Лос Анджелес: Китай-город

топ 100 блогов levik26.10.2017 Вернёмся ненадолго из Китая на Запад. Вернее, не совсем вернёмся. Когда я недавно был в Лос Анджелесе, мне удалось немного погулять по местному Чайнатауну. То, что люди привыкли называть Лос Анджелесом трудно воспринимать как один цельный город, по сути он им и не является. Каждый район здесь отличается от других. Конечно, в какой-то степени это можно сказать о любом крупном городе (Нью Йорк в том числе), но в ЛА разница как-то уж очень сильно ощущается. Я вам уже показывал одноэтажный среднеклассный Инглвуд, давайте теперь посмотрим на колоритный Чайнатаун.

Лос Анджелес: Китай-город

Он отличается от многих других районов плотного проживания выходцев из Китая тем, что был создан и спланирован довольно целенаправленно.

Первые китайцы поселившиеся в Лос Анджелесе были мужчинами, приехавшими во второй половине XIX века чтобы работать на строительстве железной дороги. К началу XX века, в городе существовала крупная китайская община. Однако несколько кварталов, которые она занимала понадобились для строительства нового вокзала, Юнион Стэйшн. Китайцев выселили, и в 1938 году Чайнатаун переехал на новое место.

К этому времени китайцы Сан Франциско уже наткнулись на успешную формулу существования среди белого населения, которое в те годы ещё рассматривало их, как низшую расу: они превратили свой район в туристический аттракцион, с "традиционной" архитектурой, позаимствованной у исторических храмов. В Лос Анджелесе решили тоже пойти по этому пути. Местный Чайнатаун является сборищем китайской "клюквы", искусственной экзотики, рассчитанной на привлечение покупателей.

1. Канон жанра гласит, что въезд в любой уважающий себя Чайнатаун должен быть через ворота, увенчанные фигурами драконов.

Лос Анджелес: Китай-город

2. Можно ещё вот такие ворота сделать. Короче границы Чайнатауна очень чётко отмечены.

Лос Анджелес: Китай-город

3. Практически все здания здесь увенчаны традиционными черепичными крышами, с загибающимися вверх уголками.

Лос Анджелес: Китай-город

4. Но некоторые на этом не останавливаются. Вот кто-то пристроил к своему дому башенку в виде многоярусной пагоды. Вообще-то по традиции пагода это сугубо религиозное здание, но тут в принципе вся эстетика позаимствована у китайских храмов, так что немудрено.

Лос Анджелес: Китай-город

Для нас это уже привычное дело, что у китайцев в районах по всему миру есть домики-пагоды. Но ведь почти никакой народ больше так не делает. Представляете, если бы выходцы из России начали на Брайтоне строить дома с куполами-маковками на крышах? Это же абсурд был бы!

5. Кстати, в Чайнатауне Лос Анджелеса есть конечно и настоящие храмы - ведь надо им где-то молиться!

Лос Анджелес: Китай-город

6. Но тут все здания построены в различных китайских стилях. Вот, например Китай-Банк. Он без традиционной крыши, это китайский модерн.

Лос Анджелес: Китай-город

7. А вот Bank of America решили пойти более классическим путём:

Лос Анджелес: Китай-город

8. Даже станция местного метро, и та стилизована под Китай!

Лос Анджелес: Китай-город

9. На перекрёстках внутри Чайнатауна рисуют особую пешеходную "зебру" - вместо полос тут кирпичики и кружочки с драконами!

Лос Анджелес: Китай-город

10. На первых этажах почти всех зданий тут магазинчики. Разумеется, продают в них всё то же барахло, которым торгуют в китайских районах всего мира.

Лос Анджелес: Китай-город

11. Хотите купить шёлковые халатики? Недорого совсем!

Лос Анджелес: Китай-город

12. А вот кто-то торгует виноградом прямо из кузова пикапа.

Лос Анджелес: Китай-город

13. Главная площадь в центре Чайнатауна:

Лос Анджелес: Китай-город

14. Здесь поставили памятник последнему политику, которого принято почитать у всех китайцев, Сунь ЯтСену. (После него коммунисты разругались с республиканцами, и началась гражданская война).

Лос Анджелес: Китай-город

15. Не забыт и другой национальный герой китайцев в диаспоре. Памятник Брюсу Ли установили здесь в 2013 году.

Лос Анджелес: Китай-город

16. Кстати, если у кого-нибудь есть сомнения, как относятся местные жители к коммунизму, стоит только посмотреть на то, какой флаг здесь развевается рядом с американским. Это республиканский флаг Тайваня, с символом опального в Китае Гоминьдана.

Лос Анджелес: Китай-город

К сожалению, у меня не было слишком много времени на гулянья по этому колоритному району. Ведь я опаздывал на эпический русско-американский баттл века!

Ещё о китайцах в изгнании:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я уже рассказывала ранее, с погодой мне повезло как утопленнику. Утопла в дождях и в непогоде всю неделю отдыха в Пятигорске. Прямо ни одного солнечного дня не было за неделю. Еще было 2 дня дождей, которые лили каждую минуту. Не погуляешь особо. Один день я провела дома в нытье на ...
"Рейтерс" утверждает , что Газпромбанк принял решение заморозить счета венесуэльской  PDVSA, чтобы не подпасть под санкции США, но отказывается говорить на эту тему. Поскольку подпасть под санкции США никому не охота, это вполне может быть правдой, и если это правда, ...
С 1 июля вступили в силу новые правила провоза товаров через границу.Теперь физические лица могут ввозить беспошлинно товары для личного пользования, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 тыс. 500 евро, и общий вес которых не ...
Сохраню с фб. Городок Таскиги в Алабаме – самое что ни на есть американское захолустье. Основал его в 1833 г. генерал Томас Симпсон Вудвард, сражавшийся при президенте Эндрю Джексоне с индейцами племени Ручья (сами себя они называли маскоки, но в литературе закрепилось название «Крик» ...
Вдыхаю кокаин весны, Зависимости не скрывая, Читаю радужные сны Влюблённых в улицы трамваев. Мир, искупавшийся в лучах, Жизнь уколола внутривенно, Капелью мартовской сочась*, О лете грезит вдохновенно. Наркотик счастья по крови Разносится, ...