Логические игры жизни.

топ 100 блогов chtodelat227.01.2018 Многие люди живут, словно играют в игру. Кто-то в покер, рискуя, блефуя и проигрывая; кто-то, начитавшись умных книг, пытается играть в шахматы, более или менее успешно манипулируя людьми и событиями. Есть ещё несколько игр, в которые мы играем.
Или, сказать по-другому - есть ещё несколько игр, взятых из нашей жизни, которые имитируют способы познания реальности, и которые, при умении играть в них, делают жизнь интересней и продуктивней.

Ниже - несколько субъективных интерпретаций всем известных вещей.

1. Пасьянс "Паук". В него играет добрая половина всех пользователей ЖЖ, пытающихся совместить неведомое с известным и впихнуть невпихуемое в сознания своих бедных читателей.
Вообще, "паук" - это чистой воды схоластика, когда человек логически совмещает факты согласно предполагаемым причинно-следственным связям; причём - совмещает, не зная ни начала, ни конца этой цепочки. При достаточной объёме личной, так сказать, оперативной памяти, можно удерживать в сознании множество связанных между собой событий и фактов, и постепенно нанизывать, словно бусинки на нитку, всё новые и новые.

Основное правило "паука" : "если ... то ...". То есть, берётся факт, имеющий некоторую характеристику, и сочетается с другим, имеющим ту же "масть". Понятие "масть" - весьма многогранное и многоуровневое, каждый предмет и явление может насчитывать десятки и даже сотни параметров, по которым его можно "укладывать" на другие факты. Причём, собирается этот "пасьянс" больше чем в одном измерении, так что от каждого факта, взяв его другой параметр, можно идти в любую сторону, создавая бесчисленное множество направлений и ответвлений.

Минус "паука" - нельзя быть уверенным в результате. Законченная цепочка, которую можно назвать теорией или просто логически прочной конструкцией, должна иметь некое начало и конец, но добавление новой "бусинки" тут же меняет порядок исполнения условий. Например, вы считаете Трампа "плохим", потому что он не хочет бороться с глобальным потеплением, но, если добавить предположение, что Земле, наоборот, нужно повысить уровень СО2 в атмосфере, то его действия тут же становятся дружественными; при этом полностью меняется геополитический "расклад" вашего личного пасьянса. И так бесконечно.

Однако, следует признать, что иногда всё же удаётся собрать "полную колоду", которая "ссыпается" в вашу постоянную память, частично и безвозвратно меняя вашу личность и отношение к внешнему миру.
А, если повезёт, то и к миру внутреннему.

2. Преферанс. В него играют политики, но - тайком, как "тати ночные", чтобы никто не понял, что это именно преферанс, а не шахматы или "дурак".
В чём особенность этой, без сомнения, гениальной, игры? Она постоянно разная. Выигрывать можно, беря взятки или отдавая их, ведя собственную игру или мешая чужой; причём, на ошибках соперника выигрываешь больше, чем на собственном успехе.

Основное правило "преферанса" - никому не говори, во что играешь. Нет, конечно, игроки знают, что, если ты заявил девять бубей в Сирии, то вистовать им следует с осторожностью, а то и вообще пасануть, - но особенность преферанса жизни в том, что одновременно играется много партий.
Объявив распасы по Украине, можно одновременно брать там взятки, являющиеся частью постоянно ведущейся десятерной за мировое господство. И не всегда удаётся понять, кто и во что сейчас играет.
Собственно, именно поэтому у разведок всех стран шикарные бюджеты.

Минус преферанса в том, что количество игроков весьма ограничено. Да и за стол пускают сугубо по личному поручительству и со множеством обязательств. Да и один вист стоит очень дорого, так что - это точно игра не для всех.
Но следить за ней очень интересно. Собственно, именно поэтому у всех новостных каналов такие высокие рейтинги.

3. Судоку. Описание двух предыдущих игр можно было читать в-пол-глаза, так как они являются выдумкой автора - хотя, возможно, не очень далёкой от реальности. Но судоку - это тема, это - есть, и это - работает.

Логические игры жизни.
В центре, как несложно догадаться - человек, его сознание, его точка сборки, одним словом - человек.

Человек находится на своём месте, которому он точно соответствует.

В будущем будет то, что было сделано в прошлом.
Узнайте, что человек делал, и вы поймёте, как он поступит.

Узнайте человека в мелочах, и поймёте его отношение к жизни.

Наверху - как и внизу, потому сумма данных в любом квадрате всегда одинакова.

Но фишка судоку не в этом. Методика расчёта скрытых данных по уже известным - отличная помощь при самостоятельном поиске любых ответов.

Поместив в центр задачи искомый объект, смотрите, что было раньше, соизмеряйте с настоящим, и узнаете будущее.
Например, если мы знаем, что компьютеры изменили наш мир, и первые программисты стали весьма успешными людьми, можно догадаться, что своих детей нужно учить роботехнике, так как скоро роботы станут причиной очередной смены эпох.

Если мы знаем, что циклоны являются сборщиками и переносчиками атмосферной влаги, а эритроциты, объекты микроуровня, имеющие сходную форму - переносчиками кислорода, то можно предположить, что и галактики, на макроуровне имеющие вихревую природу, в организме Вселенной являются лишь сборщиками и переносчиками космического вещества из одной её области в другую.

Метод судоку - это проверка умозаключений. Примеряй полученные выводы для будущего или прошлого, для малого и большого, и определяй подлинность или ошибочность собственных суждений.

Возможно, это не кажется понятным или разумным, но, почему-то - автору кажется важным поделиться этими мыслями.
Вдруг кому пригодятся)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а мой идеал курит парламент, носит черные рубашки, даже ночью одевает очки и у него красивый голос ,он много читает. он существует, правда, только мы еще не встретились.©профиль ...
Помните, что некоторое время назад Motorola анонсировала прототип модульного смартфона? С того времени Google успел продать китайцам Motorola Mobility, но самые перспективные разработки оставил себе. И вот на днях Google представил разработанный отделом инновационных исследований ...
Очень многие воспринимают компромисс, достигнутый на переговорах по газу, как поражение России. Как позор. Как национальное унижение. И как полный провал политики Миллера и Путина: - сначала нам обещали полное прекращение транзита, потому что дела с вороватой и наглой Украиной дела ...
Вот пишет Галина Девель. Прикладывает 10 сканов к письму. Кратко: было ограбление железнодорожной кассы, ее сына задержали. Авторский текст: "Находясь в постоянном дыму сокамерников мой сын может заболеть туберкулёзом, так как он уже тубинфицирован, о чём гласит представленная Вам справ ...
Это главный и наиболее острый вопрос. И многие споры, перечисленные выше, так или иначе ведут к нему. Спор разделяется на два аспекта: 1. Должна ли Россия жертвовать своими интересами, портить отношения с Западом, рисковать военнослужащими, тратить средства и так далее на Украину, Но ...