рейтинг блогов

Лукашенко просит Путина принять Беларусь в состав РФ?

топ 100 блогов ruslanostashko25.06.2018 Теги: Путин Лукашенко

Лукашенко просит Путина принять Беларусь в состав РФ?

Поездка Владимира Путина в Минск и переговоры за закрытыми дверями, которые шли необычно долго, привлекли внимание многих политологов. Глава России летал в Белоруссию 19 июня, и вот, 22 числа, спустя лишь пару дней, Александр Лукашенко публично признал, что республика может войти в состав «какого-то государства». Итак, здравствуй Белорусский федеральный округ?
Вглядитесь в напряжённое лицо Лукашенко. Вот он, выступая перед аграриями в Шкловском районе Могилёвской области, произносит слова, которые быстро разлетаются по интернету.



(С 7:22) - Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги. А не дай бог, ещё развяжут войну, как на Украине.

В чём нельзя отказать белорусскому президенту, так это в остро развитом чувстве самосохранения. Оно помогло Лукашенко пережить все попытки сковырнуть его с президентского трона.
И если Батька пел про «многовекторность», то он делал это потому, что такие песни лично ему ничем не угрожали.

Беседа с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом (с 3:17): «Выстраивая наши отношения с Европейским союзом, а это наш ближайший сосед, - а с соседями, поскольку они от Бога, надо дружить… мы ни в коем случае не торопились, не обещали вам того, что мы не можем сделать… вы присматривались к нам, мы присматривались к Европейскому союзу. И в силу происходящих трансформаций у вас и у нас мы приняли решение о том, что негоже нам смотреть друг на друга через забор, и косо глядя…»
Это тот самый Евросоюз, который вводил против Лукашенко санкции и клеймил его «последним диктатором Европы». А в ответ получал издевательские шпильки по поводу нетрадиционной сексуальной ориентации европейских дипломатов и прочее в таком духе.
И вот к этому ЕС Лукашенко всё «присматривался». Присматривался, имея дешёвый российский газ, огромный российский рынок сбыта и прочие плюшки. И, обладая доступом ко всему этому, «спивал про багатавектарнасць» . А тут, внезапно, запел про другое. Что же изменилось?
Похоже, многовекторого Бацьку наконец-то прижали к московскому ногтю. Я, как и вы, без понятия, каким образом это было сделано, но Путин умеет. Сегодня, вон, как раз объявили о победе Эрдогана на президентских выборах в Турции. Махал бы он рукой с трибуны, кабы не данные российской разведки и не предупреждение о путче? Не махал бы. Так то Турция, которая и побольше Белоруссии будет, и гораздо более нам чужая. Но и там есть связи, и люди работают, чтобы президент РФ был в курсе событий. Что же за Белоруссию-то говорить.
Может, Путин в Минске показал Лукашенко какие-то данные о том, что ему готовят судьбу другого любителя «многовекторности», который теперь живёт в Ростове. Может, что-то другое. Но факт остаётся фактом – Батька публично признал, что Белоруссия может войти в состав «какого-то государства». И вы, и я, это государство знаете.
Война Запада против России и не думает заканчиваться, войска НАТО громыхают в Литве – очень близко к границе с Белоруссией. Очень глупо было бы думать, что Москва позволит противнику проделать в Минске такой же фокус, как был проделан в 2014 году в Киеве. От Минска ведь гораздо ближе до Москвы.
Причины, по которым Лукашенко до сих пор сопротивлялся реальной, а не декларативной интеграции в рамках Союзного государства, очевидны. Он привык править самодержавно и властью делиться для него – крайняя мера. Он даже ведёт себя, как царь. Именно он, а не Путин, на которого вешают этот ярлык. Вы видели на трибуне рядом с Путиным 9 мая его дочек? И я не видел. А сыновья Батьки вон, стоят.  (С 2:11)


Вместо ветеранов стоят, заметьте. И впереди министров. Что с ними будет, если «не дай Бог, ещё развяжут войну, как на Укриане»? Сомневаюсь, что детей Лукашенко очень любят – как в белорусской элите, так и в народе.

