рейтинг блогов

Лучшее время в СССР

топ 100 блогов nasedkin05.01.2017 Лучшее время в СССР GA8A3941.jpg

Не бывает идеальных эпох, не было их и в истории нашей страны. Особенно, в период существования Советского Союза. Тем не менее, одна из ярчайших страниц XX века в последние десятилетия наиболее сильно подвергается остракизму. Бесспорно - время это отмечено и эпичными провалами в экономике, и враждой с Западом, и беспрецедентными гонениями на религию и церковь, и подавлением объявленных поначалу свобод, и прочими волюнтаризмами-субъективизмами. Но были и совершенно фантастические, немыслимые в ту пору начинания. Вспомним?


1. С лёгкой руки Эренбурга период с 1953 по 1968 годы решено было обозначить как оттепель. Почему по 1968, а не 1964, когда Хрущёва отправили на пенсию? Большинство историков сходятся во мнении, что в той или иной степени отголоски оттепели сопровождали первые годы правления Брежнева, но окончательно заморозились после подавления Пражской весны. Ну а чем же больше всего для рядовых граждан запомнились хрущёвские годы? В первую очередь - невиданным массовым жилищным строительством.
Лучшее время в СССР GA8A3955.jpg

2. Это сегодня мы насмешливо-снисходительно относимся к неказистым пятиэтажкам-хрущобам. А полвека назад люди были просто счастливы переехать из бараков и коммуналок в пусть и крошечное и некомфортное, но отдельное жильё. Большинство домов рассчитывалось на 20 лет, с дальнейшей целью (при планируемом наступлении коммунизма) переселения народа в хорошие просторные и качественные квартиры.
Лучшее время в СССР GA8A3956.jpg

3. В период хрущёвской оттепели дух лёгкости и свободы буквально пронзал жизнь советских людей. Касалось это буквально всего - даже дизайна интерьеров и мебели. Взамен прежних сталинских тяжёлых портьер и массивных дубовых шкафов, в жилищах граждан поселился яркий, воздушный, почти игрушечный минимализм.
Лучшее время в СССР GA8A3928.jpg

4. Казалось, солнце, ворвавшись через распахнутые оконные рамы, залило комнаты и вселило в людей беспечное, наполненное ощущением скорых счастливых перемен, настроение.
Лучшее время в СССР GA8A3929.jpg

5. В те годы стало модным увлечение яркой керамикой и прочими новомодными приблудами, так непривычными советскому человеку.
Лучшее время в СССР GA8A3948.jpg

6. Массово хлынула новая литература, начиная с оглушительного "Одного дня Ивана Денисовича" и заканчивая актуальными толстыми журналами типа "Нового мира".
Лучшее время в СССР GA8A3949.jpg

7. Монументальный сталинский соцреализм уступил место буйству красок, далеко не всем в то время понятному.
Лучшее время в СССР GA8A3938.jpg

8. Глотнув свободы, художники и скульпторы пустились во все тяжкие.
Лучшее время в СССР GA8A3947.jpg

9.
Лучшее время в СССР GA8A3927.jpg

10. Разумеется, такой разгул не мог понравиться Никите Сергеевичу. "Я вас породил, я вас и убью" - как бы говорил он распоясавшимся творческим личностям. А ещё педерастами назвал их заодно.
Лучшее время в СССР GA8A3930.jpg

11. Но именно с подачи Хрущёва сначала в 1956-м разоблачили усатого убийцу, а спустя год в Москве организовали беспрецедентное мероприятие - Фестиваль молодёжи и студентов. В столицу хлынул поток иностранцев, а в моду массово вошло изучение иностранных языков. Могучий железный занавес со скрипом приподнялся.
Лучшее время в СССР GA8A3945.jpg

12. Хрущёвская оттепель ознаменовалась невиданным интересом людей к науке и технике. Популяризация науки, НТР - это всё то, чего нам так не хватает сегодня, в XXI веке.
Лучшее время в СССР GA8A3951.jpg

13. Главными героями тогда стали конечно же космонавты.
Лучшее время в СССР GA8A3942.jpg

14. Космической тематике было посвящено буквально всё - начиная от дизайна пылесосов и заканчивая обычными конфетами.
Лучшее время в СССР GA8A3940.jpg

