рейтинг блогов

Логика Путина

топ 100 блогов pavel_shipilin20.10.2017 Теги: Путин Что пытался донести до Запада российский президент

Логика Путина

Фото Михаила Метцеля (ТАСС).


Поскольку Владимир Путин — наш главный ньюсмейкер, которому в последнее время, затаив дыхание, внимает весь цивилизованный мир, полезно послушать его речь ушами цивилизованного мира. Сами-то мы и так все знаем.

О чем сказал

Путин в своем выступлении и ответах на вопросы коснулся практически всех тем, которые волнуют как Россию, так и мировое сообщество. Тезисно их обозначил ТАСС, текстовая версия есть на сайте Кремля, видео полного выступления, ответы на вопросы. Там есть много любопытного, но выделю то, что мне показалось главным.

Была продемонстрирована логика российского руководства, мотивы, по которым принимается то или иное решение. Путин подробно рассказал, что США нарушают собственные обязательства по многим важнейшим для глобальной безопасности договорам — по ПРО, СНВ-3, РСМД, по ядерному разоружению, переработке плутония, уничтожению химоружия.

Причем, говорил с позиции силы: мы готовы к любому развитию событий, нам есть чем себя защитить: «Если это не нравится и у кого-то есть желание выйти из договора вообще [речь в данном случае о договоре о РСМД, но применимо и к остальным], у американских партнеров, с нашей стороны ответ будет мгновенным, хочу об этом сказать и предупредить, мгновенным и зеркальным».. Но пока мы готовы к переговорам и честно выполняем свои обязательства.

О чем не сказал

Мир находится на пороге глобального переустройства, потому что американцы не станут мириться с появлением других центров силы, центров принятия решений. Борьба за доминирование продолжится, и нужно постараться сделать так, чтобы она не привела к третьей мировой войне.

Однако Путин мечтает о том, чтобы к 2045 году, к столетнему юбилею ООН, миропорядок существенно не изменился: «ООН с ее универсальной легитимностью должна оставаться центром международной системы, и всеобщая задача — повышать ее авторитет и эффективность. ООН нет альтернативы сегодня».

Но он не может не понимать, что США не нужна ООН, если они ее не контролируют. Скорее всего, американцы постараются лет за 20 – 30 лет создать параллельную международную организацию, в которой их слово станет решающим, и затащат в нее десятки стран. Мир опять разделится на два лагеря — уже не идеологических, а финансово-экономических, после чего вероятность обострения ситуации многократно возрастет.

Как считает другой участник Валдайского клуба Сергей Караганов, США, скорее всего, постараются дестабилизировать и ослабить конкурентный лагерь, спровоцировав евразийские войны — между Китаем и Индией, между Индией и Пакистаном. Это серьезная угроза. К мнению матерого геополитического эксперта, конечно, имеет смысл прислушаться.

____________________

У меня в этой связи только один вопрос: переведена ли речь Путина и другие выступления на все языки мира или хотя бы на основные — английский, арабский, китайский, хинди, испанский, французский, немецкий? Официальный президентский сайт вообще должен быть многоязычным, чтобы журналисты любой страны получали информацию из первых рук. А не писали бы всякую чушь, основываясь на пересказах тех, кто понимает по-русски, но выдает информацию дозировано, пропуская неудобные места.

К сожалению, сегодня Россию считают непредсказуемой во многом из-за нас самих. Мы не умеем или, что еще хуже, не желаем доносить свою позицию до всех, а не только для избранных — участников Валдайского клуба.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

В ожидании чуда: чего ждать от встречи Путина и Трампа
Газета.Ru
16 июля президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретятся в Хельсинки для проведения саммита, который должен затронуть большую повестку российско-американских отношений. Времени у президентов будет немного, больших порывов эксперты не ...
«Диалог будет выстраиваться на взаимном уважении»: что обсудят Трамп и Путин на саммите в ХельсинкиRT на русском
Путин сделает Трампу ряд экономических предложенийИнтерфакс
"Я еду с низкими ожиданиями": что происходит накануне встречи Трампа и ПутинаBBC Русская служба
РБК -Lenta -BFM.ru
Все похожие статьи: 2 677 »

