рейтинг блогов

Ловец снов

топ 100 блогов mousytales12.06.2013 Все, наверное, слышали про такую штукенцию :) Значительную роль в пиаре этого магического предмета сыграл одноименный роман Кинга, хотя ничего общего между названием и сюжетом книги нет :))

Ловец снов

Некоторые полагают, что Ловец Снов - это наследие культуры североамериканских индейцев. Однако это если и не ошибочно, то, во всяком случае, не полно. Ловцы Снов, Ловушки для духов сновидений пришли к нам из шаманских практик не только коренного населения Америки, но и народов Севера, Сибири, Азии и т.д.

О происхождении Ловца снов есть несколько легенд, мне больше всего нравится вот эта:

“Над кроватью одной старой женщины день за днем плел свою паутину паук. И однажды его увидел маленький внук и замахнулся на него башмаком, чтобы убить, но старая женщина остановила мальчика: “Не причиняй ему вреда!” “Но почему ты защищаешь паука?” – воскликнул тот. Старая женщина улыбнулась, но ничего не ответила. И когда мальчик ушел, паук подполз к женщине и поблагодарил ее за спасение ему жизни. Он сказал ей: “Столько дней ты наблюдала за моей рутинной работой и любовалась ей, и в знак благодарности за спасение моей жизни я дам тебе подарок”.


Он улыбнулся своей паучьей улыбкой и уполз продолжать свое плетение. И вскоре, когда луна, медленно двигаясь в окне, озарила его работу таинственным серебристым светом, паук сказал: Видишь, как я плету? Смотри и учись – каждая паутина – это ловушка для плохих снов. Только хорошие сны могут пройти сквозь маленькое отверстие. Это мой подарок тебе – пользуйся им и только хорошие сны ты сможешь вспомнить. Плохие сны безнадежно завязнут в паутине”.


У индейцев предназначение Ловцов - притягивать «плохих» и «хороших» духов сновидений. Потом «плохие» отсеиваются – запутываются в паутине и растворяются с первыми лучами солнца, а «хорошие», зная правильную дорогу, мягко скользя по перьям, спускаются к спящему, неся ему светлые, безмятежные сны.

Ловца снов легко сделать своими руками, я даже честно собиралась так и поступить :)) Но, каюсь, как-то не сложилось, а недавно в сувенирном магазине я поймала себя за разглядыванием этих амулетов. А чё смотреть-то, надо брать - подумала я, и взяла :))) (на фото выше :)). Хотя, конечно, Ловец, сделанный собственными руками, с правильным намерением - вещь совершенно другого порядка, нежели произведённая для ширпотреба.

Итак, если вы всё же твёрдо решили сделать Ловца своими руками, то вам понадобится:

- каркас. Традиционно для изготовления Ловца используется ивовый прут, но вполне можно взять и деревянные пяльцы, и металлический обод.


- шнур или нить. Синтетике найн, только натуральные материалы :) В "правильном" ловце нить не прерывается, так что запаситесь мотком побольше.

- немаловажный момент – перья. В идеале для мужского ловца используют перья орла, а для женского – совы. С совой еще не так все запущено, как с орлом – перья найти реальнее. Тем более, что я глубоко убеждена, что перья должны быть взяты обязательно с ЖИВОЙ тушки. Перья – очень энергоемки, информация смерти впитается моментально, а вот почистить их уже не удастся… Так что, если вы не делаете какого-нибудь адского Ловца снов для самого горячо любимого вами человека :)) – советую подойти к вопросу о выборе перьев тщательно. А вообще, что птиц мало вокруг? Утиные, петушиные, куриные, попугаичьи (даже так!) перья подойдут очень даже ;))

- бусины для украшения. Тут на ваш вкус и цвет (все фломастеры разные, ага :))

Приступаем :))

Ловец снов

Если вы решили делать как положено, из ивового прута - то прут надо скрутить в окружность, и хорошенько закрепить шнуром. Затем начинаем оплетать получившийся обруч шнуром (желательно по часовой трелке :))

После того как закончили с обручем – переходим к плетению самой паутины. На картинке самый распространенный вариант плетения – он легкий и красивый. Паутина плетется поэтапно, круг за кругом: закончив один, не обрывая нить переходим к следующему. Число кругов – дело ваше, надо учесть диаметр обруча и помнить, что во всем нужна мера.

По мере плетения можно вязать узлы или нанизывать бусины. Нить лучше натягивать, чтоб паутина не провисала.

И главное мыслить в правильном русле – мысли, намерения, установки.

Плетение можно сопровождать словами, стихом. Придумаете ли вы слова сами, или воспользуетесь популярным в сети заклинанием – ваше сугубо личное дело.

Заклинание Хранителя Сновидений.
Открой мне все свои сны,
Сновидящий,
Открой мне
Мелодии твоего сердца,
И я смогу окутать их
Одеялом голубого облака,
И уберечь от грубых пальцев
Этого мира.


Когда подойдете к центру, может понадобиться игла, чтобы продеть в отверстие центральной бусины или кристалла нить и закрепить паутину.

Теперь черед перышек и других украшательств – ну это все на ваше усмотрение. Традиционно делается три связки украшалок: по бокам и внизу круга.

Обычно Ловцов вешают в изголовье, чтоб у них была возможность вращаться и ловить пролетающие мимо сны.


Добрых вам сновидений :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бронированные грузовики Урал-4320 вооруженные Зу-23-2 на подготовке парада в Екатеринбурге. Март 2019-го года.(by Панцерблог ВК) ...
Правительство Южной Кореи заявило 28 июля 2020 года, что США дали согласие на очередной пересмотр американо-южнокорейского соглашения о развитии ракет 1997 года (Мissile Development Guideline), позволив Южной Корее создание космических ракет-носителей на твердом топливе - ранее ...
Специальный корреспондент «Новой» встретился с лидером донецких сепаратистов и поговорил о «пятой колонне», врагах, границах империи, русской идее, политических амбициях и кумирах. Бородай курит одну за другой в огромном губернаторском, а теперь своем кабинете на 11-м этаже обладмини ...
"Из двух зол выбирают остывшую"... Те, у кого есть дача, цитату поймут.Только, боюсь, они сейчас не в Рунете, а в рутине. На грядках, где предстоящее хочется видеть прошедшим, а парниковый эффект приносит не вред, но пользу. Где всегда хватает зелени, в том числе, и капусты. Где худее ...
С лёгким скрипом отсмотрел продолжения известных сериалов. Фарго, 5-й сезон. Но насколько же кондово-дихотомичное кино, абсолютно выжженное изнутри до состояния театра радиоуправляемых вуду-куколок в плену у агитбригады. Если женщины, то только "сильные и независимые". Если мужчины ...