рейтинг блогов

Лучшие фильмы в жанре фэнтези

топ 100 блогов shakko.ru06.06.2021 Мой субъективный рейтинг лучших кинофильмов в жанре героическо-романтической фантастики.

Миллион лет что-то я не баловалась составлениями списков фильмов, давайте вернемся к этой рубрике.

Лучшие фильмы в жанре фэнтези

Оговариваю границы жанра: по-английски, когда речь идет о книгах и фильмах, слово fantasy используется как обозначение жанра практически всего нереалистичного, которое при этом не четкое sci-fi (научная фантастика с космосом, роботами и проч.). Если вы поищете на imdb список лучших фильмов в жанре fantasy, там будет и "Гарри Поттер", и "Мэри Поппинс", и "Сумерки".
Но это не наш метод сегодня, нам нужно слово "фэнтези" в его посконном понимании на русском языке, то, что будь это книгой, издавали бы с иллюстрацией Бориса Вальехо на обложке!!

Собственно, по-английски и для этого есть отдельный термин: sword and magic movies / sword and sorcery films.


В списке не учитывается классика Диснея; разного рода очевидные сказки, даже с элементами ужастиков (типа "Братьев Гримм" или "10 королевства"), Артуриана без магии или совсем детская, городское фэнтези, а также якобы экранизации греческих мифов и истории.

ВОТ МОЙ РЕЙТИНГ ТОП-5

1) Леди-ястреб (1985)

Фильм с молодым Рутгером Хауэром, молодой Мишель Пфайфер, молоденьким Мэтью Бродериком и гигантским вороным жеребцом фризской породы на фоне необыкновенной красоты пейзажей. Колдовство, проклятие, любовь. Существующий русский одноголосый перевод -- невыносим, не смотрите с ним.

Лучшие фильмы в жанре фэнтези

2) Властелин колец & Хоббит

Не буду их разделять, пусть идут в одном пункте. Давать краткую характеристику тоже не буду: если кто еще их не видел, то моя реклама очевидно будет бесполезна.

3) 13-й воин (1999)

Изысканный и крайне образованный придворный арабской национальности (Бандерас в арафатке) послан на севера и поднимается вверх по речному пути из варяг в греки в компании огромных белобрысых викингов, немытых и безграмотных. Где-то в районе Карелии он вляпывается в сюжет Беовульфа. Тщательно проработанная с этнографической и реконструкторской точки зрения залипуха (неплохо дублированная на русском вдобавок). Фильм является экранизацией романа Майкла Крайтона «Пожиратели мёртвых» (есть на русском, приятный), отдыхавшего на нем от своих "Парка Юрского периода" и "Штамма Андромеда", причем сам роман в своей первой половине является подлинным текстом 10 века - записками арабского дипломата Ибн Фадлана о его путешествии в наши края (мы его на первом курсе на экзамене сдавали как источник). Подлинный арабский текст обрывается, а Крайтон присобачил к нему Беовульфа. Вышло занимательно.

Лучшие фильмы в жанре фэнтези

4) Принцесса-невеста (1987)

Волшебный фильм про путешествие и спасение прекрасной принцессы (юной Робин Райт), который впервые смотреть надо, наверно, в подростковом возрасте, чтобы стать его таким сильным фанатом, как на западе (там он просто культовый). Я просмотрела недавно, и все равно была впечатлена. Книга, тем не менее, не то, чтобы "лучше" -- она просто потрясающе лучше и намного сложнее. При том, что экранизация, сделанная под авторским надзором, очень хорошая, но все же она сильно упрощена, в том числе для понимания детьми. Книгу недавно издали на русском, и это один из лучших развлекательных романов 20 века (обсуждали подробно фильм и книгу тут).

Лучшие фильмы в жанре фэнтези

5) Звездная пыль (2007)

Молодой человек бродит по волшебному миру с плененным высшим существом на цепочке, пока его преследуют враги, в лице страшной старой ведьмы Мишель Пфайффер и внезапно волосатого, но несмотря на это все равно демонического Марка Стронга.
Тут я колебалась, не записать ли этот фильм все же в волшебные сказки и по этому поводу вычеркнуть из нашего списка. Однако поскольку и тут -- экранизация, причем Нила Геймана, то все не так однозначно, Гейман однозначно не умеет. Книгу рекомендую очень, она многослойней и сложнее, но и фильм прекрасен, очень красив, да и Де Ниро там канкан танцует.

