рейтинг блогов

Лукашенко ответил на совет Макрона о добровольной отставке

топ 100 блогов alexpashkov09.10.2020Беларусь Теги: Лукашенко Макрон Лукашенко ответил на совет Макрона о добровольной отставке

Глава Белоруссии Александр Лукашенко ответил на совет лидера Франции Эммануэля Макрона о добровольном уходе с президентского поста. По мнению Лукашенко, на данный момент во Франции немало внутренних проблем, и Макрону следует сосредоточиться на их решении. Слова белорусского лидера передает БелТА.

Кроме того Лукашенко обратил внимание, что «следуя собственной логике», Макрон должен был сложить свои полномочия еще в 2018, когда во Франции начались протестные акции «желтых жилетов».

«Годы идут, «жилеты» до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих [пор] в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением», — заявил Лукашенко.

Движение «желтых жилетов» сформировалось на фоне заявления президента Франции о повышении налога на углеродное топливо, в частности на дизель. Манифестанты сначала требовали не предпринимать данную меру, а затем стали требовать отставки президента. Позже «желтые жилеты» выдвинули 25 требований к нынешнему правительству. Акции протеста во Франции продолжаются по сей день. По данным местных властей, за все время протестов за различные правонарушения в ходе выступлений осуждены 1796 участников движения, еще 1422 ожидают приговора.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в воскресенье в интервью Journal du Dimanch, что лидер Белоруссии Александр Лукашенко должен сложить президентские полномочия из-за протестов в стране.

«Это кризис власти. Авторитарная власть, которая не может принять логику демократии и остается у руля, прибегая к насилию. Понятно, что Лукашенко должен уйти в отставку», - сказал президент Франции.

Он отметил, что впечатлен мужеством протестующих в Белоруссии.

«Они осознают риск, на который идут, проводя демонстрации каждые выходные. Тем не менее, они пытаются продвигать демократию в стране, которая не испытывала этого долгое время. Особенно заслуживают нашего уважения женщины, которые каждую субботу принимают участие в маршах протеста», - подчеркнул Макрон.

Антиправительственные протесты, вспыхнувшие в Белоруссии после объявления результатов президентских выборов 9 августа, на этой неделе показали, что их массовость не снижается. За прошедшие выходные в Белоруссии полиция задержала более 300 человек.

Тем временем страны ЕС намерены в очередной раз обсудить ситуацию в Белоруссии и принять очередные санкции против её лидеров.

В прошлом месяце министры ЕС приняли принципиальное решение о введении санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко в связи с фальсификацией президентских выборов и подавлением протестов оппозиции. Тем не менее, утверждение санкций в настоящее время заблокировано Кипром, который хочет добиться введения санкций ЕС против Турции в связи с противоречивой разведкой месторождений природного газа в восточной части Средиземного моря. Ожидается, что лидеры ЕС обсудят Белоруссию и Турцию на саммите на этой неделе. Великобритания также готовит собственные санкции против белорусских чиновников в сотрудничестве с США и Канадой.

Александр Лукашенко, несмотря на его инаугурацию в среду, не признан рядом стран ЕС в качестве президента Белоруссии.

Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Макрон заявил о решимости бороться с исламским сепаратизмом во Франции  Би-би-си Русская служба
  2. Макрон намерен создать во Франции "просвещённый ислам"  Euronews Русский
  3. Макрон представил «радикальный план» борьбы с исламским сепаратизмом  Lenta.ru
  4. Борьба с «исламистским сепаратизмом» во Франции: Макрон предложил решения  RFI на русском
  5. Константин Эггерт: Его борьба за мир. Почему Эмманюэль Макрон остается «другом» Владимира Путина  Эхо Москвы
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Макрон пообещал помочь освободить политзаключенных в Белоруссии  Газета.Ru
  2. Макрон встретился с Тихановской в Вильнюсе  Meduza
  3. Макрон и Тихановская встретились в Вильнюсе  Sputnik Литва
  4. Макрон встретится с Тихановской в случае ее запроса  Известия
  5. Макрон встретится с Тихановской  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Навальный отравил отношения лидеров. Зачем Макрон «сознательно слил» подробности разговора с Путиным  Новая газета
  1. Тихановская предложила предоставить Лукашенко иммунитет  DW НА РУССКОМ
  2. Лукашенко хочет обсуждать Основной закон без оппонентов  Независимая газета
  3. Тихановская захотела пригласить Путина медиатором в переговорах с Лукашенко  Lenta.ru
  4. «Кремль оказывает услугу Лукашенко». Светлана Тихановская объявлена в российский розыск  Крым.Реалии
  5. Санкции против «кошельков Лукашенко» и отсутствие сигналов из Кремля: Тихановская выступила перед парламентом Франции  Новая газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Возможно, Кремль поддержал Лукашенко из-за страха потерять российские военные объекты в Беларуси. Разбираемся, насколько они важны  MeduzaСторонники Лукашенко проводят шествие в центре Минска  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Хочу поговорить. Предположим, у меня есть подруга, у подруги есть муж, и его поведение меня напрягает. Нет ничего конкретного, про что можно однозначно сказать - да, дело плохо. Устроил нелепый скандал на ровном месте со странными предъявами? ...
Из-за безответственного бла-бла-бла, из ротовых полостей путинской вертикали, для всего человечества, РФ на глазах превращается в токсичный кусок говна. Повторяю: для всего. И если косоглазые соседи ещё изображают благодушие, то все остальные небезосновательно нервничают и сомневаются в ...
Момент истины наступил, хохлы сами определили, за какую цену они продали Нэньку.. Фонд проверит главный финансовый документ страны, принятый сегодня ночью. . "Получения следующего транша МВФ и другой, связанной с ним финансовой поддержки, зависит от того, остался ли бюджет после вс ...
Наоми Уоттс (49) с бойфрендом Билли Крудапом (50) в субботу прогулялись на Манхэттене. src ...
Сегодня у меня был пост Судного дня. Я про него, собственно, только вчера и узнала поконкретнее. Что это такой праздничный, "белый" пост, в белой одежде надо быть (мы и были). Длится он 25 часов, и пить тоже нельзя. Без воды я никогда не голодала, интересно было попробовать, тем более ...
  • h3OpCcZaCbnAzlT : RT @legorova2611: «Сильный» ход: Макрон предложил французам учить арабский https://t.co/8z19KSTaLP

