Логика сна

топ 100 блогов malyshi05.05.2014 Я почитала большую часть тем по тегу "Сон", и возник у меня вопрос.
Мало кто из младенчиков засыпает. Популярный метод Харви Карпа для детишек до трех, кажется, месяцев основан на пеленании, привычном шуме, укачивании, сосании. И в комментах к вопросам о сне детишек до 3 месяцев следуют такого же рода советы: запеленать, покормить, укачать.
А вот позже начинаются сложности, и мы начинаем разрывать ассоциацию еда-сон, отучаем от укачивания и белого шума. То есть от того, к чему сами приучили.
Не кидайтесь в меня тапками, пожалуйста, но у меня вопросы, возможно странные:
1. Почему так получается, что сначала мы приучаем к одному, а потом переучиваем? 2. Есть ли возможность этого избежать?
3. С какого возраста стоит разорвать ассоциацию еда-сон?
4. Как это сделать? Вот ребенок поел, я с ним поиграла, а дальше что? Укачивать? Носить в слинге? А слаще ли хрен редьки?
5.Есть ли какие-то моменты в укладывании, которые стоит предусмотреть в 2-3 месяца, чтоб не иметь сложностей потом? Например, уже можно забрать грудь у сонного, но не уснувшего малыша? Или с ручек днем перекладывать в кроватку? Или это все полумеры и потом все равно придется отучать?
6. Есть ли у вас ритуалы на дневные сны? Какие?
7. Какие из привычек укладывания, сформированных во младенчестве, вы считаете самыми безобидными?
Детенышу 2,5 месяца.

Спасибо!

UPD. Я не собираюсь оставлять ребенка на самообеспечении, просто в результате прочтения у меня возникло ощущение, что если ребенка не приучить с раннего возраста засыпать без помощи или с минимальной помощью, то потом ему будет сложно, чуть ли не невозможно, научиться спать самому. При этом нет никакого анализа возможных последствий подобных действий.
Так что у меня сугубо исследовательский интерес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 мая 2010 года в галерее «Метро» на станции «Выставочная» состоялось ...
Началась весна и значит фотосессий будет больше. Это не может не радовать. Ведь можно будет насладиться отличными фото у своих френдов. А вот что подходит для создания фотосессий весной лучше всего? Думаю не ошибусь, если скажу, что сирень. Сама в этом сегодня убедилась. ...
Как-то незаметно многое из обычного в нашей жизни ушло в такое далёкое прошлое, что мы его уже никогда не увидим в реальном мире. Наверно в каком-нибудь музее в будущем можно будет встретить и ходунки образца конца 50-х, и телевизор «Рекорд», и мотоцикл «Паннония», и первый «Запорожец», и ...
Смогли бы здесь жить? .............................................................................................................................................................................................................................................. В Англии нет ничего не воз ...
Что-то кацапы реально в антимидасов превратилсь. Вот за шо не возьмутся, выходит или говно или цирк или пиздец. ...