Лунных камней у НАСА нет!

топ 100 блогов blef_nasa02.02.2023 Е. Агошков, ТВЦ, «Постскриптум»:

«Но, может быть, сам академик Эрик Галимов держал в руках американский лунный камень? Кто в СССР исследовал лунный грунт из США, кто держал его в руках?»

Э. Галимов, академик, научный руководитель ГЕОХИ – головного в РФ института по тематике лунного грунта:

«Я не знаю. Не интересовался этим. Лично я исследовал грунт советской автоматической станции «Луна-16»

Е. Агошков: «А вот это уже просто невероятно. Академик Галимов, ведущий советский учёный по теме лунного грунта признаётся, что американские лунные камни он в глаза не видел. Простите, но, как же тогда академик Галимов написал свой знаменитый научный труд, в котором он сравнивает советский и американский лунный образцы?»

Э. Галимов: «Данные, которыми мы сегодня располагаем, были сделаны у американцев. Это были американские учёные».
Ноябрь 2017 г. [1-з]

https://fabrikaprogressa.ru/wa-data/public/shop/products/62/00/62/images/365/365.970.JPG https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2020/09/29/1021746/Иллюстрация-19_Посадка_возвращаемого_аппарата.jpg https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/l-16/f5.jpg

реголит (от греческого «регос» - «одеяло», и «литос» - «камень») – это смесь пыли и мелких каменных частиц, которая покрывает поверхность Луны.

24 сентября 1970 года с Луны вернулся возвращаемый аппарат советской автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-16» (илл.1а, б). Перемещаться по поверхности Луны станция не могла [3]. Пробурила керн и – на взлёт! Как результат, «Луна – 16» доставила только реголит в количестве 100 грамм. В 1972 и 1976 гг. «Луна-20 и Луна-24» повторили этот успех [4, 5]. Сообща эти три АМС доставили на Землю 325 граммов реголита. При этом они НЕ ДОСТАВИЛИ НИ ОДНОГО КРУПНОГО ЛУННОГО КАМНЯ.

Примечание. В ноябре 2020 года китайская АМС «Чанъэ-5» доставила на Землю уже 1700 грамм лунного реголита [6], то есть в 5 раз больше, чем все три советские «Луны». Так что прошедшие полвека не прошли даром в смысле технического прогресса лунной автоматической техники. Но, даже эти 1,7 кг не идут ни в какое сравнение с тем количеством лунного грунта и с его качественным составом, который, согласно НАСА, доставили на Землю астронавты шести «Аполлонов».

1969 – 1972 гг. «АПОЛЛОНЫ» ЯКОБЫ ДОСТАВИЛИ НА ЗЕМЛЮ 400 КГ ЛУННОГО ГРУНТА, В ТОМ ЧИСЛЕ – МНОГО ЛУННЫХ КАМНЕЙ

Человек способен перемещаться по лунной поверхности. Конечно, он сможет набрать и реголит, но главное, что ему непременно поручили бы сделать – это собрать в достаточном количестве крупные лунные камни. Они для исследователей интереснее, чем реголит – мешанина из осколков различных минералов. «Некоторые виды исследований можно произвести только на крупных образцах» - пишет академик Э. Галимов [7]. Так что, возможности человека, собирающего образцы на Луне, многократно шире, чем у АМС и по количеству, и по составу, и по площади сбора образцов.

Отлично понимая это, НАСА объявило, что астронавты шести «Аполлонов» доставили на Землю почти 400 кг лунных камней [8]. Называются 378 кг, 382 кг, 384 кг и другие похожие цифры, но в рассказе проще оперировать округлённым значением 400 кг.

Поскольку только с участием человека можно найти и доставить на Землю крупные лунные камни, то нас по большому счёту будет интересовать, прежде всего, подтверждение их наличия у НАСА.

Фото.

