вероисповедания. В феврале 1943 года - их осталось несколько тысяч. В основном это были евреи из смешанных браков, жены которых отказались от развода ( развод означал немедленную депортацию) и так называемые "защищенные евреи", которые нужны были Рейху.

люди 1

Операция была тщательно подготовлена. Эсэсовцы хватали людей на работе и дома. Любая "бронь" признавалась недействительной. Несколько тысяч человек были свезены в пересылочный лагерь на улице Роз (Розенштрассе, 2-4) для отправки в Освенцим. Чтобы получить хоть какую-то весточку от своих мужей, туда же стали приходить их жены. Несколько днй продолжался митинг. Около здания постоянно находилось несколько сотен человек, сменявших друг друга. В ответ на требования полиции разойтись, люди ненадолго расходились и тут же собирались снова. Женщины скандировали "Верните наших мужей". В это сложно поверить, но они победили. Фактически это было первое и единственное выступление дисциплинированных немцев против расизма.

люди 1

Несколько тысяч евреев были освобождены. Уже отправленных в Освенцим возвратили оттуда. Все освобожденные получили легальные документы, справки и удостоверения. Многие из них дожили до конца войны.

Сложно сказать, почему нацисты пошли на попятную. Конечно сыграли свою роль и постоянные бомбежки Берлина британцами и разгром немцев под Сталинградом. Но без мужества женщин, которые не стали испуганно молчать, чуда бы не произошло.

_______________

История № 3

люди 1

Якуба Савадого (фр. Yacouba Sawadogo) - обычный фермер из Буркина Фасо, который придумал, как остановить наступление пустыни. Он начал бороться с засухами сахель. Сахель постепенно превращал когда-то плодородные земли в пустыню.

Якуба придумал простое решение - класть в выкопанные лунки солому, навоз и другие органические удобрения, которые дольше задерживали влагу. Эти удобрения также являются кормом для термитов, разрыхляющих почву. Если термитов нет - их подселяют на участок.

люди 1

Простой крестьянин смог сделать то, что не удавалось огромному количеству людей. Он вырастил на безжизненной земле сначала сад, а потом и лес. И еще Якуба научил сотни людей, как бороться с пустыней

люди 1

А потом правительство отдало его ферму соседнему городу.
И он начал все сначала.


_______________

и последняя история



Специально для Общественной палаты

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне тут на фейсбуке рассказали, что у нас тут снег мороз и зима А я, по-прежнему, как верка Сердючка в свои золотые времена, - в пальто и босоножках. Это значит сегодня опять придется идти и пытаться утеплиться Вчерашняя попытка закончилась покупкой новой сковороды и полосатой тарелки :( ...
Написано beauty_Nikole Оригинальное сообщение Alexander Sigov|Александр Сигов Александр Сигов - живописец, график. Родился в 1955 году в Ленинграде. Окончил художественное училище им. В.А.Серова в 1975 г. Член Союза художников России с 1994 г. Участник более 150 ...
22 декабря 2022 года митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт) выступил с обращением, в котором заявил о новых гонениях на каноническую Церковь в Украине. «В эти дни УПЦ подвергается новым гонениям. Десять дней тому назад украинский Президент Владимир Зеленский поручил парламенту в ...
Такое впечатление, что по-детски искреннее желание чёрных играть белых, хоть как-то оставивших свой след в истории и в особенности пострадавших от своих современников, и тем как бы дать понять, что они пострадали не за свои идеи или поведение, а потому что были чёрными, не просто не ...
Наблюдаю, как на волне усиленной популярности игры Pokemon Go пиарятся другие. Рисуют приколы, снимают вирусные ролики, делают спецпроекты. Даже пишут новые игры со словом Go в названии. Но есть одна игра, которой такой пиар не нужен. Она вообще не имеет ничего общего с Покемонами, кроме ...