рейтинг блогов

Любая революция - зло

топ 100 блогов v_fedotov05.05.2014 Главный вывод, который мы должны сделать из событий на Украине: революция, т.е. насильственное свержение действующей власти - безусловное зло. Какими бы романтическими идеями и надеждами ни руководствовались революционеры, в результате их победы жизнь в стране превращается в многолетний хаос и кошмар. Такой, что через несколько лет люди бывают готовы согласиться на еще более жесткую диктатуру, чем в дореволюционный период.

Конечно, в теории мы знали об этом и раньше. Любой изучавший отечественную историю знает, насколько горячо всё активное общество Российской империи желало свержения прогнившей монархии в 1917-м, как прекрасно, бескровно и воодушевляюще прошла революция в Феврале, и через какие кровавые ужасы затем пришлось проходить стране. Однако с тех пор прошел без малого век, и можно было надеяться, что нравы смягчились, теперь-то мы уже не повторим предыдущих ошибок, не скатимся в такую жестокость и неадекват.

Тем более в первой половине двухтысячных в Восточной Европе произошла целая серия "цветных революций", которые, вроде бы, ни к каким ужасам не привели, а в некоторых случаях и наоборот, стали толчком для развития страны и ее политической культуры. В то же время в России лица, находящиеся у власти, де-факто заявили о том, что уступать свои места цивилизованным способом они не собираются. В общем понятие "революция" оказалось в нашей культуре во многом реабилитированным. "Может, это не так уж страшно? Чем, дескать, мы хуже сербов или грузин?"

Любая революция - зло bv000028Сам я до последнего старался этому не поддаваться и постоянно подчеркивал, что выступаю против революции в той же степени, что и против закручивания гаек. Однако во время киевского Майдана даже мне было трудно противостоять революционной романтике. Тем более я лично съездил туда, убедился, что российское телевидение врет, никакого "фашистского мятежа" там нет и в помине, к русским относятся нормально, большинство собравшихся - идеалисты, преисполненные самых возвышенных надежд, и так далее.

И вот прошло всего 2,5 месяца... На Украине хаос. Часть городов контролируются вооруженными группами повстанцев. Один регион из 25 и вовсе потерян. То здесь, то там вспыхивают бои с применением тяжелых вооружений. Людям перерезают горло, вспарывают животы, топят в реках, сжигают заживо, добивают раненых, жестоко пытают, в самом лучшем случае просто избивают до потери сознания или заставляют ползти на коленях через строй унижающих тебя противников. Чем все это закончится, пока непонятно. Однако с большой долей вероятности по итогам гражданской войны Украина может и вообще прекратить свое существование.

Конечно, многие могут сказать, что все это происходит по вине России. И если бы мы, мол, не вмешивались в дела Украины, там уже давно был бы полный порядок. Не буду спорить с этой позицией (хотя не могу сказать, что полностью с ней согласен). Просто потому, что в данном случае это неважно. Ведь никто не может гарантировать, что в нашем случае также не найдется других государств, которые пожелают воспользоваться исчезновением легитимной власти в Кремле и включатся в дележку наших земель. Более того почти точно такие государства найдутся. Китайцы начнут занимать территории в Сибири и на Дальнем Востоке, Германия - Калининградскую область, на Кавказе возникнет какой-нибудь эмират (или несколько), в Поволжье - независимые Татарстан и Башкирия, и так далее.

Хотим ли мы проходить через то, через что сейчас проходят жители Украины (и, судя по всему, будут проходить еще очень долго)? На мой взгляд, ни в коем случае! Поэтому нам надо отказаться даже от мыслей о революции как о возможном способе решения наших проблем. И смириться с тем, что единственный способ изменить страну к лучшему - эволюция. Долгая, нудная, кропотливая и почти безнадежная работа через легальные механизмы - партии, выборы, суды и так далее. Конечно, на это потребуются года или даже десятилетия. Причем "система" будет отчаянно сопротивляться. Однако другого выхода нет.

ПС: Всех, кто со мной согласен, прошу поддержать мою кандидатуру на интернет-выборах членов Общественной палаты РФ. По сути, это и есть то, о чем я говорю: да, Общественная палата почти ничего не решает; да, пройти туда человеку "с улицы", без связей и админресурса, почти невозможно; но все равно надо бороться! Капля камень точит, и если мы все приложим свои усилия, рано или поздно сможем изменить страну без революций. Выше ссылка на программные документы, а это - прямая ссылка для голосования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут, парламент Чечни внес в думу законопроект , в котором предложил думе узаконить запрет называть в СМИ национальность преступников. Как национальность какого-нить злодея можно установить приблизительно ? Ага , да посмотреть имена его папаши, братьев-сестер...Да и место ...
Гламур и глянец окружают нас везде, но особенно фальшиво смотрятся накладные ...
Сегодня в новостях на телеканале Россия-24 в репортаже из Сирии был показан раненый боевик из Иордании. Он говорил предельно просто и логично: "Сирия это только начало мирового джихада. Потом будут США, Россия и Европа. Когда будет установлен всемирный халифат, у неверных будет только ...
Сегодня сфотографировал такого метростроевца на станции «Саларьево». ...
(Выползая из комнаты с красивым названием "гипсовальная").   Кому я недавно говорила, что смешно падаю - сигарета в одну сторону, очки в другую, собаки - в третью? Но сегодня почему-то никто не смеялся, а даже подобрали собак и отвели их домой. Я ...