Илл.2. Слева направо: Высшие чины НАСА держат ящик, в котором лежат якобы лунные образцы, доставленные «Аполлоном-11» http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/ap11-S69-39984.jpg;

Доктор Гариссон Шмидт, он же - астронавт «Аполлона-17» показывает якобы лунный камень [9];

Контейнер с крупными камнями [9];

Специальное хранилище НАСА, где под строгим контролем хранится американский якобы лунный грунт [1-з]

Пропаганда НАСА развернула широкую кампанию с целью убедить мировую общественность в том, что оно действительно имеет подлинные лунные камни. Книги, статьи, телевизионные передачи, выступления астронавтов и многое другое – всё использовалось для этой цели (илл.2). На широкую аудиторию такая пропаганда действовала. Но за прошедшие полвека американский якобы лунный грунт «оброс» таким количеством странных историй, что по совокупности они ставят его существование под сомнение.

1. История первая (начало - 1969 год, окончание не предвидится).

Эти 400 кг предназначены для «будущих поколений учёных». Получите … грамма!

Представьте себе, что некий путешественник вернулся из экспедиции в отдалённый уголок Земли и сообщил, что он собрал там коллекцию редких образцов (будь то образцы горных пород, или фотографии невиданных животных, или что-то

иное). Естественно, что учёные с нетерпением ждут получить их для изучения. Но вместо этого они слышат примерно следующее:

«Вот зарисовка кончика клюва ранее неизвестной птицы, а чучело всей птицы я придержу для будущих поколений учёных. Ваши методы исследования ещё слишком несовершенны. А вот Вам осколочек в 0,5 грамма от ещё никем невиданного минерала, весь же образец я тоже сохраню для будущих учёных».

«Неслыханно! Этот путешественник - шарлатан! У него просто ничего нет!» - такова будет реакция.

А разве может быть иной реакция на следующее решение НАСА? Вот что писали о нём известные советские исследователи лунного грунта И.И. Черкасов и В.В. Шварёв:

«Основная часть доставленного на Землю материала оставлена для длительного хранения в расчёте на то, что в будущем появятся новые, более тонкие методы анализа и приборы. НАСА выделила учёным ряда стран образцы лунных пород весом 2 – 3 г с обязательством возвратить их после окончания исследований» [10].

В следующей своей книге, вышедшей через четыре года, эти же учёные пишут:

«В США принято решение сохранить главную массу доставленных образцов в полной неприкосновенности до тех пор, пока не будут разработаны новые, более совершенные способы их изучения» [11].

«Необходимо оставить нетронутой большую часть каждого отдельного образца для изучения будущими поколениями ученых… обычно исследователь получал 0.5 г горной породы в форме отдельного обломка…» - разъясняет эту позицию американский учёный Дж. А. Вуд [12].

Как будто у будущих поколений учёных не будет возможности получить с Луны свой лунный грунт?

В 1969 году срок ожидания будущих поколений учёных был установлен в 45 лет. Он истёк в 2013 году, уже внуки тех учёных, которые были сверстниками «полётов на Луну», закончили вузы и пришли в лаборатории. А заветные 400 кг всё хранятся и хранятся. Мы ещё вернёмся к этому столь затянувшемуся ожиданию «будущих поколений», но сначала рассмотрим несколько историй, которые имеют и начало, и конец.

2. История вторая (1969 – 2009 гг.). «Доставленный лунный камень оказался дешёвой подделкой»

9 октября 1969 года состоялась первая официальная церемония дарения американского (якобы) лунного камня представителю другой страны. Выбор пал на Нидерланды. Читаем в [13а]:

«Как сообщает Associated Press, голландские специалисты провели анализ «лунного камня», официально, через Госдепартамент, подаренного премьер - министру Нидерландов Виллему Дризу тогдашним послом США в Нидерландах Вильямом Миддендорфом во время визита «доброй воли» в страну астронавтов Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина после завершения ими миссии "Аполлона-11" в 1969 году. После кончины г-на Дриза ценнейшая реликвия, застрахованная на $500 тыс., стала экспонатом музея Rijksmuseum в Амстердаме. И лишь теперь исследования «лунного камня» показали, что официально выставленный дар США оказался куском окаменевшей древесины. «Это забавная история» - поделилась впечатлениями с корреспондентами AP пресс-секретарь музея Ксандра ван Гельдер, пишет R&D.CNews».