Я полагаю, сделанные в Могилёвской области заявления свидетельствуют, что Батька смирился с появлением Белорусского федерального округа. Наверняка, ему за это предоставят личные гарантии. Ему – и его сыновьям. Вполне вероятно, что он же и будет руководить этим округом РФ, уже в качестве губернатора. Может, даже пожизненно.
То, что происходит сейчас за закрытыми дверями, в узком кругу – это торг. А заявление Лукашенко – отголоски происходящего торга. Человек он темпераментный, трудно удержать такую драму внутри. Белорусское государство ведь – дело всей его жизни. Конечно, тяжело отдать его под контроль другим. Но давайте будем честны – в таком виде оно больше существовать не может.
Вот данные из белорусских СМИ по внешнему долгу страны:
Валовой внешний долг Беларуси по всем секторам экономики за 2017 год увеличился на 2 миллиарда 416,2 миллиона долларов (на 6,4%) и на 1 января составил 39 миллиардов  932,7 миллиона долларов США. Такие данные содержатся в обнародованном статистическом отчете Национального банка.
Да, не как в «развитых странах» растёт, но, тем не менее.
В прошлом году Беларусь направила на обслуживание совокупного внешнего долга (без учёта торговых кредитов и краткосрочных обязательств банков) 5 миллиардов 992,3 миллиона долларов. Это составило 16,4% экспорта товаров и услуг, или 11% ВВП.
В том числе платежи на погашение основного долга составили 4 миллиарда 602,8 миллиона долларов, платежи по процентам и другим выплатам – 1 миллиард 389,5 миллиона долларов США.
По данным Нацбанка, в расчете на душу населения в Беларуси внешний долг также продолжает расти. Так, на 1 января 2018 года на душу населения приходилось 4 207 долларов США валового внешнего долга (на 1 января 2017 года было 3 947 долларов).
Александр Лукашенко недавно потребовал от правительства сократить внешний долг. «Сегодня нам нужно максимально избавиться от внешних долгов. Они сковывают наши возможности, особенно социальные. Отдавать около 10% ВВП только на обслуживание госдолга — непозволительная роскошь», — заявил глава государства 2 марта при отчёте правительства и Национального банка.

Сам от себя потребовал, да. Человек, без участия которого, как гласит куча анекдотов, белорусы даже картошку не могут перебрать, который рулит всем – потребовал уменьшить внешний долг.

Может, этот внешний долг – просто свидетельство провала «многовекторности»? И доказательство того, что рядовым белорусам содержание армии чиновников просто не по карману? Зачем им оплачивать весь этот аппарат президента, МИД, эти заграничные вояжи, дворцы и прочее? Коммуналку-то  с 1 января подняли, теперь белорусские граждане платят больше.

В общем, есть о чём задуматься Батьке, есть, над чем поразмыслить. И не только ему, кстати. Вон, Владимир Макей, глава МИД РБ, тоже певец «многовекторности», недавно обмолвился о готовности Минска разместить российскую военную базу, если поляки упросят США на размещение у себя американской базы.

«Нет ничего невозможного... На сегодняшний день мы не собираемся размещать новые иностранные военные базы на территории Белоруссии, поскольку мы хотим стабильности в нашем регионе и не желаем быть нарушителем спокойствия... Но глядя в будущее, мы должны учитывать шаги, которые предпримут наши соседи»

Лукашенко просит Путина принять Беларусь в состав РФ?

Видите, как благотворно влияет на белорусских руководителей сложная международная обстановка. У них начинает сжиматься кое-где, и под влиянием этих судорожных сокращений они становятся менее эгоистичными и более договороспособными.

Россия с радостью примет 10 миллионов русских по языку, культуре и духу людей. И для этих людей жизнь станет проще, потому что с их шеи снимут валовый внешний долг в размере 4 207 долларов на душу населения, включая младенцев и глубоких стариков.

Будем ждать результатов торгов. Может, Лукашенко-старший уже и не хочет рулить. Вдруг, он устал и охота ему отдохнуть где-нибудь на Байкале, ловя рыбку и не беспокоясь о том, перебрали ли белорусы картошку? Может, выторгует, чтобы губернатором поставили кого-то из старших сыновей, чтобы набирался опыта и в дальнейшем пытался сделать федеральную карьеру.

