рейтинг блогов

Логика момента

топ 100 блогов el_murid29.01.2019 Теги: Путин Мадуро заявил, что будет в судебном порядке добиваться отмены санкций против PDSVA и снятия запрета на распоряжение ее счетами. Учитывая, что сроки судебных разбирательств могут составлять годы, заявление Мадуро может вызывать лишь удивленное пожатие плеч. США, кстати, сразу же обусловили снятие санкций проведением выборов в Венесуэле и объяснили их введение возникшей коллизией - отсутствием законного права Мадуро на занятие поста президента.

Логика момента 755487101241086

Вообще, это в определенном смысле даже не урок, а просто напоминание всем диким бантустанам, которые любят имитировать демократию. До поры до времени они могут играться в выборы, беспардонным образом фальсифицируя их и извращая саму суть процесса, но в любой момент именно эти упражнения могут позволить усомниться в законности и легитимности номинальной власти этого бантустана. А это влечет за собой вполне разумные и объяснимые последствия: недобросовестный собственник до выяснения обстоятельств лишается права распоряжаться спорным имуществом.

Что, собственно, в Венесуэле и произошло. Если взглянуть на подоплеку претензий к Мадуро (причем не только США, а значительного числа стран Латинской Америки и огромного числа других стран по всему миру), то они вполне логичны и обоснованы.

Венесуэльская оппозиция при всей ее крикливости и неспособности к самоорганизации к концу срока жизни (и правления) Чавеса и уж тем более при Мадуро демонстрировала все более улучшающиеся показатели на всех выборах - парламентских, президентских, региональных. Лидер оппозиции Энрике Каприлес на последних легитимных президентских выборах 2013 года взял почти половину голосов, уступив Мадуро буквально процент, а на парламентских выборах 2015 года оппозиция получила 109 мест против 55 у чавистов. Причина была известна еще тогда: обстановка в стране стала разваливаться, и люди голосованием высказывали свое отношение к происходящему. Что сделал Мадуро в таких обстоятельствах: арестовал и запретил всем лидерам оппозиции вести политическую деятельность, лишив их права на ее занятие, было объявлено о подготовке к изменению конституции, а конституционное собрание во главе с реальным руководителем Венесуэлы - ключевой фигурой чавистского режима Диосдадо Кабельо - фактически присвоило себе функции парламента. Соответственно, на выборах 2017 года конкурентное поле было зачищено, соперниками Мадуро были либо никому неизвестные петрушки, либо те же самые чависты, призывавшие на дебатах голосовать за Мадуро. Ну, все как у нас - мафиозные режимы удивительно похожи друг на друга. Оппозиция в таких условиях просто была вынуждена призвать к бойкоту выборов. Логично, что легитимность Мадуро вызвала при таких обстоятельствах настолько большие сомнения, что он не рискнул приносить присягу в течение всего 2018 года. И церемония инаугурации в январе 2019 (прошедшая с нарушением конституции) стала тем пусковым крючком, который позволил оппозиции ввести в действие статьи конституции, передающие временные полномочия председателю парламента, который теперь обязан провести повторные выборы.

В свете существующих обстоятельств претензии Хуана Гуайдо на временную власть выглядят абсолютно законными, и хотя сегодня в Венесуэле понятие законности отсутствует, так как нет механизмов и институтов для ее соблюдения (и снова возвращаемся к России, где такими же манипуляциями Путин добился права на два дополнительных срока пребывания на посту президента), единственным относительно вменяемым выходом из политического кризиса остаются внеочередные выборы президента, тем более, что это законное требование венесуэльской конституции.

Именно поэтому полномочия Гуайдо признаны значительным числом стран (и главное - соседними с ней), но не как президента, а как временного президента, задачей которого и является проведение выборов. Отсюда и требование ведущих стран Евросоюза, выдвинувших ультиматум до воскресенья назначить дату выборов, здесь и условие США о снятии санкций в случае проведения выборов.

Да, безусловно, Запад и Латинская Америка оказывают давление на Мадуро. Но именно Мадуро создал кризис - даже не экономический (он лишь одна составляющая общего системного кризиса Венесуэлы). Расшить кризис уже невозможно никак иначе, как в политическом поле, а для этого требуется выполнение ключевого условия: появления в Венесуэле легитимной законной власти. Только она может гарантировать внешним игрокам хоть какие-то условия, в которых они могут оказать помощь стране, без которой она не справится с катастрофическими последствиями правления мафии. Мадуро в существующих обстоятельствах - никто, частное лицо. И в этом качестве его гарантии не стоят ничего.