  • bitterberry9 : RT @pan_dok: Вы можете представить, чтобы Меркель или Макрон сказали журналисту: "И не надо тут хрюкать!", и чтобы он начал оправдываться,…

  • legorova2611 : «Сильный» ход: Макрон предложил французам учить арабский https://t.co/8z19KSTaLP

  • anto_omsk : @i_korotchenko Я сомневаюсь. но если бы так. То давно бы всё закончилось. Но Макрон трусоват. Он на это не пойдёт.

  • ExpressGazeta : Первого мужа Брижит Макрон тайно похоронили во Франции https://t.co/9my29QfUkQ #экспрессгазета #политика… https://t.co/jZq79YKbNs

  • poskoree : Посмотрела на ночь интервью Навальных у Дудя — приснились Макрон и Меркель, которые лежат на лужайке общественного… https://t.co/W0fWz24tG7

  • elen46170002 : @i_korotchenko Макрон душу продал?????

  • DaimosShip : @Berkut31480114 @mrATolm А какой подарок вам Макрон лично передал в руки?

  • vejas_uraganas : RT @A_Vit_: Тем временем в Европе: Меркель: Накрылся мой отпуск в Сочи. Макрон: Как дальше жить без бесплатного валежника? Борис Джонсон…

  • TheReflectingQ : RT @Boar_Y:
  • SashaT555 : RT @naviny: Тихановская готова отпустить Лукашенко без суда и следствия https://t.co/onHa6SSMhI https://t.co/qgrQvWpOyA

  • GOlga80 : RT @naviny: Тихановская: никакая Конституционная реформа при Лукашенко невозможна https://t.co/MvkSN8CGJ8 https://t.co/Pym6k8ddo3

  • dw_russian : Иммунитет от преследований для Лукашенко может стать частью переговоров о передаче власти в Беларуси, заявила Светл… https://t.co/3KXBCdMfrK

  • mmmuravyeva : RT @prof_preobr: - Почему в стране уже более 20 млн. нищих? - Зря вы хрюкаете - Почему девальвируется рубль? - Зря вы хрюкаете - Зачем мы д…

  • jfeldman777 : RT @belpartisan: Тихановская: Конституционная реформа при Лукашенко невозможна Арест Анатолия Лебедько, который координировал... https://t.…

  • Igor_Klej : RT @CurrentTimeTv: История Светланы Тихановской – домохозяйки, которая вступилась за мужа и стала главным оппонентом Лукашенко на президент…

  • rourourour : RT @Krivec_Pavel: Услышал тут, что Лукашенко собрался производить в Беларуси картон. Похоже кому-то не хватает коробок, чтобы перевести вещ…

  • Jan883388 : RT @goalsby: Это реакция на открытое письмо белорусских спортсменов, направленное в МОК. Запрет флага входит в число санкций, доступных МОК…

  • Jan883388 : RT @ValeryTsepkalo: Не хотелось писать о Лукашенко. Даже упоминать его. А тем более рассуждать о его экономических взглядах. Результаты его…

  • leroyD86 : RT @yoshkinkrot: «[Путин и Лукашенко] — два сапога пара, они вообще близнецы-братья. И чем быстрее наши народы от этих господ избавятся, те…

  • gpovitkov : @EchoMskRu @aavst Интересно, кому это так захотелось побыть Тихановской? Надеялся, что сразу тут же дадут денег на борьбу с Лукашенко?