
Любовь и ненависть - или дух Рождества

Сегодня ночью ко мне явился дух Рождества - вопреки всем моим ожиданиям он выглядел вот так:

Хитрый, наглый, очаровательный - он стал главным героем истории, разыгравшейся накануне Рождества 1914 года.
В нашей семье стало доброй традицией на Рождество смотреть военную драму 2005 года *Счастливого рождества* (фр. Joyeux Noël) - снятую режиссером Кристианом Карионом.
В основе фильма - реальные события, произошедшие во время первой Мировой войны и вошедшие в историю как Рождественское перемирие.
Несмотря на то, что фильм о войне - главное действующее лицо тот самый рыжий наглый Мурзик. А вот какую роль он сыграл в одном из самых лиричных эпизодов истории - вы узнаете, посмотрев фильм.

Это фильм о солдатах, которые на одну ночь победили ненависть и страх перед врагами - ради Рождества.

Это фильм о любви, которая не страшится лишений и ужаса военных будней.

Это фильм о простых людях и простых человеческих ценностях, которые оказываются сильнее и важнее политических и военных интриг.

Это фильм об истинном духе Рождества - которое объединяет солдат из вражеских траншей, вышедших навстречу друг другу с угощением - скудным солдатским пайком, от чистого сердца предложенным врагу.
Это фильм - о величии музыки, которая сметает языковые барьеры, потому что язык музыки - это язык сердца.
Но я ни разу не смогла досмотреть этот фильм до конца...Потому что несмотря на потрясающий живой юмор и лиричность истории, это Драма.
Драма обычных людей, попавших в безжалостную мясорубку Войны.

Как выглядит ваш Дух Рождества?
|
</> |