Аналогичный текст опубликован в статье [13б], где к тому же приведена фотография экспоната с лунной деревяшкой (илл.3).

Фото

Илл.3. а) образец «лунного камня», переданного в Музей Амстердама, Нидерланды (фотолента BBC).

б) музейная табличка под экспонатом зафиксировала факт передачи образца Нидерландам.

На табличке написано: «С наилучшими пожеланиями от посла Соединённых Штатов Америки Дж. Вильяма Миддендорфа на память о визите в Нидерланды астронавтов «Аполлона-11» Нила А. Армстронга, Майкла Коллинза, Эдвина Е. Олдрина, мл.,

R.A.I. Международный Центр Выставок и Конгрессов. Амстердам, 9 октября 1969» [13б]

Примечание: Обратите внимание, как непритязательно отнеслись к этой истории сотрудники самого музея. Ни возмущения, ни громких разоблачений, ни сомнения в подлинности путешествия на Луну тех трёх астронавтов, от имени которых «деревяшка» была преподнесена. Это просто «забавная история», по словам пресс-секретаря музея. А представляете, какой бы шум поднялся, если бы подобная история произошла с участием наших дипломатов и космонавтов?

3. История третья (1969 и 1972 гг.). Ещё 270 церемоний дарения. Подарки залиты наглухо прозрачным акрилом!

В НАСА уже вскоре после вручения голландской деревяшки, спохватились и решили, что «лунные камни» надо дарить в таком оформлении, чтобы проверка их подлинности была невозможна.

«Через месяц после вручения деревяшки США организовали дарение «лунного грунта» всем странам – 135 членам ООН. На этот раз к «лунным образцам» можно было добраться, только разломав дар (а кто решится на такой скандал?). Теперь «лунные» камешки дарились в наглухо запаянных плексигласовых шарах, а также в аналогичных цилиндрах. Процедура дарения была повторена в 1972 году, когда, согласно НАСА, была осуществлена последняя «экспедиция на Луну» [13б].

Большая подборка с фотографиями таких церемоний с интересными комментариями приведена в источниках [14]. На илл.4 показана одна такая церемония.

Фото.

Илл.4. а) одна из 270 церемоний дарения «лунного грунта» НАСА [14];

б) надпись на подарке: «Это порция лунной породы, которую собрали астронавты «Аполлона-11», побывавшие на Луне в июле 1969».

Для сравнения на илл.5а показан лунный грунт, доставленный «Луной -16». Он выставлен в Москве, в музее космонавтики у метро «ВДНХ». Для того, чтобы проверить подлинность нашего грунта, достаточно отвинтить несколько винтиков, и крупицы лунного реголита станут доступны исследователю.

Фото.

Илл.5. В музее космонавтики у метро «ВДНХ», Москва (фото Фила К, июль 2015 г):

а) советский лунный грунт, доставленный «Луной-16» легко доступен для проверки;

б) американский, якобы лунный грунт, подаренный СССР, для проверки недоступен;

В подписи на музейной табличке допущена не существенная для нашей темы ошибка: первый визит Р. Никсона в СССР состоялся не в июне 1970 г., а 22 – 30 мая 1972 г.

СССР тоже получил от США свой плексигласовый контейнер с запаянным в нём неким щебнем (илл.5б). Он выставлен в том же музее. От кого же защищает акриловая броня? Не от воров, конечно! Им интереснее утащить весь экспонат целиком: в таком виде продашь дороже. А вот от исследователя, пожелавшего проверить лунное происхождение американского подарочного грунта, акриловая «броня» защищает надёжно. Стало быть, боялось НАСА таких проверок. И не напрасно боялось! Как написано в [14], «образцы эти никем и никогда не проверялись на их «лунность». А в двух эпизодах, когда это все же происходило (Гондурас и Голландия), исследовавшие каменные экспонаты специалисты дружно отказывались признать их образцами лунного грунта».