Лучшие фильмы в жанре фэнтези

Далее без номеров:

  • Конан-варвар и Конан-разрушитель (со Шварцем) & Рыжая Соня (с Бриджет Нильсен) & Кулл-Завоеватель (за прекрасную злодейку Тиа Каррере; шварцезаменитель в главной роли не так крут). Неувядающая классика!

  • Лабиринт (1986). С Дэвидом Боуи в роли короля гоблинов.

  • Горец (первый фильм с Ламбертом; и отчасти сериал подходит под рамочки)

  • Туманы Авалона (2001). Феминистическая версия истории короля Артура с потрясающими актрисами и второразрядными актерами.

Лучшие фильмы в жанре фэнтези

Годятся ли в наш список трешовые космооперы про мужчин в трусах, спасающих космических принцесс? "Флэш Гордон", "Крулл" (1983), "Джон Картер" (2012)? Masters of the Universe (1987) с Лундгреном, молодым и без майки


СЕРИАЛЫ

  • Игра престолов

  • Приключения Геракла & Зена-королева воинов

  • Ведьмак - ранний польский сериал, говорят, лучше американского, хоть и сильно дешевше.


ФТОПКУ

  • Меч короля Артура (2017) Гая Ричи, не смотря на прекрасного главного блондина

  • Конан-варвар (2011) с Джейсоном Момоа

  • Волкодав из рода Серых Псов


НЕ СМОТРЕЛА
(пишите свои характеристики)

  • Уиллоу (1988)

  • Легенда (1985) с юным Томом Крузом

  • Сердце дракона (1996)

  • Трилогия "Во имя короля" реж. Уве Болл, с Джейсоном Стэтхемом, Лундгреном и Домеником Перселлом поочередно

  • Dungeons and Dragons (2000)

  • Бесконечная история (1984)

  • Хроники Нарнии - считаются фэнтези?

  • Варкрафт (2016) - считается сюда?

  • The Sword and the Sorcerer (1982)

  • Dragonslayer (1981)

Из них сериалы, кто видел?

  • Сериал про Конана 1997 года

  • Сериал Roar (1997) - про кельта 5-го века, в главной роли юный Хит Леджер

  • Сериал "Волшебник Земноморья" (2004–2005) с абсолютно белым (что не соответствует букве) кастингом

  • Сериал Kröd Mändoon and the Flaming Sword of Fire (2009)

  • Сериал Хроники Шаннары (2016–2017)

UPD из комментов:

  • Сериал "Легенда об искателе" по Терри Гудкайнду

  • Сериал нетфликса "Письмо королю" (2020) рецензия тут

  • Кольцо Нибелунгов (2004)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Снеговик », Великобритания, 1982. Чудесная рисованная получасовая картина без слов, но с яркими и ясными эмоциями. Дыхание милого олскульного детства, настоящая трепетная сказка с ожиданием, оживлением и искренним ми-ми-ми на душе.  ...
  Поймали сегодня вот этого неприятного типа – пытался украсть пару книжек. Борис сделал ему внушение, можете насладиться, а если работаете в книжном, то при случае гоните без ...
Прочитав спорный, на мой взгляд, пост довольно популярного блогера - риэлтера и хорошего рассказчика (женщины) о распределении ролей в семье (лейтмотив - "шалаш хорош лет в 16, а потом мужчина должен обеспечивать), вступила в беседу. Получив ...
На многих информационных ресурсах сегодня модно вспоминать так называемые предсказания Владимира Жириновского. Как к этому относиться каждый решает сам. Но есть среди них одно высказывание, которое ничего хорошего не сулит государству Израиль. Можно это принять за очередной хайп, но ...
Старшее поколение либо предсказуемо сделало вид, что "этого не было в моей френд-ленте", либо коротко высказалось в том духе, что сидящий в путинских застенках имеет право говорить, что угодно. Более молодое поколение молчать, разумеется, не способно. Не такое у него воспитание. У него ...