Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом...

топ 100 блогов Блог гайдпаркера Борисов Валерий — 17.12.2013

               С грустью смотрю на это фото и рядом с ним написанное. С грустью потому, что понимаю как российское общество деградирует. Выражения Раневской просто становятся крылатыми и каждый, уважающий себя россиянин, просто в восхищении от ее слов. Мне становится грустно оттого, что, оказывается, человек, ругающийся матом в обществе, считается лучшим из остальных. Не знаю как у вас, но мне с детства родители, школа, комсомол прививали мысль, что человек, способный ругаться матом в обществе, никак не может быть хорошим уже потому, что этим он просто высказывает свое неуважение к обществу.

           Вспоминаю конец 60-х, когда меня призвали служить на Северный флот. На корабле сугубо мужской коллектив и понятно, что без мата там никак не могло быть, но... Я не помню, чтобы офицеры при матросах гнули матом по чем зря. Бывало вырывалось, но это была редкость. Матросы срочной вообще при разговоре со старшими не позволяли себе употреблять крепкие выражения. Правда, продолжив служить потом на кораблях Балтики, картина несколько изменилась, но это все же в мужском коллективе. На гражданке тоже не помню, чтобы в коллективе, даже на какой-нибудь пьянке, если там находилась хоть одна женщина, напрочь отсутствовали крепкие выражения. Если кто-то начинал, его тут же приструнивали. Я работал на заводе обыкновенным рабочим и мне приходилось общаться в этой среде с разными и по разному, но, опять же, в любой компании, как правило, если там находились женщины, ругань отсутствовала. Дамы, позволяющие себе такое "непотребство" были большой редкостью и пользовались остаточным уважением со стороны сильного пола. Ну, не принято у нас было так себя вести в компаниях.

          Но, вот, однажды, я был приглашен в компанию, где преобладали люди профессий, считающихся в то время интеллигентными -врачи, артисты, работники культуры. Что там было! Сплошные выражения и мат. Особенно любили там повторять слово "жопа". Пришел туда, вышел оттуда, ну, и так далее. Я, человек, который мог матом разогнуть кочергу, вдруг как-то смешался и мне стало совершенно не по себе. Особенно я был в ступоре после того, как моя соседка, молодая и красивая блондинка с приветливой улыбкой попросила меня перенести мою жопу немного подальше, чтобы она(красивая и обаятельная блондинка) могла сесть поудобнее.

           Мне уже за 60, но до сих пор меня просто убивает такие вещи, как посыл на "Х..." госпожой Лолитой корреспондента при скоплении множества народа и трансляции по телевидению. И что особенно в этом замечательное, так это рев восторженной толпы и овации по этому поводу. А журналист-то что? А ничего. Скромно улыбнулся, пожал плечиком и почесал себя за ухом. Дескать, все нормально, ребята. Я так понял, что один из них Лолита - это хороший человек, а корреспондент тихая и воспитанная тварь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!!! ВСЕМ ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ ...
Я болел больше всего за Щербакову и она Олимпийская чемпионка. Это замечательно. Все те гадости, сделанные для того, что бы Россия не заняла все три призовых места, людьми, не постеснявшиеся нарушить даже собственные правила о защищённых лицах навсегда останутся на совести тех, кто их ...
Младший захотел пить и подошёл к маме. Мама дала ему чашку. Чашка выскользнула, упала и разбилась. - Моя любимая, - грустно сказала мама. - Моя тоже, - сказал я. - Где у нас пластырь, он, вон, ногу порезал... Таких чашек было две: в них продавалась какая-то шоколадная паста. Паста ...
...
Анекдот про монашек на велосипеде. -А будете громко орать, бляди, я вам седло назад ...