Как бы там ни было – лучше вести стабильную и заполненную лишь хозяйственными хлопотами жизнь главы Белорусского федерального округа, чем лежать в гробу после дворцового переворота или «цветного путча», гордо направив в потолок невидящие глаза президента многовекторной республики, который так и не смог понять, что мир изменился, и схема «и вашим, и нашим» больше не прокатывает.

Есть у группы «Ария» такая древняя песня, называется «С кем ты?». В 1986 году вышла, а злободневна, будто написана лишь вчера.




Оставить комментарий

Gennady Rumov 29.06.2018 04:31
Статья - говно автора, конечно. Но тенденции не очень.
вольдемар 22.02.2019 23:33

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Лукашенко разогнал правительство
Lenta
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обновил состав правительства республики, сообщает пресс-служба главы государства. Белорусский лидер заявил, что назначил на пост премьер-министра Сергея Румаса, руководившего Банком развития. Первым заместителем Румаса ...
«Пофигическое отношение»: Лукашенко разогнал правительствоГазета.Ru
Лукашенко назвал заявления о диктатуре в Белоруссии «смехотворными»РБК
Александр Лукашенко сменил правительство БеларусиНовая газета
Российская Газета -Fakty.ua -Президент Республики Беларусь
Все похожие статьи: 704 »

Sputnik Беларусь (пресс-релиз)

Лукашенко: коррупционеры из системы Минздрава залезли в карман людей
Sputnik Беларусь (пресс-релиз)
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил надежду, что новое правительство не будет вести себя так, как задержанные за коррупцию чиновники от здравоохранения, которые своими действиями обворовывали народ, об этом он заявил в эфире телеканала "Беларусь 1".

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин и Меркель проговорили три часа
Lenta
Завершились переговоры президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. Проходившая в замке Мезеберг встреча продлилась три часа, сообщает РИА Новости. Переговоры лидеров Германии и России начались в 20:00 и завершились в 23:00 по ...
Всем труба: Путин и Меркель давят на газГазета.Ru
Диалоги в Мезеберге: Владимир Путин и Ангела Меркель заявили о готовности решать спорные вопросыRT на русском
Путин и Меркель оценили роль Украины после запуска «Северного потока-2»РБК
Аргументы и факты -Радио Свобода -BBC Русская служба
Все похожие статьи: 2 022 »

Газета.Ru

Казаки под вопросом: что Путин подарил главе МИД Австрии
Газета.Ru
Австрия отметила 18 августа день свадьбы своего министра иностранных дел Карин Кнайсль и ее избранника Вольфганга Майлингера. Церемонию бракосочетания посетил и президент Владимир Путин, которого Кнайсль пригласила на свой семейный праздник еще в начале июня.
Путин поделился впечатлениями от свадьбы главы МИД АвстрииАргументы и факты
Президент Владимир Путин поздравил молодых на свадьбе главы МИД АвстрииТелеканал "Звезда"
Путин крикнул «Горько!» и уехал со свадьбы в АвстрииLenta
ТАСС -BBC Русская служба -РБК
Все похожие статьи: 1 616 »
Архив записей в блогах:
Наступила первая суббота марта, и — вот ведь что значит календарная магия и сила внушения — несмотря на утренние -8, в воздухе витает ожидание весны. Опять же, не -28 и даже не -18, ...
Давно мне мозолил глаза вот этот стеклянный дозатор для мыла. Согласитесь, в интерьер ну никак не вписывается. Я специально сфоткала большой кусок стены и зеркала, чтобы показать, что подбирал ...
Всем смешного вечера !!! ...
почему когда просыпаешься- хочетца еще немного повалятца??) ...
Чой-то как-то странно получилось, что первым выложили именное моё выступление на вчерашнем заседании, а там далеко не всё понятно в силу того, что я выступал не первым и есть отсылки к предыдущим ораторам. Как уже говорил, говорящей головой работать не люблю, не тренируюсь и не ...
  • mip1963 : RT @KremlinLana: Лукашенко: «И я открыто говорю, что мы никогда не станем вассалами ни одной страны»...Нам вассалов не надо, нам нужны друз…

