логика

Приехали в Австралию биолог, физик и математик и увидели на холмах пасущуюся черную корову. "О, в Австралии коровы черные!" - воскликнул биолог. "В Австралии некоторая часть коров точно черные," - сказал физик. "В Австралии есть как минимум одна корова, черная с одной стороны," - подытожил математик.
Старый анекдот два:
Летят Холмс с Ватсоном на воздушном шаре и спят в полете. Просыпаются над какой-то незнакомой землей, видят - внизу какой-то хрен коров пасет. Снизились они и спрашивают мужика: "Скажите, мистер, где мы находимся?" Тот подумал, почесал в затылке и отвечает: "На воздушном шаре!" "Спасибо, сэр!" - и снова взлетели вверх. Холмс задумчиво говорит: "Интересная местность, Ватсон! Математик пасет коров!" "Холмс, а с чего вы взяли, что он математик?" "Это элементарно! Во-первых, он долго думал над ответом. Во-вторых, его ответ был абсолютно точен. И в третьих - абсолютно бесполезен!"
Эти анекдоты мне напомнил старый тест на формальную логику:
https://hr-portal.ru/pages/hu/logika.php У меня 30 из 30. А вы как справитесь?
Я встречала такого рода тест еще в печатном виде (вырезка из газеты хранилась у меня много лет), но там было меньше вопросов по количеству, и, кажется, некоторые были другими.
|
</> |