Ловушка

топ 100 блогов avmalgin14.04.2014 Украинский журналист Сергей Лещенко считает, что Путин собирается превратить Донбасс в новое Приднестровье:

Захватом управлений силовых ведомств в Донецкой области, а также управления СБУ в Луганской области, Россия показала, в чем состоит ее игра.

Раньше мы думали, что Крым станет еще одним "Приднестровьем" - никем не признанным квазигосударством, которое будет держаться на штыках российских войск. Но все пошло не так – Крым в сценарии Кремля стал неотъемлемой частью России.

Судьба нового "Приднестровья" в планах путинских стратегов приготовлена для восточных областей Украины. В первую очередь – Донецкой и Луганской.

Предложение России – это вести переговоры о будущем Украины в формате "вот есть вся Украина, а отдельно – восточные две-три области". И за столом переговоров в Женеве должны быть гаранты – ЕС, США, Россия, а также два отдельных участника – Украина и марионеточные восточные регионы. Формат "3+2".

В результате, Россия сможет играть с двух рук – есть, собственно, Лавров и есть "восточноукраинские повстанцы". Это позволит России отвести от себя удар, прикрываясь своими марионетками как щитом, от обвинений вмешательства во внутренние дела Украины.

Такую же схему Россия использует в конфликте вокруг Приднестровья. Там формат "5+2". Пять гарантов: Россия, Украина, ОБСЕ, Евросоюз и США. И два участника – Молдова и Приднестровье.

В Приднестровье, кстати, тоже есть клан-монополист по типу ахметовского – это корпорация "Шериф", которая пользуется всевозможными льготами местной власти.

Правда, превращение Донбасса в Приднестровье происходит уж слишком стремительно. В Приднестровье находятся российские военные базы, а также проходили никем не признанные выборы президента – а на востоке Украины всего этого пока нет, но статус "Приднестровья" русские для них уже требуют.

По идее, смена ролей должна сказаться и на легендировании российских войск. Если в Крыму они орудовали под вывеской "самообороны", то в Донбасс они могут зайти в статусе "российских миротворцев" по приглашению местных властей.

Собственно, сам министр иностранных дел России Лавров и проговорился, что их цель – иметь на предстоящих переговорах в Женеве и в дальнейшем отдельного представителя от донецких сепаратистов. Чуть позже он добавил, что это должен быть выдвиженец Рината Ахметова по фамилии Добкин. Точно так же, как Приднестровье на переговорах "5+2" представлял никем не признанный президент Игорь Смирнов.

"Было бы оптимально пригласить на это мероприятие с участием США, России и Евросоюза не только представителей нынешних властей в Киеве, но и представителей других регионов, в частности Юго-Востока. Руководящий орган Партии регионов выразил намерение делегировать туда своего кандидата Добкина. Решения Партии регионов будут лежать в основе нашей позиции в ходе возможных переговорах", – заявил Лавров.


ОТСЮДА

Всё так. Если Запад (или сегодня ночью Совет безопасности ООН) примут решение о проведении переговоров в формате 3+2 (то есть с участием в них на равных представителей киевской власти и "сепаратистов"), это будет означать, что Путин одержал крупную промежуточную победу.

А вот что пишет еще один местный журналист - Денис Казанский:


Главная проблема Донецкой области не в зеленых человечках, которые крайне малочисленны, а в том, что у них есть поддержка местного населения. Это действительно так. И именно поэтому они до сих пор не сметены антитеррористическим штормом. Добровольный живой щит из православных плакальщиц, экзальтированных тетушек, полоумных стариков - возле каждого захваченного здания. В случае штурма они гарантированно попадают под обстрел. При этом, сепаратисты убеждают их, что стрелять по ним не посмеют.
Я не знаю, что можно сделать. Решение МВД вооружать людей и создавать отряды самообороны в Донбассе, что помогать милиции - это старт гражданской войны, где счет пойдет на тысячи. Во-первых, не факт, что не предаст сама милиция. Во-вторых, стороны накачаны ненавистью, никто не уступит. Вооруженные люди, которые толком не умеют воевать - это очень плохо. Это шаг к неуправляемому вооруженному конфликту, в котором сепаратистов широко поддержит российская сторона. Границы скоро перестанут контролироваться.
Само собой, я не вижу и не понимаю, каким образом власть планирует проводить выборы в Донбассе. В данный момент это невыполнимая задача.
Сердце говорит - нужно воевать за свою землю, иного пути не может быть, никаких переговоров с террористами. Разум говорит - надо остановиться и договариваться. С каждым днем пребывания в этом безумии я убеждаюсь, что поэтапный развод - вовсе не такой уж плохой вариант для всех нас.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Празднования 100-летия со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина проходили не только в Советском Союзе, но и во Франции. Весной 1937 года в Париже с большим успехом прошла выставка Пушкин и его эпоха , идейным вдохновителем и организатором которой был известный танцовщик, балетмейстер ...
1. Озеро Рица с главной смотровой площадки. Недавно нарвавшись в интернете на фото Хашупсинского каньона, где не разу не был, захотелось посмотреть его, а за одно проехать по местам, где когда то путешествовал в составе очень задорного большого коллектива, приехавшего из разных ...
Пушков: Байдену не удастся восстановить образ США как «прозрачного демократического государства» Американский президент Джо Байден не в силах вернуть Соединенным Штатам образ «правового прозрачного демократического государства». Об этом во вторник, 4 января, сообщил в своем ...
А она, донельзя недовольная, чуть приоткрыв глаза, по-кошачьи потянулась, распахнув пошире ножки, и поманила пальчиком Кота.. Судоходные компании санкт петербурга вакансии Вот и занялись бы хоть чем-то. Он радовался от всей души.. Джифорд ...
Понятия не имею, кто это. Нужно дать психологический портрет. Кто это? Что их связывает? Какие у них характеры? Как они будут себя вести в 60 лет? Чистит ли он уши? Носит ли она стринги? Какая у него зубная паста? Что у нее в сумочке? И так далее. Да, ...