Россия в свете этих событий получает вполне очевидное предупреждение. У нас впереди "трансферт власти" - в том или ином виде будет происходить попытка узурпации власти правящей путинской кликой. С Путиным или без него - неважно. В складывающихся в нашей стране условиях политическая власть сама ставит вопрос о ее легитимности, поэтому риск применения к России такого же принуждающего механизма, как и в Венесуэле, становится вполне ощутимым. При этом даже сейчас очевидно, что ни при каких обстоятельствах правящая партия Единая Россия не сможет выиграть выборы, организованные сколь-либо честно и демократически. У Путина, кстати, с шансами тоже крайне туманно - он выигрывает то, что у нас принято называть выборами, строго по венесуэльскому рецепту - зачищая политическое конкурентное поле до базальтового слоя. Нами сегодня правит человек, который пошел на "выборы", даже не озаботившись хоть какой-то предвыборной программой. Армянский сценарий, где честные выборы сразу же обрушили все рейтинги ранее непоколебимой партии власти, в этом смысле крайне показателен - в диктатурах власть держится только и исключительно на силе и власти обмана. В честной борьбе все эти люди не способны ни на что.

Правда, венесуэльский сценарий в его нынешнем виде нам точно не грозит - оппозиции в стране нет. Парламента и суда - тоже. Есть "вертикаль". Поэтому для нас сценарий перехода будет сразу проходить строго в политическом поле, где понятие законности в итоге определит победитель. Но это отдельная тема, хотя сценариев развития событий крайне немного, и все они слишком очевидны.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/logika-momenta-5c500b3e95151200ac28736a

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:39

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным. Новости  Первый канал
  2. Путин призвал поддерживать уровень зарплат учителей в Тамбовской области  РИА Новости
  3. Путин примет губернатора Тамбовской области  ТАСС
  4. Путин призвал главу Тамбовской области следить за уровнем зарплат учителей  Life.ru
  5. Путин встретится с губернатором Тамбовской области  Федеральное агентство новостей No.1
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин в среду проведет совещание с членами правительства  РИА Новости

Президент России Владимир Путин в среду, 30 января, проведет совещание с членами правительства, основной темой станет обсуждение мер по ...

" Путин вынужден скрывать семью": Украинские медиа обнаружили у президента России маленькую дочь  Телеканал Царьград

Трогательные фото российского лидера Владимира Путина с детьми во время его поездок по стране вызвали в украинских медиа собственную ...

Архив записей в блогах:
Эта небольшая бухта, или пляж, носит два названия. Она и пиратская, она и в честь затонувшего у берега буксирчика. Я показываю фото, сделанное мною из небольшого бара на пляже. Видна гигантская посудина у берега, она бразильская и что тут делает, не знаю. Но стоит так близко, причалив, ...
В фб аудитория совсем не та, а в комментариях длинные мысли не помещаются. Вот, допустим, приехали люди из Лондона в Москву. Я человека и лично видела, и давно читаю, поэтому знаю, что за ним нет греха хаять бывшую родину и предвзятости. Тем не менее в посте несколько негативных пунктов ...
...
ЖЖ напомнил... "Очень редкие кадры: Ан-70 украинских ВВС взлетает ..." Кадры действительно редкие: ведь этот военно-транспортный самолёт (продукт российско-украинского сотрудничества, а сам проект создавался ещё во времена СССР) был принят в 2015 году на вооружение ВВС Украины в ...
В сети размещена информация, содержащая откровенные уничижительные высказывания в адрес русских, разжигающая межнациональную ненависть. Если такие тексты у нас в социальных сетях, то Бирюлево будет каждый день. На наших глазах «Вконтакте» собирает толпу, которая в нужный момент выйдет ...
  • ZhichinValerii : RT @1964Matov: Путин рассказал, как жили люди в блокадном Ленинграде. Мадуро сказал, что побывал в будущем и уже вернулся, и увидел , что т…

  • radapiter1956 : RT @liberDno: #Ельцин клянётся в верности #США: "Господи, благослови Америку!" Так вот за какие "заслуги" этому алкоголику Ельцин-центр отг…

  • SunFollower5 : RT @ZapovednikShow: "Царь! Гони сомненья прочь! Ты меня уполномочь. Я засуну жабу в телек, будет квакать день и ночь! Про вставание с колен…

  • ArishMirra : RT @anrozhn1: На мероприятии по выдвижению Порошенко был коллаж с надписью- "выбирай или я или Путин" . Я против такой постановки вопроса-…

  • Lino4ka1Dama : Мне понравилось видео ""Всем, кто будет мешать России, ждёт ЛИКВИДАЦИЯ!" Путин

  • DisgustingMujik : @spacelordrock вот был бы прикол, если бы они еще опрос запустили и там победил бы Путин.

  • Petrovichmos : - Або кредит, або Путин https://t.co/tJhFKDUjaC

  • rimpolan : Путин, снятие блокады, комедийные деграданты, Венесуэлу качают, Чубайса ... https://t.co/A6y5HcFCME с помощью @YouTube

  • vad0406 : @kommersant С заявлением об участии в выборах Владимир Путин тянул практически до конца. Чтобы выделиться на фоне к… https://t.co/QsmqRLfGMr