4. История четвертая (2011 и 2004 гг.). «Частным лицам запрещено владеть американским лунным грунтом»

2011 г. НАСА (с полицией) ЕДВА НЕ АРЕСТОВАЛО ПРЕСТАРЕЛУЮ АМЕРИКАНКУ, ПЫТАВШУЮСЯ ПРОДАТЬ КУСОЧЕК ЛУНЫ

(гиперссылка) 4. История четвертая (2011 и 2004 гг.). «Частным лицам запрещено владеть американским лунным грунтом»

2011 г. НАСА ЕДВА НЕ АРЕСТОВАЛО ПРЕСТАРЕЛУЮ АМЕРИКАНКУ, ПЫТАВШУЮСЯ ПРОДАТЬ КУСОЧЕК ЛУНЫ

(гиперссылка)

«Сотрудники НАСА нашли кусок лунного грунта у престарелой хозяйки маленького кафе на юге Калифорнии. 74-летняя Джоан Дэвис пыталась продать его. После появления в Интернете объявлений от Дэвис на встречу с ней под видом покупателя отправился сотрудник НАСА, который выразил заинтересованность, пишет «Утро.ру» со ссылкой на «Associated Press».

В мае этого года во второй визит, когда престарелая женщина уже достала кусок Луны, чтобы передать его «покупателю» за 1,7 миллиона долларов, в помещение ворвались десятки полицейских, которые схватили 74-летнюю преступницу и изъяли товар. Размер кусочка не превышал рисового зернышка. Он перешел ей по наследству от мужа, работавшего в НАСА инженером, которому этот кусочек подарил Армстронг еще в 1970-е. В ордере федералов значится, что законами США запрещено использовать лунные образцы в коммерческих целях.

© Информационное агентство «ФедералПресс» Татьяна Хоруженко. 25 октября 2011 года».

Примечание: Зная средний размер рисового зёрнышка и плотность лунного грунта [15, 16], легко посчитать, что бабушкин кусочек весил примерно 0,06 грамм.

2004 г. И «ЛУННЫМ» АСТРОНАВТАМ – ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ!

А вот другая история, произошедшая в 2004 году. И случилась она с «лунными» астронавтами, которые, как утверждает НАСА, и привезли с Луны те самые 400 кг лунных камней. Уж им-то, казалось, можно было бы подарить в личную собственность по маленькому камешку! Ан, нет! И астронавтам, оказывается тоже нельзя! Читаем сообщение [17]:

«Во вторник исполняется 35 лет со дня первой высадки человека на Луне. Годовщина будет отмечена в вашингтонском Аэрокосмическом музее. Лунные осколки, заключенные в диски из плексигласа и установленные на мемориальных табличках, будут вручены астронавтам лишь символически. Американский закон запрещает частным лицам владеть привезенным с Луны материалом, но у астронавтов будет право выбрать музей или другое учреждение, в котором осколок будет выставлен от их имени».

С чем же связаны столь жёсткие ограничения? По мнению А. Кудрявца [18], с которым автор вполне согласен, НАСА не допускает того, чтобы хотя бы мельчайшая крупица американского якобы лунного грунта ускользнула из-под его контроля. Попади хоть что – нибудь с этого склада в частные руки, и вероятность разоблачения возрастает. Вдруг некий покупатель решит проверить подлинность у независимых от НАСА экспертов? Поэтому и был принят этот закон. Специальный отдел НАСА, имеющий в своём штате опытных детективов, следит за его выполнением, причём, не только на территории США, но и за рубежом [18].

Для сравнения познакомимся с информацией о продаже в частные руки советского лунного грунта: «В 1993 году на аукционе Сотбис российское правительство продало частному лицу 0,2 г лунной пыли и получило за это 443 тысячи долларов» [19]». И что будет, если это частное лицо закажет у независимого эксперта проверку на «лунность» купленной пыли? Ничего не будет, потому что советский лунный грунт – подлинный!

5. История пятая (2019 г.). Лунный образец NASA оказался обычным камнем с Земли

Фото.

