ловля за язык

топ 100 блогов transponder24.08.2010 Есть у нас, оказывается, некая "исследовательская группа", делающая "настоящие исследования для профессионалов и вдумчивых потребителей".

Я, как вдумчивый потребитель, заметил множество ляпов, указывающих на незнание "исследователями" азов оружейного законодательства РФ, плохое владение темой, тенденциозность задаваемых вопросов и делаемых выводов, а так же проблемы с логическим мышлением. Вот некоторые из них:

1. Первый же вопрос исследования содержит ляп (даже два), выявляющий заказной или как минимум предвзятый характер опроса: "если в россии будет разрешена свободная продажа оружия совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам, то как вы отнесетесь к такому решению - положительно или отрицательно?"

Выражение "свободная продажа оружия" испольуют не сторонники либерализации оружейного законодательства, а сторонники запрета всего гражданского оружия, хотя в тексте утверждается обратное. Это - химера, выдуманная прогибиционистами для запугивания других людей. В свободной продаже в РФ находятся, к примеру, продукты питания. Тем, что "оружие будет продаваться как булочки бесконтрольно" как раз и пугают сторонники запрета всего и вся. Между тем, ни один здравомыслящий сторонник либерализации оружейного законодательства никогда не употребит такую формулировку и будет выступать за строгий, но разумный контроль приобретения и владения оружием. В данном случае, присказка про "совершеннолетних и здоровых" использована случайно, в силу неграмотности, или с целью скрыть провокационный характер вопроса.

Примечательно, что такая идиотская формулировка вопроса показала, что в России - подавляющее число нормальных людей и 83% высказались против бредовой идеи свободной и бесконтрольной продажи оружия. Далее, в пресс-релизе наши сограждане совершенно верно указали малограмотным "исследователям" к чему идея бесконтрольной продажи приведет: "в качестве последствий такого решения они видят увеличение количества преступлений и убийств (49% от числа тех, кто выступает против либерализации), повышение уровня агрессивности в отношениях между людьми (32%), рост вероятности «случайной» гибели ни в чем не повинных людей (33% от числа противников свободной продажи), и, как следствие, общее снижение уровня безопасности жизни."

2. Не менее примечатльно то, что задавая свои вопросы, "исследоваетли" поленились ликвидировать свою безграмотность в вопросах оружейного законодательства. В частности, они не знают, что огнестрельное оружие вообще у нас разрешено и доступно, а к гражданскому обороту запрещены только некоторые его подвиды. На это же указывает случайное использование темина "боевое оружие" вместо "огнестрельное оружие". Согласно статье 5 федерального закона "Об оружии" №150-ФЗ, "К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение" государственных военизированных организаций. Авторам исследования стоило перед началом собственно исследования изучить этот закон, являющийся краеугольным камнем оборота оружия в РФ.

3. В пресс-релизе "исследователи" не единожды демонстрируют сложные отношения с логическим мышлением. Например в этом предложении:

"опасность массового применения огнестрельного оружия в случае либерализации доступа к нему явно возрастает"

Не говоря уж о том, что "применение оружия" преподносится как абсолютное зло вне зависимости от причин и законности его применения - еще один из любимых фокусов прогибиционистов - в этой фразе "исследователи" поразительным образом приходят к выводу о росте применения в случае либерализации. Очевидно, что они не знакомы либо сознательно игнорируют мировую статистику, которая показывает, что либерализация оборота легального гражданского оружия и рост количества оружия на руках населения либо не связаны с ростом преступности, либо обратно пропорциональны. Т.е. количество легального гражданского оружие либо не влияет на уровень преступности, либо приводит к его снижению.

Очевидно также, что "исследователи" не в курсе, что ровно такие же опасения были высказываемы аналогичной одаренности экспертами в то время, когда принимался закон о хранении гладкоствольного оружия для защиты дома. И ровно такие же ожидания были высказываемы, когда принимался закон о гражданском газовом оружии. И ровно такие же ожидания были высказываемы, когда увидело свет травматическое оружие. Ни одно из этих опасений не оправдалось.

Так же радует нескрываемым налетом профессионализма и утверждение:

"Легализация прежде запретного в определенной мере повышает его привлекательность,
провоцирует расширение и открытое проявление интереса со стороны населения."

