Лучший друг Запада

топ 100 блогов Антон Шаповалов — 10.06.2011

Все мы недавно смотрели в новостях, а может кто и в прямом эфире, как чествовали М.С. Горбачева на его дне рождения в Лондоне! Никогда еще до этого не один лидер России, СССР или Киевской Руси не отмечал свои юбилеи за границей, в стане давнего врага нашей Родины. А тут такое торжество (не хуже ежегодной премии вручения Оскара), собрались многие деятели шоу бизнеса и средств массовой информации, политики, знаменитости и кого там только не было. Из-за чего такая любовь к бывшему президенту "Империи Зла", которая на протяжении 50 лет угрожала свободе и равенству западной цивилизации. Почему не собиралась вся эта ватага, например на 60-летие победы (уж куда более значимая дата, на мой взгляд) или дне рождения Путина? 

  В ноябре 1982 г. умирает Генеральный секретарь ЦК Л.И.Брежнев, затем в феврале 1984 г. Ю.В. Андропов и, наконец, К.У. Черненко в марте 1985 года. Также в декабре 1984 года скоропостижно умирает Д.Ф. Устинов – все эти события привели к тому, что во главе страны в марте 1985 года встал  секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев. К этому времени на Западе уже в течении нескольких лет следили за этим политическим деятелем и его окружением. Любое появление на Западе Горбачева вызывало повышенный интерес. После возвращения в США после своей встречи с Горбачевым на похоронах Черненко будущий президент США Джордж Буш-старший заявил: «Мы очень хотим, чтобы Советский Союз изменился. Перед нами тот человек, который хочет это сделать. То, как это удастся ему зависит от нашего с ним взаимодействия… Наша задача не помогать ему, а так действовать в интересах США, чтобы влиять на его политику в нужном для нас направлении».

  В 1985 году США расходы на программу «звездных войн были увеличены в 3 раза, в это же время Горбачев вводит мораторий на размещение советских ракет в Европейской части СССР (в ответ на размещение американских ракет в Западной Европе). В 1988 г. свертывает программу "Буран" и размещения ракет на орбите, причем проект был практически заверщен. По договоренности об ограничении стратегических вооружений снимает с вооружения оперативно тактический ракетный комплекс "Ока" (аналог современного комплекса "Искандер"), способного доставлять ядерное оружие на расстояние до 500 км и не имеющего аналогов в Мире, формально не попадавшего под действие договора!

   2 декабря 1989 г. В Мальте открылась встреча между Горбачевым и Бушем, в ходе которой американский президент в ультимативной форме потребовал от Горбачева ухода СССР из Центральной и Юго-Восточной Европы, а так же Прибалтики. В ответ Буш пообещал отменить поправку Джексона – Вэника, оказать содействие реформам, принять меры по сокращению химического оружия и т.д. Буш также обещал, что США не воспользуются переменами в Европе. Ни одного обещания Буш не выполнил, однако, Горбачев постарался действовать в точности с американским ультиматумом. Из воспоминаний бывшего министра иностранных дел А.А. Громыко: «Мы быстро теряем свои позиции в Восточной Европе, а это зона наших интересов.. неразбериха в Европе идет от Горбачева. Я думаю, что когда он лишится своих постов, все нормализуется… Шеварнадзе абсолютно беспомощен… Трудно сказать, чьи интересы он защищает, это не советский дипломат, а недоразумение».

   К 1990-му году  во всех странах «Варшавского договора» (Чехии, Польше, ГДР, Венгрии и т.д.) проходили антисоветские демонстрации при непосредственном участии ЦРУ. 11 марта 1990 года на заседании Верховного Совета Литовской ССР было принято решении о провозглашении независимости Литвы. Аналогичные требования выдвинули «народные фронты» Эстонии, Латвии, Белоруссии и Украины. Поскольку Горбачев не предпринимал никаких мер, для предотвращения распада страны, США прилагали усилия для того, чтобы сохранить его у власти. Оценивая роль Горбачева гос. секретарь США Бейкер писал: «У него все меньше шансов уцелеть, хотя мы не говорим об этом открыто… Мы должны помогать Горбачеву, когда это в наших интересах. Мы можем многое приобрести, если сумеем заключить соглашения, которые в интересах США».

  Как развевались события дальше все помнят! Через год в августе 1991 года СССР перестал существовать как страна, начались лихие 90-е: разборки авторитетов, шахтеры на рельсах, 2 чеченские войны, пустые холодильники и не выплата зарплат в течении не просто нескольких  месяцев а лет и т.д. И все это благодаря деятельности лучшего друга США М.С. Горбачева и его окружения. А весной 2011 г. Президент России Д.А.Медведев наградил Горбачева высшей государственной наградой орденом Андрея Первозванного! Выводы делать не буду и так ясно без слов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перепост из ФБ. Копирую как есть. В связи с вступлением в силу поправок о том, что выезд на место дтп инспектора ГИБДД платный (штраф 1000 рублей) и место аварии надо покинуть как можно срочнее, а там же на асфальте все доказательства и видеорегистратора нет... Для тех, кто не в курсе - ...
"«Я сам нашел» — эта с детства знакомая многим формула счастья, стала паролем для наших магазинов и для большинства наших покупателей. Потому что мы не просто делаем подарки, а вы не просто их приобретаете. Наши с вами вещи — прежде всего, ...
У кого собаки есть? Расскажите как вы их после прогулок очищаете. Вот сходили вы ...
Или хирургия по... zoom )) В Татарстане рентгенолог сделал операцию вместо хирурга!Главврач заставил!Из Казани консультировали по зум! Пациентка умерла!?? НТВ — Орёлъ VI Легiона ???????????????????Долой царя!? (@YmetTeb) December 10, 2020 А это давно так.В ...
Суть его тоталитаризма отлично видна на инфографике, которую я сделал еще давно, устав отвечать совкодрочерам: По ней хорошо видны те запреты на свободы, которые накладывал коммунячий режим. В общем, как говорил классик устами Дмитрия Анатольевича Медведева: свобода лучше, чем не свобода ...