Илл.6. Фотография некоего камня, приведённая в [20] сразу после заглавия и без каких-либо пояснений

Сразу после этого заглавия читателю сообщения [20] представлена фотография некоего явно крупного камня (илл.6), а далее следует такой текст:

«В научном журнале Earth and Planetary Science Letters опубликована информация об анализе образца, собранного во время лунной миссии «Аполлон-14» в 1971 году. Данный образец NASA официально предоставило в аренду Университету Кертина (ведущий университет Австралии - А.П.). Он был исследован сотрудниками университета в сотрудничестве с исследователями из Шведского музея естественной истории, Австралийского национального университета и Лунного и Планетарного института в Хьюстоне.

Автор исследования, профессор Александр Немчин из Школы наук о Земле и планетах Кертина, заявил, что образец весом 1,8 грамма показал состав минералов, нетипичный для Луны, но весьма обычный для древних камней Земли.

Есть простое объяснение – данный камень является частью Земли и попал на Луну в виде метеорита, образованного астероидом, поразившим Землю около четырех миллиардов лет назад и выбросившим материал в космос и на Луну.

Тем не менее, у конспирологов есть свое мнение – данный образец не доставлялся с Луны, а был попросту подобран на земной поверхности и долгие годы преподносился общественности как образец лунного грунта». Д.Мушинский.

Понятия «камешек, камень, глыба» очень приблизительно характеризуют различия в размере. «Камень» - это что-то весьма крупное и увесистое (ещё не глыба, но уже далеко не камешек). На илл.6 явно показан крупный камень. И в заглавии применено слово «камень». И в тексте написано: «данный камень является частью…». И кто догадается, что проф. А. Немчин и его коллеги не изучали этот камень?

Ведь не каждый читатель заметит, что образец Немчина весит всего 1,8 грамма, но каждый запомнит большой камень, показанный в самом начале статьи. Вот так и внушается мнение, что профессор получил от НАСА крупный лунный камень, потому что и картинка, и следующий за нею текст воспринимаются читателем, как единое целое! Типичный случай манипуляции сознанием. Между тем,

ПРОФЕССОР НЕМЧИН ИЗУЧАЛ ОСКОЛОЧЕК РАЗМЕРОМ С НОГОТОК МИЗИНЦА

Безымянная фотография, которой открывается сообщение [20], взята с сайта НАСА [8], где она выложена под названием «Лунный скальный образец – Lunar-rock-sample». На илл.7 она показана с увеличением для того, чтобы была лучше видна сантиметровая шкала. А чтобы снимок не занял в тексте слишком много места, автор немного «подрезал» камень его в нижней части. Добавление (1) указывает размер камня НАСА (25 см), который легко определяется по шкале (0 – 6 см).

Фото.

https://e.mail.ru/attach/16383490660163180309/0%3B1/?x-email=ivanpetrovich.50%40mail.ru&folder-id=0

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В продолжение https://marigranula.livejournal.com/399075.html Акита время от времени начинает есть траву. Я подумал, а не могли ли люди приручать волков чтобы использовать их для проверки съедобности еды? Ну, скормил волку неизвестный гриб, и смотришь на него: как, все нормально с ...
 Навеяно вот этим постом:  ludmilapsyholog.livejournal.com/100226.html  Вопрос о том, говорить ли что-то другим людям, которые бьют своего ребенка. Я помню такую ситуацию (до сих пор стоит у меня перед глазами): года два назад я была в Ашане ранним утром. Народу ...
Про Россию, как про страну сухопутную, существует устойчивый мем "Бабы еще нарожают" , рожденный неизвестно кем, неизвестно кому, то Шереметевым Петру первому, то Жуковым Эйзенхауэру, то Ворошиловым Власову. В Англии, как в стране морской, есть похожий - «У короля много» (King has a ...
Неужели лето в Германии включили? Смешно, наверное, задавать этот вопрос почти в конце июля, но у нас такая погода стояла всё это время, что назвать это летом - язык не поворачивался. Хлюпаться в бассейнах было сегодня всё-таки холодно, а вот ...
Муж привёз мне из Сочи фиговый мармелад :) Примечательно, что сделан он из сочинского инжира, не думала, что он у нас растёт. Муж говорит, растёт, только маленький и зелёный :) ...