рейтинг блогов

Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает!

топ 100 блогов lavagra04.02.2018 Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает! vilnius-as-the-g-spot-of-europe-77012105

Буквально пару недель назад в Вильнюсе разразился скандал. Мой родной город как раз праздновал важный юбилей – 695 лет со дня первого официального упоминания в статусе столицы тогдашнего Великого княжества Литовского.

Конечно, по этому поводу в городе прошло много интересных мероприятий, концертов и выставок, но настоящий громкий скандал разразился в социальных сетях. Кто-то, уже не важно заведомо или случайно, выложил по данному поводу картинку в сети с любопытным слоганом. Её вы как раз видите в заглавии моего поста.

На ней видна молодая женщина, схватившая ладонью руки, видимо в экстазе, простыню в виде географической карты как раз там, где должен быть Вильнюс. Рекламный слоган на английском языке гласит „Никто не знает где она, но если её находишь – это прекрасно!“. И тут же безапелляционно заявляется, что именно Вильнюс является пресловутой точной G всей Европы.

Эта смелая реклама мигом стала мемом в социальных сетях и разошлась десятками тысяч репостов по всему миру. Равнодушных к такой подаче Вильнюса не было. Большинство интернетных пользователей восхищались креативности и гениальной идеи вильнюских промоутеров, но многие хулили подобный способ рекламы и отрыто издевались над таким образом литовской столицы в мире. Ну да, как всем известно – собака лает, караван идёт!

Фактом остаётся то, что реклама громко выстрелила и теперь Вильнюсу не избежать новых потоков туристов в поисках пресловутой точки G на улицах моего родного города. И это всем пойдет только на пользу.

Согласитесь, рекламирование стран и городов мира – занятие сложное и требующее нестандартных подходов. Нынче никого не удивишь такими слоганами, как Happiest place on Earth, Be our Guest или For The Best Moment in your Life (кстати, всё это рекламные слоганы соответственно Дании, Турции и Грузии – далеко не случайных стран в турбизнесе).

Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает!

Оригинальность, смелость и креативность здесь просто необходимы! Давайте взглянем кратко на мир туристических слоганов и оценим вместе возможности нового нестандартного лица Вильнюса на этом фоне.

Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает!

Официальный слоган Литвы откровенно скучен – Lithuania. Real is Beautiful!
Соседней Латвии немногим лучше – Latvia. Best enjoyed slowly.
Эстония показала себя более оригинально – Epic Estonia. Хотя картинка желания мигом сюда ехать не вызывает...

Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает!

А вот беларусы над слоганом, видимо, не долго думали и написали то, что и есть на само деле – Belarus. Hospitality beyond borders.

Да, и Россия не оказалась супер креативной – Reveal your own Russia!

Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает!

Лично мне нравится слоган Индии – Incredible!ndia. Не плохо с заданием справились и в далёком и непонятном нам государстве Джибути – Dgibeauty!

Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает!

На всем этом фоне вильнюский слоган про точку G выглядит явно свежо и интересно. Кстати, саму эту рекламу придумали студенты одной из местных школ бизнеса больше года назад. Плакат с девушкой тихо и незаметно провисел целый год на официальном сайте этой школы, как вдруг громко выстрелил в официальный день рождения столицы Литвы.

Думаю, городским властям нужно срочно брать этот слоган под свой контроль и сделать под него мощную рекламную компанию.

Для пессимистов напомню историю самого знаменитого туристического слогана „I love NY”. Этот слоган, логотип и, в довесок, песня были придуманы в далёком 1976 году и пользуются огромной популярностью до сих пор. Рекламный эффект от, казалось бы, совсем несложной идеи был равносилен взрыву атомной бомбы. А уж сколько миллионов баксов было заработано на этом слогане!

Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает!

Короче, мне кажется у Вильнюса появился реальный шанс повысить свой туристический статус до небес. Идея и картинка уже есть, дело осталось за желанием городских властей замутить громкую рекламную компанию. А главное не бояться дурной славы, ведь важно чтобы о Вильнюсе заговорили во всём мире!

Напоследок внизу посмотрите на рекламу Северных Территорий Австралии. Ну, а если не знаете, что значит английское слово CUNT, погуглите сами в интернете.

А как Вам кажется нужны ли, вообще, эти слоганы, да логотипы и имеет ли Ваш родной город свой вариант подобной раскрутки для туристов?

Лучшие туристические слоганы мира — Вильнюс рулит и разруливает!

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Брюсселем у меня не случилось любви. Может быть стоило его поставить вопреки логике маршрута в начало, и тогда бы контраст с милым моему сердцу Амстердамом не был бы так резок. Честно сказать, в первую вылазку до площади Гранд-Плас я была даже несколько напугана: по неуютным каменным ...
Начну как все... "Я сл ишком долго собиралась написать этот пост". Вернее решиться на то, чтобы решиться... Первое, что я увидела, когда родилась - это роговые очки своей матери. С тех пор я всегда доверяла людям в старомодных очках. И второе, что ...
Мне всегда казалось, что в таком месте должно находиться что-то особенное типа штаб квартиры Бэтмана или супер-пупер-пентхаус какой-нибудь мировой знаменитости. На самом деле все более, чем обыденно. Крайслер билдинг это самое обычное офисное здание. Никакого жилья там нет и никогда ...
Под окнами второй день Дня ВДВ. Вернее, уже третий, видимо. Я вынужденно слушаю (ОМГ!!!) Ваенгу и Стаса Михайлова. Я загугливаю их тексты и стараюсь не ржать слишком громко, дабы не обидеть более благодарных слушателей. Словесные пируэты. Тройные ...
Тут у одного блогера ogbors вышло псто про то что (возможно!) Бацька Лукашенко сопротивляется интеграции. А кремлевские начали пока мягко его трогать за жепу - вытаскивая свидетелей и исполнителей политических убийств конца 90-х. Не знаю какие идеи продвигают кремлевские, зачем ...