Lenta

Путин рассказал о рекордном количестве кибератак на Россию за месяц
Lenta
Российские спецслужбы за время ЧМ-2018 отразили почти 25 миллионов кибератак. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями Центра международного сотрудничества Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности ...
Путин рассказал об отражении почти 25 миллионов кибератак в России во время ЧМ-2018RT на русском
Путин рассказал о миллионах попыток кибератак во время ЧМ-2018РИА Новости
«Очень хороший пример на будущее»: Путин подвел итоги ЧМ-2018Телеканал 360
Ridus.ru -Интерфакс -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 57 »
Архив записей в блогах:
М. улетел еще вчера и я одна до понедельника. Странно, что когда он в Москве - предложений встретиться до потолка, а его нет и никого нет, хотя самое дело гулять до утра. ) В итоге вот настрогала полведра окрошки (почему никогда невозможно сделать ее ...
Дорогие друзья, Всех с наступившим Новым Годом!! - http://tarzanissimo.livejournal.com/143465.html?view=2049129#t2049129 Посмотреть на Яндекс.Фотках 1) птица-сексот долетает до стратосферных высот 2) Луч Православия, духовный просветитель Сибири Мирослав Бакулин подарил ...
tadavsh разместил у себя очередной отчет о сверхдоходности обычных банковских вкладов в Беларуси . 41% годовых в долларах.  Перебивает доходность российских вкладов даже с учетом надежности морального разложения :), как и прочих приработков, о которых размышлял у ...
В информационном веке, когда технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни, способы коммуникации также продолжают развиваться. Одним из таких инновационных решений, которые уверенно входят в нашу повседневность, являются виртуальные номера. Смартфоны и интернет открыли перед ...
Я парнишка скромный, решил с самого утра не ошарашивать людей новостью, что у меня сегодня день рождения... Да, и вообще не хотел о этом никому напоминать..... Но потом мне что-то взгрустнулось и так захотелось почитать пожелания от друзей. В общем, вот он я - именинник! Хэппибёздите меня ...
  • AlexeyKlygin : @chelobl Теперь дорогие товарищи Работая без пенсии до 65лет вы подохнете на работе Экологический проект по своей… https://t.co/2sjjeVJw9m

  • tori___61 : RT @dimsmirnov175: «Хочу поблагодарить всех сотрудников за чёткую работу. В том, что эти незабываемые дни в России прошли в позитивной праз…

  • panoff_m : RT @znamenushka: Путин рассказал об отражении 25 млн кибератак во время ЧМ-2018 https://t.co/K5IMnso9YO

  • tori___61 : RT @dimsmirnov175: Путин: Люди, приехавшие в нашу страну, чувствовали себя в безопасности, могли спокойно передвигаться по всей стране, смо…

  • steppentiger : Путин поздравил Макрона с Днем взятия Колинды.

  • zertOne : RT @rianru: Путин пообещал безвизовый въезд в Россию обладателям паспортов болельщика #ЧМ2018 https://t.co/ZjvC28yJ1K https://t.co/g5ZxTO…

  • georgy6025 : RT @Dedskasalbabke: Почему госчиновница шепетовская комсомолка Тютина(в простонародье Валька-стакан) носит на руке котлы ценой в 3 московск…

  • robovyach : «Диалог будет выстраиваться на взаимном уважении»: что обсудят Трамп и Путин на саммите в Хельсинки - RT https://t.co/RGO0W4kcvL

  • AndNt84 : RT @RadioStydoba: В период чемпионата мира нейтрализовано почти 25 миллионов кибератак на инфраструктуру России, - заявил Владимир Путин. К…

  • A03F1qvWubhug74 : Путин и зонтик: лучшие мемы финала Чемпионата мира по футболу https://t.co/g6IBPi18PA #шоубизнес

  • SergZanin : RT @NashaCanada: В Египет нельзя. В Турцию после ножей в спину - нельзя. В Черногорию после неудачного переворота - нельзя. В Хорватию п…

  • ViktorHyPeR : RT @latiniano: ну что. футбол смотрите? кто ведёт? Путин? https://t.co/uWmmNIXxPj