Лукашенко: белорусы – это россияне, только лучшего качества

топ 100 блогов 23.07.2015

На Западе по сей день, по привычке, продолжают объяснять пророссийские симпатии граждан Белоруссии «засилием» или «зомбированием» российских СМИ.

На первый взгляд, может показаться, что в таком утверждении есть большая доля истины, потому что российские средства массовой информации доминируют в республике, оказывая несомненное воздействие на настроения белорусских граждан.

Но объяснять только этим симпатию белорусов к России, значит сознательно обманывать самих себя. Если ориентироваться на опросы, проведённые в интернете (в котором есть свобода выбора), то более 83% белорусов читают статьи только из российской «Википедии». Белорусская же «Википедия» занимает лишь третье место со смешным результатом в ОДИН ПРОЦЕНТ, пропуская на второе место английскую версию, на которую приходится ДЕВЯТЬ ПРОЦЕНТОВ.

Западные эксперты считают, что белорусское население всегда было беззащитно перед могучим давлением российской культуры и «зобмированием» кремлёвской пропаганды. Всю ответственность за такое положение дел в постсоветское время они полностью возлагают на батьку Лукашенко, приводя в качестве доказательного аргумента, его известную фразу о том, что «беларусы - гэта расейцы, толькі лепшай якасці».

Польское издание Gazeta Wyborcza на своих страницах с нескрываемым раздражением констатирует: «Лукашенко всегда видел в белорусском национальном сознании врага. Он отказался от национальных символов и признал русский язык вторым государственным, что на практике означало, что он сбросил белорусский язык в гетто культуры».

По официальным данным белорусской статистики, число детей, обучающихся в школе на родном языке, уменьшается с каждым годом. В высших учебных заведениях также на первом месте русский язык. Gazeta Wyborcza просто негодует по этому поводу: «Сегодня в белорусскую школу ходит едва ли каждый десятый молодой белорус. А обучаются в вузах по-белорусски... 300 человек. Триста!»

Из всех стран ЕС именно поляки больше всего страдают от того, что белорусы до настоящего момента считают себя с русскими одним народом.

Честное слово, странно слышать подобные заявления от поляков, которые даже на данный момент НЕ ИМЕЮ ПОЛНОЦЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА, находясь в полной зависимости от политики Вашингтона и Брюсселя! Под полной независимостью Белоруссии поляки понимают её полное переподчинение западным кукловодам? Если, да, то тогда нужно так прямо и говорить, а не заниматься словесным онанизмом.

Ратующие за суверенность Белоруссии, не имеющие суверенность поляки советуют Минску соорудить «плотину», которая бы сдерживала напор российской культуры и идеологическую экспансию Кремля, а белорусским властям нужно начать продвигать «белорусскость», опираясь на неё в качестве альтернативы «русскому миру».

В Польше не скрывают своей надежды на то, что экономический кризис, вызванный антироссийскими санкциями, значительно ослабит Россию, а, следовательно, У БЕЛОРУССКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ПОЯВИТСЯ ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС.

 Польские эксперты считают, что стремление Белоруссии в аспекте независимости всегда реализовывалось во времена, когда Россия испытывала трудности. Первая такая попытка была в 1918 году после развала Российской Империи. Вторая – после распада СССР: «В обоих случаях это произошло отчасти вопреки воле общества, которое было настроено пророссийски. Сегодня ослабление России дает независимой Белоруссии шанс вырваться из-под российского господства. Вопрос лишь в том, сможет ли Беларусь, а по сути, её элиты, это использовать».

«Заботливые» ляхи на страницах рупора польской «независимой прессы» Gazeta Wyborcza требуют от белорусов не упустить возможности воспользоваться «историческим шансом», пока Украина оказывает ожесточённое сопротивление пророссийским сепаратистам: «Москва погружается в экономический кризис, и она не может позволить себе дополнительный конфликт с соседями. Независимая Белоруссия выиграла время».

Белоруссия выиграла время? Для чего же?

Для белорусского майдана…

Точно такие же «песни» в Польше пели киевскому революционному майдану два года назад, а теперь она для своих же воспитанников, украинских революционеров, закрывает свою границу.

«Свободные украинцы» в Польше не нужны, так же, как и не окажутся востребованными «свободные белорусы»…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. С ъездила ок, все успела, со всеми встретилась. 2. Две ночи подряд в поезде оказались не так уж ужасны, если потом есть возможность где-то доспать пару-несколько часов. Правда, милый боженька наказал меня говорливыми коробочками в соседях как туда, так и обратно. Туда рядом со мной ...
ДАЛАДНА?! ...
Весь день на даче) Дети в восторге) Фото мегадовольных детей завтра, а сегодня релакс) Хорошо, когда 2 бабушки рядом) ...
Пока еще "Прожектор перестройки" местами. Что не может не импонировать определенному кругу лиц. Ну, вы понимаете. Плохо другое. Им все еще нечего сказать людям. Но, надеюсь через несколько лет вырастут в профессионалов. Не до уровня "Культуры" конечно со Швыдким и Архангельским, но хотя б ...
Пусть вас весна всегда волнует, Пусть вам друзья приветы шлют, Пусть жизнь вам радости дарует И пусть для вас цветы цветут, поцоны. Разрешите обратиться, господа, вот по какому вопросу. Имею привычку возить оплаченные штрафные квитанции с собою, ...