рейтинг блогов

Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет

топ 100 блогов timon_timonich25.05.2015 Почему все грезят киношным/пленочным цветом? Да потому, что плёнки разрабатывали профессионалы, которые в цвете разбирались на порядок лучше среднестатистического человека. А сейчас у каждого второго есть цифровая камера и всем она хороша, только вот снимает слишком "честно". Да и в графических редакторах, почему-то кнопку "шедевр" так и не добавили и потому мучается народ не понимая что делать с цветом.

Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет

На рабочем экране моего компьютера есть незаметный стикер с названием "посты на будущее", где расположен небольшой такой список из 40 пунктов. И вот на прошлой неделе Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет liseykina публикует пост "В поисках идеального цвета", где рассказывает про цветокоррекцию с помощью LUT позже объясню что это такое. Я эту публикацию воспринял как немой укор моей персоне, ибо давно обещался сам написать на эту тему. Карточный долг - дело чести, потому исправляюсь!

Год назад я публиковал пост "До было лучше!!! Мои фломастеры или как я обрабатываю фотографии", где подробно расписывал как я обрабатываю свои фотографии. Это было актуально тогда, в данный момент концепция полностью поменялась и во всё благодаря LUT да что же это такое, говори уже наконец!

Когда я увлекся видео, то очень остро встала проблема цветокоррекции. К сожалению в видеоредакторах замечательных крутилок как в Lightroom нет, потому я стал копать в этом направлении. Так я узнал про LUT.

Что же такое LUT? Это аббревиатура, расшифровывающаяся как Look Up Table. Для его они? Пожалуй лучше всего это объяснить можно с помощью котиков, мы же в интернете, здесь все любят котиков. Потому смотрим небольшой ролик.


После просмотра ролика, может показаться что луты используются только для цветокоррекции, но это не так. Так уж повелось, что у каждого производителя камер есть некоторые свои нюансы, про которые лучше не забывать. Потому изначально, основная роль у лутов была конвертация исходного материала с разных камер под один формат, дабы сэкономить время и нервы монтажеру. А цветокоррекцию уже потом добавили.

Луты часто выдают в двух версия - Rec709 и LOG. Потому надо бы вам объяснить что это такое, чтобы вы не офигели применив неверный :)

Rec709 или LOG
Сейчас нам надо немного отвлечься, чтобы вы поняли один очень важный технический нюанс. Я про это уже писал в посте "Королева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать", но думаю надо повторить.

Есть шикарнейшая статья "Exposing and Using S-Log2 on the Sony A7s. Part One: Gamma and Exposure." по поводу съемки в гамме LOG. Написана она не очень гуманно для нетехнического человека, но если понимаете на английском и есть терпение то осилите.

Если подытожить то выходит следующее. Обычно камеры снимают видео в гамме Rec709, стандарт этот придуман еще 60 лет назад и ограничен он ДД в 6-7 стопов, что маловато. Потому если идет съемка высококонтрастной сцены ( с ДД в 14 стопов ), то света и тени будут жестоко порезаны и банально выкинуты.

Тут в дело вступает как раз гамма LOG, которая сжимает ДД всей сцены без потерь.На деле это выглядит как очень малоконтрастная картинка, но совершив обратное преобразование, можно получить сцену без всяких обрезок ДД.

Для фотограграфий надо брать луты под Rec709.

Цветокоррекция
Как я уже говорил, раньше я плотно сидел на RPP. Холивары на тему конверторов устраивать не буду, потому сразу скажу, что использовал его только из-за цвета. Причем была идея суперзаморочиться и попробовать прогнать через него все кадры видео, дабы получить хороший цвет. Но открыв для себя цветокоррекцию с помощью лутов в видео, уже понял что жить без них не могу. И потому руки дико чесались применить их для фото.

Возможность этапоявилась, только с выпуском Photoshop CC, где появился новый инструмент - коррекционный слой Color Lookup. ( фото честно одолжена у Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет liseykina )

Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет

Ну а дальше дело техники, указываеет путь к лут файлу и наслаждаетесь результатом. Собственно это была единственная причина, почему я обновился до Photoshop CC.

Лутов много не бывает. Еще как бывает!
Мне вот нельзя доверять цветокоррекцию, особенно когда я нахожусь в творческом поиске. Наличие доступа к множеству крутилок в Ligtroom и Photoshop уже не раз наносили психологическую и моральную травму у зрителей при просмотре фотографий. В данном вопросе надо использовать решение от профессионалов, они в цвете явно разбираются лучше, чем я. Вот тут-то и возникает одна глобальная проблема.

Сколько плагинов для Фотошопа? Думаю миллиарда полтора, с лутами такая же беда. Каждый третий возомнил себя цветокорректором от бога, начал клепать луты пачками и выкладывать в интернет. Потому самоделкиных в топку, только луты от профи, лично я использую только решения от компании VisionColor - наборы Osiris и Impulz.

Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет

Огромное количество лутов можете найти вот тут. Только учтите что большая часть платная, потому с совестью договаривайтесь сами. Ну и удачи отобрать нужные вам, по больше части там один шлак, но есть и золото :)

Резюме
Как видите магии не случилось и кнопка шедевр так и не появилась. Но LUTы могут прилично вам помочь, особенно если вы полный ноль в цветокоррекции, главное выбирайте с умом.

Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет Facebook | Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет Instagram | Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет Vimeo | Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет Youtube
Ловкость LUT и никакого мошенничества. Или про киношный цвет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Наш зимний автопробег из Магадана в Москву завершился уже почти полгода назад, но конденсационный контентный след этого незабываемого приключения всё ещё пульсирует :) и выдаёт в паблик новые шедевры. Весь автопробег мы засняли на видеорегистратор. Почти 12 тысяч ...
СЕДНЯ НОСИТ АДИДАС -ЗАВТРА БУДЕТ ПИДОРАС )))) зы. Петя , мы тебя все равно не бросим)))) ...
* * * не в слагаемых дело а в сумме причина проста нет ни света ни тьмы размазня полутень полуотствет обнаружив себя одновременно в разных местах умираешь от смеха и ловишь на слове на сходстве сам себя на полуночных кухнях к воде припадешь от своих бесконечных убийственных интерпретаций ...
Солнышко за тучкой, но уже светло, Тучка машет ручкой в оконное стекло Травка под окошком - Мокрая от слёз. И соседней кошке Сегодня не до грёз… Всё же: с утром добрым, Все мои друзья!!! День пусть будет бодрым! Вам желаю я! А какого цвета ...
Яна, здравствуйте!Решила вам написать, потому что ваши посты в жж часто ...