рейтинг блогов

Луганский аэропорт пал

топ 100 блогов bmpd01.09.2014
Как сообщает газета "Украинская правда", 1 сентября 2014 года "силы АТО оставили аэропорт "Луганск".

"Украинские военные отошли от аэропорта "Луганск". Об этом на брифинге в понедельник сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. По его словам, это было сделано, учитывая точность артиллерийских ударов противника.

"Украинские военные получили приказ и организованно отошли из аэропорта "Луганск" и поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск - Красный Луч - Снежное". Учитывая точность ударов, обстрел ведут профессиональные артиллеристы ВС РФ. Кроме того, зафиксирована большая концентрация русских сил вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу Счастье на северном берегу Северского Донца ", - сказал Лысенко.

По данным СНБО, в боях за луганский аэропорт украинские военные в воскресенье уничтожили 7 российских танков".

Напомним, что Луганский аэропорт успешно удерживался украинскими силами с начала восстания в Донбассе в апреле 2014 года. 8 июня началась систематическая осада аэропорта силами ЛНР, а 18 июля украинским войскам удалось пробить к нему наземный коридор.


 Луганский аэропорт пал 614x395

Луганский аэропорт в период нахождения там украинских войск, снимок сделан 30.07.2014 (с) lb.ua



Львовский веб-ресурс galinfo.com.ua сообщил об оставлении Луганского аэропорта частями украинской 80-й отдельной аэромобильной бригады (с прорывом "большинства бойцов") еще поздно вечером в воскресенье 31 августа:


Бійці 80-ї бригади прорвали оточення Луганського аеропорту

В Луганській області залишається напружена ситуація. Після того як війська залишили селище Георгієвка, частина 80-ї бригади, яка захищала летовище Луганського аеропорту опинилися в щільному кільці оточення російських терористів. Сьогодні, 31 серпня, була вдала спроба прориву і більшість бійців разом з технікою та зброєю вийшли з місця дислокації. Про це в коментарі Гал-інфо повідомив голова громадської організації ГІ «Права справа» Дмитро Снєгирьов.

За його словами, бійці 80-ї бригади зараз перебувають на територію контрольовану силами АТО та з’єдналися з іншими бойовими частинами ЗСУ.

«Продовжуються обстріли з систем залпового вогню «Град» та важкої артилерії населених пунктів Лутугіно і Щастя. Поблизу цих міст спостерігається концентрація російських регулярних військ, які мають на меті найближчим часом атакувати місця розташування українських військових у цих містах. Незважаючи на вдали наліт авіації по місцям базування терористів, координати яких надали розвідгрупи «Правої справи», із втратою селищ Новосвітлівка і Хрящевате практично відкрилося пряме шляхосполучення з територіїю РФ. Таким чином із території Росії продовжується постачання живої сили та техніки в район Луганська. Зараз відбувається перегрупування українських військ з метою недопущення контрнаступу на проблемних ділянках», - повідомив Дмитро Снєгирьов.



Николаевский веб-ресурс www.korabelov.info также сообщает 1 сентября:


"Бойцы батальона специального назначения «Николаев», более известного как «Святой Николай», совместно с военнослужащими 24-й механизированной бригады и 80-й аэромобильной бригады с боями вышли из окружения.

Об этом сообщил достоверный источник в штабе АТО - передает «Преступности.НЕТ».

Так, по словам собеседника издания, спецназовцам вместе с армейцами пришлось оставить город Лутугино, расположенный близ Луганска, так как населенный пункт оказался в окружении военнослужащими регулярной армии Российской Федерации и боевиками. Город Лутугино постоянно обстреливался боевиками и российскими военными реактивными системами залпового огня «Град», минометным огнем.

Прорываясь из оцепления, силы Антитеррористической операции вступили в бой с российскими военными и боевиками и без потерь вышли из оцепления.

Накануне батальон специального назначения «Николаев» совместно с одесским батальоном «Шторм» организовали выход из окруженного террористами населенного пункта, расположенного близ Луганска, колоны беженцев в составе более 60 автомобилей. После чего николаевские спецназовцы снова вернулись на ранее занимаемые позиции в Лутугино.

Как известно, более месяца назад 50 бойцов спецбатальона «Николаев» отправились выполнять боевые задания в зону АТО. За это время они успели задержать и передать СБУ несколько групп террористов. Батальон находился в непосредственной близости к Луганску и был отрезан от основных сил АТО в тех населенных пунктах, которые постоянно обстреливались террористами из разнообразных орудий, в том числе и из "Града". 16 августа они прошли ротацию. Их сменила другая группа бойцов спецбатальона, которые также выполняют поставленные перед ними задачи".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В обед Вадик решил доехать до Волчьего Овражка и купить у челноков новую шапку, благо премия, которую на днях выдали всему отделу, позволяла немного шикануть. Только что собранный преобразователь некроматерии испытания прошел успешно, вписывался во все возможные погрешности и ...
...
...
Добрый день, Хотелось бы услышать что можно предпринять в следующей ситуации Ситуация такая У нас возле дома начинается строительство дома для престарелых. огородили атар так, что мы выходим из подъезда и упираемся буквально носом в забор, оставили только крохотную тропинку для прохода. за ...
Калифорнийскому путешественнику, который застрял в водном потоке, повезло остаться в живых благодаря быстро среагировавшему полицейскому, который в свободное от работы время был в тех же краях и смог создать самодельное устройство, чтобы вытащить бедолагу из сильного течения реки. ...