Люди Белого Коня - 3

топ 100 блогов qebedo21.01.2019

Хлеб их насущный

Самое нудное и скучное в истории — это, конечно же, «всякая экономика». Веки вечные люди работали, работали, работали, чтобы умереть с большущим горбом... Но до сих пор живуча и неистребима вера человечья в то, что «прилежный труд» от зари до зари «когда-нибудь» сделает человека счастливым — то есть, избавит от необходимости ежедневно трудится. В общем, как в той карикатуре про хомяков — когда-нибудь это колесо, сынок, станет твоим.

Люди Белого Коня - 3
Реенакция англской "эвридей лайф"

Как и практически все государства раннего Средневековья, королевства англов были преимущественно аграрными, то есть бОльшая часть людей обитала в селах, обозначавшихся в документах и сочинениях латинскими словами villa, rus и vicus, а также англскими ham и tun (что до сих пор зафиксировано в окончаниях названий многих английских поселений: -хэм и -таун). Жители оных в начальную эпоху отдавали предпочтение разведению домашних скотов (в основном свиней), а затем преобладающим занятием стало земледелие. 

Основной мерой пахотной земли была гайда (hida, hiwisc), или сулунг (sulung в Кенте) — участок земли, достаточный, чтобы плодами выращенного на нем могла прокормиться в течение года одна семья. «Чисто теоретически» такой участок занимал площадь около 120 акров (49 га), четверть гайды звалась виргатой (virgate) и равнялась 30 акрам. Делили гайду на ферлонги — полосы земли длиной около 200 метров и шириной в 20 метров, участок, который за день могла обработать упряжка из восьми волов. Со временем гайда становится еще и единицей налогооблагаемой базы. Естественно, что на практике размер ее сильно варьировался в зависимости от разных условий.

Люди Белого Коня - 3
Колесцовый плуг

Первоначально англское земледелие было подсечно-огневым, ибо почти вся Британия была покрыта лесами, и, помимо прочего, существовала для ее заселения насущная необходимость расчищать в чащобе места для хамов и тунов. К Х веку оно стало плужным — использовался легкий средиземноморского типа плуг на песчаных почвах и тяжелый колесцовый плуг на глинистых, или при вспашке нови. Юзали двухполье, но знали и трехполье, сеяли как яровые, так и озимые. Преобладающей культурой был ячмень, выращивались также пшеница, овес и рожь. Причем только из пшеницы и ржи готовили нечто съестное (пекли хлеб) — овес и ячмень в основном (хотя иногда попадали они и в кашу, особенно у небогатых) шли на корм скоту, из ячменя также варили пиво. С VIII века использовались водяные мельницы. В садах (в основном при монастырях) растили яблоки, сливы, вишни и груши, есть сведения о выращивании винограда и виноделии.

Дополнением к основным культурам были бобовые — вика, горох, чечевица, а также технические — лен, вайда и марена (растения, из которых добывали естественные красители — синий и тускло-красный). Разводимыми зверьми были коровы, свиньи и овцы — английская шерсть уже в VIII веке экспортировалась в королевство франков. Разводили и лошадей, но хороший конь был дорог — стоил четырех быков, или 24 скиллинга, к тому же коней вывозить из страны запрещалось. Кстати, первоначально скиллинг был ценой одной коровы (в Кенте) или овцы (в других королевствах), а пенниги (ед.ч. пенниге), равные 1/4, 1/5 или даже 1/12 скиллинга, были основной серебряной монетой. Ну и, чтобы закончить с живностью, при англском доме всегда обитали куры, гуси и утки.

Люди Белого Коня - 3
Серебряный пенниге короля Эдварда II Мученика

Для охраны поселений и охоты использовались особые собаки — полудикие, довольно часто нападавшие и на людей, так что это получило даже отражение в сводах законов, предусматривавших штрафы за такие безобразия. Помимо охоты, «отхожими промыслами» было бортничество и рыболовство. Мед был единственным заменителем сахара и сырьем для высококачественного алкоголя для аристократов, так что весьма ценился — им часто платили налоги. Простонародье сидело без него и довольствовалось ячменным пивом или элем — ими тоже платили налоги. Рыбы в реках было много всякой, а на море ловили дельфинов, лососей, сельдь, омаров, крабов, креветок и пр.

Городов у англов было немного — кое-какие остались от римлян (в их названии обычно имелось окончание -честер, от лат. castrum, лагерь), но в основном англские бурги (в современных названиях английских городов отмечены окончанием -боро) появились как укрепленные усадьбы королей или феодалов. В Х веке много бургов строил король Альфред Великий — это были крепости супротив злобных данов. Приморские поселения в названии несли латинское окончание -порт. Города как центры ремесла и торговли появляются не ранее X-XI веков. Были они небольшими — от 1000 до 1500 жителей (Кентербери имел 2500 и был «супермегаполисом»). Касаемо того, какие ремесла процветали, интересные данные дают нормандские уже переписи, фиксировавшие название городских улиц — Матросов, Оловянщиков, Щитников, Сапожников, Мясников, Золотая и пр. Запасы шерсти и глины стимулировали ткачество и гончарное дело. 

Люди Белого Коня - 3
Англский бург

Англия была богата металлами (олово тут добывали еще римляне, а также копались медь, железо, свинец, серебро), так что металлодобыча и обработка были высоко развиты. Глубокие и разветвленные шахты рыли и добытчики соли. Большие запасы древесного угля способствовали развитию кузнечного дела. Торговля производилось в строго оговоренных местах, расположенных внутри городов (вне этих мест любые сделки на суммы более чем 20 пеннигов запрещались), причем под надзором специальных чиновников — дабы каждая сделка была официально зафиксирована, что было необходимо при разборе имущественных споров. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:23

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Очередной похищенный русскоязычными спецслужбами оказался журналистом «В Киеве силовики выкрали двух российских журналистов и побили», – сообщает ...
Фланец – это плоская стальная деталь, которая имеет квадратную или круглую форму (чаще встречается в виде круга). По всей поверхности детали имеются отверстия, которые предназначены для крепления болтами или шпильками. Применение фланцевых соединений широко, их используют при: Стык ...
...
Была вчера на вручении Национальнй Премии "Поэт" 2011 года Виктору Сосноре. Так получилось, что я в 2006 г немного поснимала Соснору. И вот с тех пор эти фотографии уже не в первый раз оказываются нужны. Сейчас они были использованы в оформлении ...
130 лет назад кокаин стал чудеснейшим подарком фарминдустрии всем страждущим. Белый порошок рекламировали как лекарство от всего на свете — от депрессии, диспепсии, сифилиса и даже от морфиновой зависимости. Его добавляли в тоники, порошки, ...