Люблю, когда мужчины плачут

топ 100 блогов feministki22.08.2014 В наше романтичное время, когда мужчины выражают своё восхищение женщиной ёмким словом «ябывдул», мне хочется сказать: «Люблю, когда мужчины плачут».

Патриархат появился на земле как следствие мужского материнского комплекса. В древних племенах для того, чтобы подросток мог повзрослеть и перестать зависеть от мамы, для того, чтобы он мог научиться брать ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей на себя, были придуманы обряды инициации, к слову, довольно страшные и часто опасные для жизни. В наше время их не существует, материнский комплекс процветает на всех уровнях, и феминизм никак его мужчинам не компенсирует. (Кому интересно, где я такие умные мысли нашла, отсылаю к книге Джеймса Холлиса «Под тенью Сатурна»).

Феминизм меняет условия жизни для женщин, стереотипы и устои общества, в конце концов, феминизм прочищает мозги женщинам. Но мужчины как боялись женщин, так и бояться. Поэтому они и создали для себя условия наибольшего благоприятствования – патриархат. Этакую теплицу, парник, в котором планировали зажить «как белые люди». Но патриархат оказался ловушкой для них самих – они перестали расти над собой, стали слабыми.
Боясь собственной слабости, они всячески её отрицают. А ведь любой страх – наша потенциальная сила, надо только погрузиться в него, изучить, понять, принять и отпустить. А вот тут-то и происходит основной затык: как отпустить то, чего у тебя (якобы) нет? Мужчины не принимают свой страх. Они же самые сильные, самые смелые и решительные, самые-самые. Они не плачут… и прочее в том же духе, в чём воспитывают мальчиков с детства, отнимая у них возможность работать над собой.

Любое погружение в свой страх – это погружение в своё подсознание, тяжёлая, трудная работа. Страшная и порой травмирующая. Когда удаётся преодолеть этот страх, организм часто начинает реагировать слезами. Слёзы сопровождают не только выход отрицательных эмоций, но и выход на поверхность вообще всего глубоко зарытого. Но мужчины «сильные», они не плачут.

Мне иногда кажется, что эту глупую мысль мужчины внушают себе и всем окружающим для того, чтобы ещё сильнее запретить себе меняться.
Мужчина, который во время сеанса психотерапии может заплакать – наиболее сильный и перспективный «пациент» из всех прочих, замороженно сидящих на сеансе. Потому, что смог преодолеть свой страх и хоть немного прикоснуться к своему «зоопарку теней», к слову, обитающих в подсознании всех людей. Мужчина, который не боится своих чувств, по крайней мере, их имеет и от них не закрывается. Мужчина, который не боится проявить свою «слабость» по крайней мере, не идёт на поводу у общественных стереотипов. Он нашёл в себе силы познакомиться с самим собой.

Сейчас с психологической точки зрения большинство мужчин похожи на маленьких мальчиков, с которыми в детстве играли в поддавки, и они не имели возможности понять, что на самом-то деле они  всего лишь маленькие мальчики, есть кто-то, кто сильнее. Самое грустное, что патриархат закрепляет эту тенденцию и поддерживает стереотипы, в результате которых с мужчинами продолжают играть в эти самые поддавки, охотно соглашаясь, что они «сильнее, умнее, лучше». Кто? Женщины, которые на это ведутся, сами мужчины, формирующие общественное мнение – от родителей к детям, порочный круг.

Понять, что ты внутри себя слаб – это первый шаг к тому, чтобы стать сильнее. Но мужчины «сильные», они не плачут.

И вот тут недавно я поймала себя на мысли, что мне нравятся мужчины, которые плачут, которые не боятся посмотреть внутрь себя, которые могут  позволить себе чувства. Прусь я от мужчин, которые плачут. Может, оно когда и пройдёт, но пока с удивлением отмечаю эту свою реакцию, поэтому делюсь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настало время для небольшого анонса. Ну, что я организую коллективные заказы непальских кукри, и продаю их, знают все. Эта деятельность будет продолжаться - следующий заказ начнём собирать где-то к концу лета. Алсо уже в процессе переговоры по ...
Блогер bor_ odin рассказал о смешном происшествии из жизни великого американского писателя Марка Твена.  Как известно, Твен отличался прекрасным чувством юмора. Можно критиковать надостатки, но можно их высмеивать. Второе для властей предержащих часто оказывается больнее и опаснее. ...
Неделю назад написала пост о цветотипах, и не думала, что столько ж-жителей озабочены своим цветотипом, и столько же дают некомпетентные советы. Тут опять про «мягкую осень» начиталась… Граждане, осень у нас за окном, и та дождливая что-то…И ...
Название заметки звучит как лозунг. Так и видится человек в пиджаке, с трибуны зала заседаний возвещающий: «Диалога с оппозицией не будет! Не дождутся!». И делегаты в едином порыве вскакивают и купают оратора в аплодисментах. Между тем, так оно ...
Под катом - то, что мы никак не могли закончить многия-многия годы... Мы строили, строили и, наконец, построили! Для тех, у кого не кажет ЖЖ - вот тут ...