  • NewsOboz : Никогда не станем вассалами: Лукашенко рассказал об отношениях с Путиным https://t.co/HAtfviKClX

  • PTatarkin : RT @avaza1972: Лукашенко: «Мы живем в демократической стране. Притом зажаты двумя демократическими блоками с запада и с востока. На юге у н…

  • Linija_Curzona : @Matb_ego Украинцы ещё пражскую весну подавили, я в курсе. Хотят запустить к нам ДРГ и прочую братскую помощь,сверг… https://t.co/nPjZAaQR7p

  • MorghulisValar : RT @UrgIntellegence: "Лукашенко не увидел перспектив присоединения Белоруссии к России". Раз Папаколи мнит себя царем суверенной державы,…

  • Alexey1133 : RT @nakanuneru: Лукашенко сменил правительство и назначил нового премьер-министра https://t.co/syXRspQEGZ

  • 777062 : RT @rishikesh_news: Александр Лукашенко сменил правительство Белоруссии Блин, а что так можно?

  • olgaolevka : Лукашенко с критикой разогнал правительство https://t.co/PnSUQOEhpy

  • sbashkat : Лукашенко: Белоруссия никогда не станет вассалом ни одной страны — РТ на русском https://t.co/TqoYExuQIb

  • ArgumentuaLife : Лукашенко назвал заявления о диктатуре в Беларуси “смехотворными” https://t.co/ThavXCJm7M https://t.co/8LxyZ2ZhS5

  • Putifob : RT @KermlinRussia: Владимир Путин — идеальный российский пенсионер. Он не боится повышения пенсионного возраста и мечтает умереть на работе.

  • IrishkaPavlovna : RT @dimsmirnov175: Путин приехал к Меркель: Президент России в резиденции канцлера Германии https://t.co/AJNK8PXmA4

  • KT_ROMA : RT @dimsmirnov175: К вопросу об отношении: На австрийской свадьбе Путин не только стоял рядом с молодыми во время церемонии бракосочетания,…

  • EchoMskNews : Директор Кубанского казачьего хора рассказал о выступлении на свадьбе главы МИД Австрии которую посетил Путин https://t.co/0A4I7aB89g

  • EchoMskNews : Путин не будет проводить совещаний для обсуждения идеи Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов у ряда компаний https://t.co/0WOmikUDI8

  • HammerLilia : RT @DJ__Trump: Путин станцевал с невестой и уехал со свадьбы главы МИД Австрии. Для тех, кто не понял - Путин справа! https://t.co/dqZjqat…

  • zamtradeco : RT @Dialog_UA: "Северный поток - 2" уже не спасти: перед встречей с Меркель Путин сделал нервное заявление https://t.co/EB40GSF2M6

  • mip1963 : RT @KissMyBlacklist: Смотрю на свадебные фото и думаю, если бы Путин приехал ко мне на свадьбу, я бы точно одела свои самые лучшие туфли! Н…

  • KT_ROMA : RT @RT_russian: Путин посетил свадьбу главы МИД Австрии https://t.co/kgtiCyCia8 https://t.co/RWvqjI3erE

  • kaeigor_nn : @KrisPotupchik @apiontkovsky Ну что деревенское...уе...ще. Получила то что получила? Как тебе живется, без вины за… https://t.co/yFt2WmObSh

  • alyalmaty : @McFaul @EmmanuelMacron @VP @POTUS @SecPompeo “Березовский говорил,что Путин безобразный стратег,но хороший тактик.… https://t.co/OKTbpOHPMO

  • 89167830846 : RT @rianru: Путин заявил Меркель, что намерен продолжать общение с немецким бизнесом https://t.co/DlOgAFngcZ https://t.co/bUudK9wLJu

  • Lena99244426 : RT @ru_rbc: Карин Кнайсль занимает пост министра иностранных дел Австрии всего восемь месяцев, однако Владимир Путин решил приехать на ее с…