Лукашенко и «козлы»

топ 100 блогов Евгений Ломов — 29.04.2011

 

На днях «батька всея Беларуси» обиделся на то, что его не пригласили в Киев отметить 25-летие со дня трагической даты – катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. К слову, такой неофициальный титул А. Лукашенко, пожалуй, не нуждается в том, чтобы его брать в кавычки. В стране стараниями диктатора фактически создано подобие некоего наследственного президентства - он уже объявлял об этом, имея в виду, что на пост президента скоро будет претендовать его младший сын Коля (он внебрачный и ему пока 7 лет).

Так вот об очередных обидчиках «батьки» - на этот раз в их рядах (помимо руководителей России, США, стран Европы) оказался президент Украины В. Янукович. «Козлы они и есть козлы. Что про них говорить – такой народ» - в состоянии нескрываемого гнева высказался А. Лукашенко в адрес украинского президента и представителя Евросоюза Ж.М. Баррозу. И добавил, что, «к сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины». А мы ведь еще помним, как А. Лукашенко завел в свое время дружбу, попросту говоря, с не совсем однозначным бывшим президентом Украины В. Ющенко – вплоть до крепких поцелуев, рукопожатий и объятий (надо же было продемонстрировать России безбрежный суверенитет Белоруссии).

По такому беспрецедентному дипломатическому поводу внешнеполитическое ведомство Украины выразило возмущение комментариями А. Лукашенко. Евросоюз пока не заявил о своей позиции по поводу оскорбления белорусским президентом главы Еврокомиссии Баррозу - ему от А. Лукашенко досталось оскорбление, на которое, защищая честь, обычно отвечают, мягко говоря, силовым приемом (а в позапрошлом веке вызывали и на дуэль) или обращением в суд.  Кому понравится такое: «Что касается таких козлов, как Баррозу, то кто он такой, Баррозу? Я знаю, был какой-то Баррозу в Португалии, так выгнали его и устроили в Еврокомиссию» - при этом, надо полагать, президент Белоруссии вполне отдавал отчет этим своим словам.

Тут уже не знаешь, что и думать, хотя подобное поведение «батьки»   белорусам не в новинку - даже по телевизору частенько слышат, как он костерит различных начальников, включая членов правительства. Впрочем, больше других достается всем несогласным с его методами, внутренней и внешней политикой – они у Лукашенко «отморозки», «отщепенцы», «пятая колонна» и, опять же, «козлы» т.п. Впрочем, нынешнюю оппозицию можно не упоминать – она настолько недееспособна, насколько и на что «способен» диктаторский режим в ее физическом и моральном подавлении.

Но ведь даже бригадир на колхозном дворе может позволить в своих выражениях подобных «козлов» разве что в адрес пьяного пастуха, от которого сбежало стадо. Да, Лукашенко начинал свою карьеру фактически с этого самого колхозного двора, но ведь не один он такой пробился в политику и в высшие эшелоны власти. Вспомним незабвенного и ныне здравствующего М. Горбачева, успевшего еще до учебы в университете поработать комбайнером на колхозных полях. Но вот при всей его велеречивости и часто пустом многословии никто никогда не слышал от Михаила Сергеевича обидных выражений в адрес кого-либо, тем более иностранных политиков.

Лукашенко таков, каков есть, каким его в одиночку сумела воспитать мать. На том же колхозном, точнее, совхозном, дворе он, став в свое время директором совхоза, избивал рабочих, за что против него было заведено уголовное дело. Но Лукашенко повезло – он вскоре получил мандат депутата Верховного Совета БССР и, соответственно, депутатскую неприкосновенность. Об этом факте, как и о других избиениях, до сих пор помнят его земляки, да и бывший собкор тогда еще советской газеты «Сельская жизнь» Анатолий Гуляев вспоминал, что об этой истории говорил тогда лично с Лукашенко, который в итоге признался: «Вот какие люди, сволочи. Я им столько хорошего сделал, а они не могут забыть, как пару раз не сдержался».

Мне, белорусу, стыдно за хамское поведение высшего должностного лица страны, известной вежливостью, учтивостью и душевной добротой ее граждан. Подобное поведение недостойно любого человека, что уж тут говорить о президенте, но – синдром колхозного двора, менталитет таков, понимаете ли…

Я никогда не отождествлял Лукашенко с Белоруссией, но ведь он поступает в духе французского короля Людовика XIV, который якобы сказал в 1655 г. на заседании парламента Франции, обращаясь к депутатам: «Вы думаете, господа, что государство — это вы? Ошибаетесь! Государство — это я!». Между прочим, Лукашенко именно так и относится к белорусским парламентариям – достаточно ознакомиться с его недавним выступлением (послание парламенту), где он напрямую дает депутатам свои поручения.

Оставить комментарий

Вацлав 08.04.2012 18:03
Вы сердитесь.Значит не правы.
Sergey Pleshkov 24.02.2015 15:18
лукашенко козёл каких свет невидели его политика козлиная а он сам не дипломат а урод !!!!
Архив записей в блогах:
Мне Там заявили, что пойду на Тамошнее СВО к 20 марта Тамошнего года. Что забавно молодые Тамошние юнцы прям патриотичны, в такие же Тамошние старперы, как я - совсем нет) И старперы обратились ко мне с вопросом, Что делать?))) PS Приколисты однако Тамошние рекламировать в снах Здешних ...
Кресло для компа купил. Какого-то отдал 840 гривен. Жаба... По приезду домой с корешем уже обмыл, вот (для снобов сообщаю - в рюмках самогон, а не то что вы подумали. Под огурцы и мясной рулет даже я не пью коньяк) ЗЫ: Вопрос, а вы вступаетесь за даму, ...
Давайте разберемся с заявлениями о «массовых нарушениях 4 марта». Чтобы ни у кого уже не оставалось сомнений в честной и легитимной победе Владимира Путина. Для начала договоримся: сообщения о нарушениях в формате "а у меня знакомого...", "коллега ...
В Славянске начался обстрел железнодорожного вокзала. Корреспондент Русской службы новостей в эфире Лайф-Ньс сообщает о происходящем: Плохо то, что обстрелы идут уже днем, а главное - что начинает применяться все более тяжелое оружие. По сообщению корреспондента, в ход идет уже не про ...
Наконец-то найдена формула того, что происходит сейчас в театральном пространстве – ну, по крайней мере Москвы. ( Про другие города не берусь судить). Ее вывел  молодой, судя по фотографии, театральный критик Антон Хитров ( интернет платформа Афиша daily, ссылку не хочу ...