рейтинг блогов

Люди во всем мире считают атеистов плохими

топ 100 блогов crithin07.01.2020

Религия сыграла особую роль в бесчисленных войнах, конфликтах, террористических актах, убийствах и геноциде, но люди, похоже, до сих пор не связывают эти преступления с моралью. Кроме того, те же самые люди – а нередко и сами атеисты – полагают, что последние начисто лишены морали.

Книги: Джеймс Рэнди, Майкл Шермер, Сэм Харрис, Ричард Докинз, Айаан Хирси Али
Книги: Джеймс Рэнди, Майкл Шермер, Сэм Харрис, Ричард Докинз, Айаан Хирси Али

Исследование международной команды ученых попыталось добавить новые данные о всеобщем мифе о «моральной деградации» атеистов как в Америке, так и во всем мире. Исследователи опросили 3256 человек из 13 разных стран и обнаружили, что антиатеистические предрассудки по-прежнему существуют среди религиозных людей и атеистов как в религиозных, так и в светских странах. 

«Укоренившееся недоверие к моральным качествам атеистов говорит о том, что влияние религии на суждения о морали в обществе по-прежнему очень велико», пишут авторы исследования, которое опубликовано в журнале Nature Human Behaviour. Поразительным также является тот факт, что мнение об атеистах, как о людях, лишенных морали преобладает и в светском обществе. 

В ходе исследования ученые попросили испытуемых прочитать историю о мальчике, который в детстве мучал животных, а когда вырос начал убивать и калечить бездомных людей. Затем испытуемым задали ряд вопросов о религиозных предпочтениях этого человека (опросник был составлен таким образом, чтобы испытуемые отвечали не только на вопросы о вере или неверии, так как это могло бы показать предвзятость суждений), а некоторым участникам следовало определить, работал ли этот мужчина учителем, верующим учителем или же он был учителем, который придерживался атеистических убеждений.

Люди во всем мире считают атеистов плохими

Испытуемые, которые приняли участие в исследовании были уроженцами Австралии, Китая, Чехии, Финляндии, Индии, Нидерландов, Мавритании, Новой Зеландии, Сингапура, ЮАР, Великобритании и США. Несмотря на то, что количество антиатеистических настроений варьировалось между странами, испытуемые в основном отвечали, что аморальные поступки и убийства бездомных людей совершал учитель, который придерживался атеистических убеждений.

Как сообщает издание Gizmodo, авторы исследования пишут, что даже не смотря на то, что секуляризм снижает общий уровень религиозности в некоторых странах, тот факт, что религия оставила глубокий и неизменный след в восприятии человеческой нравственной интуиции очевиден. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что люди привыкли связывать безнравственность с неверием в Бога, но дальнейшие исследования указывают на то, что негативные эмоции наиболее ярко выражены в отношении атеистов.

В комментарии к опубликованному исследованию, Адам Коэн и Джордан Луна, психологи из Университета штата Аризона, советуют всем, кто придерживается атеистических убеждений не расстраиваться. По крайней мере, пока. Это стандартное научное исследование, и оно не обязательно отражает то, как на самом деле мыслят люди в реальном мире. По мнению исследователей, атеизм едва ли отражает всю информацию об отношениях между людьми и вполне возможно, что если собирать данные для исследования в естественной и непринужденной обстановке, результат окажется совсем иным. Тем не менее, полученные данные подтверждают хорошо известный факт о повсеместном негативном отношении к атеистам во всем мире. 

А как вы относитесь к людям, которые не исповедуют никакую из существующих религий? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Материал подготовлен специально для Critical Thinking

Оригинал

Перевод: Любовь Соковикова

Редактор: Виталий Соковиков

Обнаружили ошибку или у вас остались вопросы? Напишите нам: [email protected]


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый день убеждаюсь в том, что любимое занятие нашей власти обещать. Пенсии и доступные лекарства — старикам, работу и бесплатное образование — молодым, благоприятный инвестиционный климат — предпринимателям, жилье ...
Новое правительство Джузеппе Конте в Италии обещало проводить новую политику в отношении России – чуть ли не отменить санкции Евросоюза. https://vg-saveliev.livejournal.com/1896366.html Сам премьер Джузеппе Конте немедленно откликнулся на заявление Трампа о возвращении России в ...
Успенский храм в Лыхнах. Здесь и далее  фото 1984 года. Продолжаем цикл "Путешествия по СССР" . Мы в Абхазии начала 1980-х годов. В ту пору Абхазия была экзотическим черноморским раем и поражала гостей из России своей яркой пышной природой и кавказским колоритом. ...
Конспирологические теории, связанные с вакцинированием от covid-19, в различных вариантах обыгрывают простую идею: "Они нас умышленно травят". Но есть и другой, причём ещё более конспирологический вариант трактовки происходящего: вакцины это именно вакцины, защищающие от заболевания, и ...
Родила немка, еврейка, руская. Детей перепутали. Отцы решают че делать. Немец: Хай Гитлер! Один ребнок вытянулся. -Это мой! Ушел. Руский взял одного ребёнка. Еврей: - С чего взял, что это твой? - Когда немец крикнул "Хай Гитлер" Мой кулачки сжал, а твой ...