Широко известно, что ареол запретности и недоступности как раз и порождает интерес к предмету запрета - "запретный плод сладок". Эта особенность человеческой психологии даже отражена в мифологии христианства, т.е. известна уже тысячи лет. Странно, что она неизвестна нашим "исследователям".

В принципе, всего вышеизложеного уже достаточно, чтобы отправить "исследование" в бумагорезку, а с такими "исследователями" никаких дел больше не иметь и за работу им не платить ни копейки.

4. Стоит остановиться на заключительных выводах, как на апофеозе феерии социологической мысли:

"Всероссийский опрос группы ЦИРКОН в целом показал, что отношение подавляющего большинства россиян к либерализации продажи и ношения огнестрельного оружия отрицательно, и это мнение чрезвычайно устойчиво. Данные опроса подтвердили результаты исследований, проведенных ранее другими социологическими центрами (Фонд «Общественное мнение», компания «Башкирова и партнеры»). Россияне не верят, что введение свободной продажи и ношения оружия повысит их безопасность, а, напротив, считают, что угрозы преступных действий и случайной гибели людей при этом возрастут."

Разберем по частям:
а)"отношение подавляющего большинства россиян к либерализации продажи и ношения огнестрельного оружия отрицательно"

Во всех вопросах формулировка была другая - "свободная продажа оружия" и именно к идее бесконтрольной продажи сограждане выразили свое обоснованное и рациональное отрицательное отношение. Налицо передергивание фактов авторами "исследования" по причине низких профессиональных качеств "исследователей", либо целенаправленного и заказанного давления на общественное мнение.

б) "Россияне не верят, что введение свободной продажи и ношения оружия повысит их безопасность, а, напротив, считают, что угрозы преступных действий и случайной гибели людей при этом возрастут."

Вопросы веры во что-либо в этом "исследовании" никак не были затронуты. Опросы выявили лишь обоснованные сомнения респондентов в идее бесконтрольной продажи оружия и примечательный 41% тех, кто ничего не будет делать для повышения своей безопасности. При этом следует отметить, что более половины (56%) респондентов не только здраво мыслят, но и рационально действует и принимают какие-либо меры для повышения защищенности себя и своих близких.

Можно было бы пройти мимо этого как очередной ни к чему не обязывающей антиоружейной брехни, но этот малограмотный текст выдается за профессиональное социологическое исследование. Это нельзя так оставлять, я считаю.

Предлагаю всем желающим отправить "письмо счастья" афтарам "исследования", чтобы в будущем не писали всякую фигню. В газету, опубликовавшую их пресс-релиз. Ну и, страна должна знать своих героев.

Пишите письма авторам: [email protected], [email protected] Тему и тело письма можете придумать свои, можете взять что-то (или все) из моего разбора. Пусть порадуются мнению "вдумчивых потребителей" об их профессиональных качествах.

Пишите письма в газету, что их напечатала, что б редакция знала кого "пускает в эфир": [email protected] - рубрика "НГ-Сценарий" в которой была напечатана статья, [email protected] - общий адрес.

И, конечно же, пользуйтесь кнопкой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня на глаза попались две фотографии женщин, почти ровесниц. Обе энергичны, моложавы, в прекрасной для своего возраста форме. Но фотографии эти выглядят совсем по-разному. Справа – знаменитая Джейн Фонда, секс-символ прошлых лет, которая сейчас по праву может претендовать на ...
В связи с тем, что сегодня Конвекс целый день обещал мне по телефону починить интернет, но починил только в 2 часа ночи, целый день благополучно работал. И готовил ужин тоже. Обещанного 12 часов ждут, как говорится. А хотел написать пост про базу Серебрянский камень, как и обещал ...
Доброе утро! Среда. Солнце, Меркурий и Юпитер в Стрельце, Луна в Тельце. И вновь ничего особенного, день обычный. Подробнее вечером. Израиль Мелкая, но есть финансовая заваруха, проблема. Нечто, что сводит на нет считавшееся до сих пор заслугой. Не биржа ли? Анализировала ...
Блистательный текст Сергея Бутрий Читайте. Ненавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос. Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую ...
И по кофейку. Окно открывать не хотелось, но мы ж не слабаки. Да, там ветер и холод. Да. в стакане пряный и горячий (ну почти) приятный напиток. Да, вечер. Но мы ж с вами знаем, что вечер и кофе вполне совместимы! Сколько света в окнах - там везде тепло и уютно. Я так хочу ...