15. А вот один из "компьютеров" тех лет.
Лучшее время в СССР GA8A3946.jpg

16. Вид сзади.
Лучшее время в СССР GA8A3950.jpg

17. В конце 50-х началось бурное развитие лёгкой промышленности. Обычные товары народного потребления, давно бывшие в обиходе в США и Европе, наконец-то стали более-менее доступны гражданам СССР.
Лучшее время в СССР GA8A3943.jpg

18. К сожалению, затронуло всё это лишь городских жителей, появившийся тогда прототип современного среднего класса. Деревня как жила в дремучей нищете, так и продолжила жить.
Лучшее время в СССР GA8A3944.jpg

19. Массовый выпуск товаров естественным образом породил то, что сегодня называется промышленным дизайном. Окружающие людей предметы повседневной необходимости перестали быть страшными и утилитарными и стали "дружественными к пользователю".
Лучшее время в СССР GA8A3935.jpg

20. Вот первые транзисторные радиоприёмники.
Лучшее время в СССР GA8A3932.jpg

21. А вот и один из первых музыкальных центров. Да-да, музыкальный поток, прорвавшись из-под железного занавеса, тоже захлестнул привыкших лишь к вальсам, симфониям и народным песням граждан. Джаз, твист, рок-н-ролл - всё это отныне стало доступно отечественным меломанам. И это было прекрасно.
Лучшее время в СССР GA8A3934.jpg

22. К сожалению, стереозвук в то время был в диковинку. Но, главное же - настроение!
Лучшее время в СССР GA8A3937.jpg

23. Только представьте, даже автомобиль, пусть маленький и неказистый - перестал быть абсолютной роскошью.
Лучшее время в СССР GA8A3939.jpg

24. Мода начала 60-х.
Лучшее время в СССР GA8A3936.jpg

25. Время возрождения, время вдохновения, время созидания, время несбывшихся надежд и чаяний.
Лучшее время в СССР GA8A3931.jpg

26. Взбалмшному и противоречивому Хрущёву удалось помимо прочего добиться одного, кажущегося незаметным достижения. После отставки в 1964-м его не расстреляли, не посадили и даже не выгнали из партии, что неминуемо произошло бы при Сталине. Ему удалось гуманизировать кровожадную систему. Это важно понимать и помнить.
Лучшее время в СССР GA8A3952.jpg

Прикоснуться к осколкам той яркой эпохи можно на выставке, которая так и называется "Московская оттепель" и проходит в эти дни в Музее Москвы в бывших Провиантских складах.


Я в социальных сетях:

Лучшее время в СССР   Лучшее время в СССР   Лучшее время в СССР Лучшее время в СССР   Лучшее время в СССР   Лучшее время в СССР Следить за мной на Foursquare" />
Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В продолжение темы Жалкое впечатление... "Духовный ППЦ Московской патриархии Пока мало до кого доходит, что произошла духовная катастрофа Московской патриархии. Стараниями бездарного Гундяева мы имеем следующее. 1.Идея Третьего Рима больше не состоятельна. 2.Понятие Русского мира ...
Изображение с сайта dnr-online.ru Цель планируемого наступления – захват территории Новоазовского и Тельмановского районов и установление контроля над участком границы между Донецкой Народной Республикой и Российской Федерацией в районе населенных пунктов Коньково и Холодное. ...
Доведение боевого распоряжения... 10 января (29 декабря) — день рождения советского художника Ивана Владимирова (1869/1870—1947), который, как, в сущности, все художники хотел "достойно" жить, а поэтому продавал свои акварели АРА - американскому благотворительному обществу. Американские ...
Не люблю слащавых.Не искренние они.. «Здравствуй Марфочкачкачка,как твои делишечки?А деточки? А работка? Ну приветик ,приветик родненькая…а я уж побежала…Васечке(Коленьке,Петеньке) приветичек .Целю-целю?Обнима- обнима?» ...
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ХОЛОДНЫМ ОСЕННИМ ДНЕМ НА ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОРЯЧИЙ КОНЦЕРТ ЛЕГЕНДАРНОЙ ГРУППЫ LIMP BIZKIT - 7/10/10 в КИЕВЭКПОПЛАЗЕ История группы История группы началась в 1994 году со знакомства вокалиста Фреда Дёрста и басиста Сэма Риверса, который ...