Ловить моменты

Бывало с вами так? Просто вышел погулять, ничего такого не хотел, и тут внезапно пришла идея для отличного кадра. Фотоаппарат, конечно, лежит дома. И что теперь делать? Достаем телефон!

Еще недавно считалось, что камера телефона годится только для технической съемки. Щелкнуть ценник в магазине, чтобы не запоминать код на весах, афишу, объявление. А что еще? Чего можно ждать от этой крошечной линзы по сравнению даже с простой «мыльницей». Делать телефоном фотографии, да еще показывать их в блоге — это как же надо не уважать читателей.
Так было несколько лет назад. Но техника не стоит на месте. Да, линза крошечная, и матрица ей соответствует. Но современный «фотик у сотика», даже среднего класса, это не только линза и матрица. Вспомним, что наш, человеческий зрачок — тоже не бог весть какой объектив. Но смотреть это нам не мешает, картинка строится в голове.
Так же и здесь. Недостатки оптики компенсируются мощными «мозгами» — последующей цифровой обработкой.
Конечно, возможности камеры сильно ограничены, и настоящий фотоаппарат она не заменит — там ведь тоже инженеры не зря хлеб едят. Но иногда просто выручает.
Добычу же надо запечатлеть!

Кстати, тогда же и вспомнил, какие салфетки оттирают с рук грибную черноту. Еще в том году кто-то спрашивал. Закрываю старый должок.

Это, конечно, вообще не фото, но как доказуха сгодится.

А еще бывает, не проверишь вовремя уровень заряда, и в самой середине праздника аккумулятор фотоаппарата скажет «хорошего понемногу!». Но все равно удивительный, волшебный концерт под дождем останется не только в воспоминаниях.

И чтобы снимки вас не разочаровали, Наташа, nely_snork в
сегодняшнем задании адвент-приключения
#сегоднябрь напоминает главное правило: «Не забудьте
протереть камеру!».