Лягушки. Пробуждение.

![Лягушки. Пробуждение. [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=91.3)

Итак. Сегодня я, как и обещал, немного расскажу о лягушачьей жизни, которая делится на два периода: все лето и осень они тупо квакают, занимаются ничегонеделаньем и ловят мух, а вот весной у них самый активный отрезок жизни. Всего за пару недель они должны всплыть со дна водоема, проснуться, разлепиться, спариться, отложить икру и многое многое другое успеть сделать.)
Начнем по порядку. Всего 5 дней назад на пруду еще был лед и кроме дохлой рыбы никого и ничего не было. Не было даже лягушачьего духа: http://petty1petty.livejournal.com/10646.html

Но вот прошло несколько дней и весь оставшийся лед растаял.

Приглядевшись, мы обнаруживаем, что какие-то полуживые или полумертвые лягухи всплывают ввиде комков. Оказывается,на зиму лягушки объединяются и склеиваются в агломерации, погружаются на дно и впадают в анабиоз. Всю зиму они так и проводят. Прямо как медведь в берлоге спит, так вот и они. Как только теплеет, они начинают всплывать и постепенно расклеиваться.



Агломерации состоят из большой центральной лягушки, которая распластывается и раздвигает свои конечности во все стороны, а на нее налепляются со всех сторон остальные. Соответственно и просыпается она последняя.

Те, что уже ожили, помогают другим прийти в себя.

Эти бедняги каким -то образом оказались на суше. Пришлось их отправить в воду, чтобы они смогли нормально разлепиться.

Теперь нужно начинать спариваться. Каждый самец -лягух ищет себе самку -лягуху и залезает ей на спину. Оттуда он еще не скоро слезет. Лягушка вынуждена его всюду таскать с собой.)






Лягушки против курения.

Бывает и так. Два самца не поделили лягушку.)

Изо всех сил она тащит его через тропинку, а он еще умудряется сваливаться.)


А вот и лягушачья икра. Скоро из нее получатся головастики.






Утки в это время поедали свежую рыбешку.
Всё!
|
</> |