Лугандонский беспредел

топ 100 блогов rostov_don28.10.2014 Граждане дорогие!
Может, я не по адресу. А может, вы мне поможете каким советом. Поэтому все-таки напишу.

В субботу у нас случилось ЧП на Новошахтинской таможне: украинскую машину моего украинского мужа выпустили из России, а назад не впустили. Сказали, что нужно заплатить за нее какой-то непонятный залог в 295 000 рублей, который пообещали вернуть, когда машина будет возвращаться из России. Причем сказали это в самый последний момент, а до этого, сколько муж ни спрашивал, никто из таможенников ни про какой залог ему ничего не говорил, тщательно храня эту государственную тайну.

И только когда мы подъехали к самому последнему окошку, отделявшему нас от России, нам объявили - или деньги наличными, или приводите кого-нибудь с украинским паспортом, он ввезет машину по транзиту. Поскольку ни денег, ни знакомых с украинскими паспортами и правами у нас не было, нам ничего не оставалось, как оставить машину на территории ЛНР. Мы ее там и оставили на обочине, возле блок-поста, под заверения ополченца, что "все будет нормально, люди оставляют машины, а потом приезжают за ними, счастливого пути".

Денег таких у нас отродясь не водилось, на машину эту муж семь лет горбатился, выплачивая кредит. Зато украинский родственник нашелся. Он купил билет на поезд и выехал в Ростов. Но поскольку приехать он должен был только сегодня вечером, то муж решил вчера, в понедельник, съездить проведать машину.

Ну и съездил. Когда приехал в два часа дня, никакой машины там уже не было. Ему сказали, что машину "взяли для нужд ополчения" и что пусть он подождет, она сейчас в Антраците, и скоро приедет с начальством.

Начальство приехало (не на машине мужа, на другой какой-то) и сказало мужа арестовать и везти в луганскую тюрьму, потому что он СБУшный шпиён: в машине, которую вскрыли еще в воскресенье утром, доблестные ополченцы нашли наши туристические карты, которые лично я покупала для наших личных надобностей,когда мы ездили в разные интересные места, и завалявшийся в бардачке с незапамятных времен пластмассовый значок службы охраны, который мужу подарили охранники в фирме, куда он приезжал, когда работал водителем еще на Украине в бог знает каком году, и о котором он благополучно забыл.

Мужа отвезли за полтора километра от таможни, заперли на два часа в холодном железном контейнере, потом долго допрашивали, доказывая ему, что он СБУшный шпиён, - пока не пришел какой-то нормальный начальник и не сказал им всем, что они придурки неправы и не могут отличить обычного гражданина от шпиона.
Мужа выпустили, и в два часа ночи он вернулся домой. Даже не побитый. Даже ему предлагали еду, но он на нервной почве от нее отказался. Но машину ему все равно так и не отдали.

Понятно, что надо спеть песенку Высоцкого "Скажи еще спасибо, что живой". Да. Спасибо.
Но отбирать имущество у добропорядочного гражданина, который ни сном ни духом ничего плохого в сторону Новороссии даже не подумал никогда - это вообще беспредел. Что нам делать и кому поплакаться в жилетку, куда и кому написать заявление об угоне?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эксперименты с размерами пальто продолжаются! ...
Нижний Новгород расположен в 400 км к востоку от Москвы на месте слияния рек Оки и Волги. Ока делит город на две части — Нагорную «Верхнюю» и Заречную «Нижнюю». Город находится на пятом месте по численности населения в Российской Федерации (более 1,2 млн человек) и является центром Приво ...
...
Подбираю нитки для стежки будущей подушки и захотела посоветоваться с вами. Какая из трех нитей вам кажется наиболее подходящей? Я склоняюсь к темно-коричневой нитке. Мне кажется, она выглядит наиболее органично и - чего уж! - изыскано. А вы как думаете, мои лоскутные други? = ...
В общем, с небольшими приключениями, мы в Ростове-на-Дону. Впереди граница на замке в порте Азов и сияющий внешний мир. Было бы странно не воспользоваться возможностью, которую предоставила лодка, успешно проделав дорогу Москва - Ростов-на-Дону. Естественно, дорога должна иметь цель и быт ...