Любите ли Вы Армагеддон?

топ 100 блогов pound_sterling28.09.2011 Сегодня в моей френд-ленте было сразу две записи (1,2) про надвигающийся финансовый кризис в Европе и его значение. Общий вывод: масштабный финансовый кризис, он же армагеддон - это возможность заработать по-крупному, это buying opportunity. Общий вывод именно такой, потому что оба поста написали трейдеры. Это их взгляд на мир, и такой взгляд отличается от общепринятого.

Хорошо илююстрирует противоречия между мнением трейдера и мнением общества вот это видео-фрагмент, отрывок из английской телепередачи про экономику:



в этом видео есть 3 важнейших момента:
  1. демонстрация феномена предсказания, 
  2. изложение простой схемы того, как можно заработать на армагеддоне, 
  3. демонстрация феномена отрицания.

Если говорить подробнее, то демонстрация феномена предсказания - это слова трейдера об армагеддоне. Это не 100% правда, но это оправданное ожидание, то есть сочетание объективной информации, которой владеет трейдер и его субъективного состояния, его персональных возможностей собирать и анализировать иформацию и преодолевать свои когнитивные баесы

Насчет изложения простой схемы того, как можно заработать на армагеддоне, трейдер призывает сделать 3 простых шага: поверить в армагеддон, перевести личные активы в безрисковую и ликвидную форму (для трейдера это долларовый кеш и трежерис) и после армагеддона купить на сохраненные средства перспективные рисковые активы (акции, облигации, валюты и тд) .

Наиболее интересной для меня в этом ролике была демонстрация феномена отрицания. Во-первых, сам трейдер выглядит классическим таким хвастуном, умником и модником, то есть обладает всеми качествами для идеального образа врага общества № 1, образа, который легче ненавидеть, чем стараться понять и стараться услышать что же он там говорит про то, как начнется кризис и миллионы людей потеряют работу, а он на этом заработает.

После окончания этой речи трейдера, двое профессиональных ведущих ошарашенно водят глазами из угла в угол, поднимают и кладут листики с текстом, и не знают что и сказать. Ведь когда целенаправленно интервьюируешь какого-нибудь алармиста и предсказателя кризисов, то уже знаешь как относиться к тому что он скажет: или с иронией, или с подробным анализом, или с точки зрения бездоказательных убеждений и веры. А здесь тема армагеддона всплыла неожиданно, трейдер поделился своими скрытыми ощущениями и ведущие, как яркие представители категории обычных граждан (не связанных с миром финансов), не понимают, как это неожиданное заявление классифицировать? у ведущих и у публики просто нет ни знаний, ни опыта, чтобы понять и оценить то, что говорит трейдер, они слушают и не слышат.

Это прекрасный пример взаимоотношений "человек - неопределенность" и существования такой условной группы общества как "риск-элита".  На эти темы я неоднократно писал в своем блоге. 

Если кто-то, например этот трейдер, пытается быть разумным и взвешивать все возможности развития ситуации, то таких меньшинство, основная же масса людей может только ошарашенно водить глазами и надувать щеки, потому что их единственная стратегия при столкновении с неопределенностью - это отрицание, "кризиса нет и не может быть, верните нам все как раньше, ведь была же стабильность, почему теперь ее нет, во всем виноваты регуляторы, которые не регулируют, и спекулянты, которые спекулируют, то есть именно эти самые трейдеры, а мы жили честно, ходили на работу каждый день, платили по счетам и мы не виноваты, вообщем верните все назад и не бузите, а то мы вам устроим революцию".

Отрицание неопределенности, отчаянное желание жить в мире иллюзий, и считать, что всем можно управлять и все - контролировать - это болезнь. Постоянное нелепое желание верить в существование Карабаса-Барабаса, который дергает за веревочки в своем кукольном управляемом мире - это давно сделанный обществом выбор, это лучше, чем признавать, что этим миром правят ограниченность возможностей, случайность и неопределенность. Эту глобальную и повсеместную стратегию общества, общий стереотип поведения, нельзя преодолеть, но его можно использовать.

Риск-элита использует этот принцип отрицания неопределенности себе во благо, потому что это объективный закон, как любой другой закон, например закон притяжения из физики. Ведь незнание закона притяжения не спасает человека от травмы, также и незнание закона неопределенности не спасет человека от потерь. Потерям подвержены все, закон неопределенности работает для всех. Но некоторые могут компенсировать потери, не отрицая этот закон, а используя его.

И конечно четвертое, самое важное знание, что армагеддона может и не быть. Армагеддон не случается только потому что его кто-то ждет, как этот трейдер из видео (он говорит, что давно ждет кризис, прям спит и видит, и пускает слюни уже 3 года), или кто-то не ждет (и не знает что с этим армагеддоном делать) как эти ведущие и другие простые (не из финансового круга) граждане.
Армагеддон - это объективное событие, и даже если его нельзя предсказать, то можно сделать хотя бы одну рациональную вещь - это быть готовым к Армагеддону, если он начнется.

...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советская Власть существовала с момента появления человека на планете. Для тех кому интересно поясню, кто кроманьонец искусственно создал человека ...
• Российский производитель чипсов Lay's предупредил о грядущих перебоях с поставками их продукции. Причина — дефицит картофеля на рынке. • Производители макарон предупреждают – скоро России грозит стремительный рост цен на макароны из-за дефицита зерна. • Розничные цены на гречку в ...
Несколько фактов про «лётчицу» Савченко — кого защищает московский креакл Тут по интернетам начал гулять наш годичной давности текст с подробностями про налётчицу Савченко, но в сильно искажённом виде. Поэтому освежим, так сказать: "Поскольку среди восторженных, оппозиционо наст ...
"Игра на выживание" - самый необычный мой зрительский опыт за последние несколько лет. Каждая серия 1-го сезона меня удивляла, экшен зашкаливал и шел по нарастающей, а в какой-то момент он вообще улетел в стратосферу, при этом сделано все очень здорово. Если к чему-то здесь и можно ...
Прочитала новости из Челябинска и сижу, хлюпаю носом. Можно сколько угодно шутить про суровых мужиков, но в этот раз они оказались настолько суровы, что по первому сигналу собрали 2 млн рублей и готовятся вернуть к нормальной жизни маленького ...