Lola rennt

топ 100 блогов auvasilev20.10.2019 Я уже давно не обсуждаю никаких моральных или этических вопросов. Связанных с «протестным движением» и реакцией на него властей. Всё уже предельно сформулировано и продолжать болтать воду в стакане скучно и бессмысленно. И даже в каких-то бытовых разговорах среди близких обычно эти темы не затрагиваются, как не требующие никаких дополнительных оценок и реакций.

Но тут получился как бы несколько отдельный и особый случай, поскольку он коснулся чего-то более общего. Потому я начал и в узком кругу слышать мнения, причем достаточно различные. Имею в виду побег подозреваемого по «московскому делу» Губайдулина из-под домашнего ареста.

Часть людей, причем я говорю именно о сочувствующих этому человеку и полностью уверенных в его невиновности, начали упрекать его в том, что он сильно осложнил судьбу других задержанных, которым теперь будет много труднее выйти из заключения под домашний арест. Я-то лично как раз считаю этот аргумент смешным и нелепым.

Тут никто никому ничего не должен и каждый решает за себя. Совсем наоборот, может быть пример Губайдулина покажет некоторым не определившимся и сомневающимся, что нечего тут ловить, на что-то надеяться и ждать правосудия или хотя бы элементарной справедливости на уровне здравого смысла. А, пока не поздно и при малейшей возможности, делать ноги с предельным ускорением. А кто не спрятался, кто до сих пор считает, что в России нынче продолжает иметь смысл учиться на «политолога» и заниматься политикой или хоть общественной деятельностью, тот сам виноват, вернее, конечно, не о вине идет речь, а о персональной ответственности только за себя. И нечего тут кого-то пристегивать, перекладывая на его душу часть груза.

Но совсем другой и гораздо более широкий вопрос (собственно, почему я и решился написать эти несколько строк), когда имеется в виду так называемое «личное поручительство». И сразу подчеркну, что к ситуации конкретно Губайдулина это, видимо, не имеет никакого отношения. Насколько мне удалось разобраться, к моменту, когда его переводили под домашний арест, никакие поручительства уже не действовали. Да и, опять же, если я верно понял (тут не великий специалист, потому буду только благодарен за уточнения), по нашему УПК ответственность поручителя в подобных случаях, во-первых, очень сложно доказуема, то есть, он должен прямо участвовать в побеге или по крайней мере быть о нем полностью информирован и иметь непосредственную возможность его предотвратить, а, во-вторых, и в таком случае там идет речь всего лишь о не очень большом штрафе. Потому для меня здесь более абстрактный и теоретический.

Вот ко мне кто-то обращается с просьбой поручиться, что он не сбежит. А чем мне грозит, если всё-таки сбежит? Меня расстреляют? Я отсижу тот срок, который ему грозил бы в случае обвинения? Месяц тюрьмы? Полное финансовое разорение?

Наверное, я тут не смог бы дать однозначного ответа. И всё зависело бы от огромного количества привходящих факторов, начиная от моего отношения к этому человеку и заканчивая угрозой для него в случае приговора и последующего заключения. Но одно могу сказать точно. Если бы в противоположной ситуации наоборот мне пришлось обращаться за личным поручительством, то я миллион раз подумал бы и всё просчитал, прежде чем его нарушить.

А так, вопросов нет. Беги, парень, беги. Попутного ветра тебе и удачи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну может же когда захочет. Батька сделал решительный и важный поступок. Самолëт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, с сообщением о минировании приземлился в Минске, где и был задержан Протасевич, экс-главред Нексты. Хорошая операция, молодцы, всем спасибо. Печаль ...
Очень часто мы видим, как по наших дорогах едут большие фургоны. В город такой транспорт не попадает, потому, что там есть объездная, а вот в маленьких городах и селах это явление наблюдается. В таких больших машинах очень удобно перевозить грузы по стране и из-за рубежа. Занимаются ав ...
Толерантность проникла сейчас во все сферы жизни человека. Не обошла она стороной и нумизматику. Если в современной Европе просто стараются избегать каких-либо "острых" тем, каковыми Еврокомиссия считает любые военные победы прошлого, религиозные символы, изображения религиозных деятелей ...
Очередной случай в Шахтах. Это конечно жесть какая-то. Случаев утечки газа бывает наверняка не мало, но с такими вот последствиями что-то кучно пошло. Если бы я жил сейчас в доме, где плиты на газу (а я жил в таком доме), я бы всерьез задумался о том, чтобы поменять квартиру на вариант ...
aion_ru: Уважаемые игроки! Сегодня (25.01.10) в 13:00 будет произведена кратковременная ...