LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ

топ 100 блогов zhzhitel29.11.2017 Только что вернулся из офиса Живого Журнала. Здесь прошла встреча авторов пяти тематических журналов и блогеров. Темы, которые представили докладчики, были очень разными: урбанистика, шоколад, усадьбы, египтология и приключения. Объединяет всех выступавших авторов два ключевых момента. Во-первых, их блоги имеют четко выраженную тематику, во-вторых, все они искренне увлечены тем, что делают.

LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ
Немного о том, что было.


Встречи с интересными авторами уже вошли в традицию. Называются они #ljmeetup. Я был на нескольких из них. Приглашают интересных блогеров, которые рассказывают о своих журналах, делятся приемами работы, отвечают на вопросы. Все это происходит в дружеской и неформальной обстановке. Эта встреча называлась «Моя тема» и посвящена тематическим блогам.
LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ

Для начала представлю авторов, честно признаюсь, знал не всех. Но теперь, как минимум, внимательно изучу все блоги.
Аркадий Гершман LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ gre4ark — занимается урбанистикой, ведет блог о городах и проблемах их обустройства;
Ольга Румянцева LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ olly_ru — очень позитивная путешественница и искательница приключений, покоряющая вулканы и бегающая марафоны;
Виктор Солкин LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ victorsolkin — профессиональный египтолог, знает о Египте всё;
Анастасия Барашкова LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ 7chocolat — автор блога о шоколаде;
Вадим Разумов LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ deadokey — один из моих любимых авторов в ЖЖ, ведет блог «Летопись русской усадьбы».

Модераторами выступили LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ a_nouchka и LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ nely_snork, представляющие маркетинг и редакцию LiveJournal.LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ

С учетом того, что авторов было пять, доклады были короткие и динамичные. При этом, на мой взгляд, содержательная часть не пострадала, не было воды, были интересные рассказы.

Коротко по выступлениям.

LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ gre4ark коротко рассказал, что такое урбанистика, почему важно правильно планировать и развивать городскую среду. Аркадий рассказал, что важно работать со всеми социальными сетями, но именно ЖЖ выступает как основная площадка, которая позволяет доносить мысли в формате лонгридов.
LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ

Ольга LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ olly_ru раньше, как и многие, работала в офисе, в свободное время путешествовала по горам. Сейчас она горный гид, организует и проводит группы по уникальным маршрутам. Ольга очень насыщенно и эмоционально рассказывает о своих путешествиях, хотя она предпочитает употреблять другой термин. «Я не тревел-блогер. Самое главное не горы, а приключения» — говорит Ольга.
LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ

У Ольги сотни разных увлекательных историй из различных уголков мира от Антарктиды до Эфиопии. Но одних путешествий ей стало недостаточно и четыре года назад она решила пробежать марафон, так появилось еще одно ее увлечение — бег на длинные дистанции. Самый марафонский марафон был в Греции со стартом из деревни Марафон и финишем на стадионе в Афинах. Потом Ольга решила совместить свои увлечения и занялась бегом по бездорожью.
Главное в блоге для Ольги — отклик людей. Она не гонится за деньгами и количеством подписчиков, но живет так, как ей интересно, это самое главное.


Виктор Солкин ведет блог LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ victorsolkin. Блог носит странное для непосвященного название «Хамсин».  Виктор рассказал о том, что это такое. Хамсин — южный жгучий сухой ветер, наблюдаемый в Египте.
LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ

Виктор — один из тех людей, которые не любят занудства и могут объяснить самые сложные вещи простым и доступным языком. А сложностей в многотысячелетней истории Египта хватает.

В своем журнале Виктор хочет разрушить образ пляжного Египта, потому что это большая и древняя страна, в которой есть много памятников археологии и искусства, народы, сохранившие древний уклад жизни и огромный культурный пласт.

Виктор очень ответственно подходит к качеству контента, включая иллюстрации.«Пусть у меня будет две фотографии в посте, но они будут хорошие, чем их будет много, но они будут так-себе» — объясняет свою позицию автор.Тут же он приводит кучу занимательных фактов о Египте. Вот некоторые из них:
В 15 веке в России появилось первое описание пирамид. Гораздо раньше, чем в просвещенной Европе.
В России изготовлена лучшая в мире копия бюста Нефертити, для этого использовались более 300 фотографий скульптуры.
Свой выбор площадки для ведения блога Виктор объясняет так: «ЖЖ прекрасно индексируется, ЖЖ позволяет сделать тот самый лонгрид, а также позволяет организовать материалы так, чтобы можно было их быстро найти».



Анастасия ведет блог о шоколаде, названный LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ 7chocolat.
LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ
Это настоящая энциклопедия шоколада и всего, что связано с этой темой. Ради блога и своих читателей Анастасия ездит на производства, в зарубежные поездки, ее знают все производители шоколада в России и не только в России. Анастасия даже выпустила книгу о шоколаде и шоколадных путешествиях.

Известный летописец усадеб Вадим Разумов LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ deadokey представил самый подробный доклад о закулисье своего блога. Привел статистику, способы монетизации, поделился планами на будущее. Мы нашли с ним несколько точек пересечения.
LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ
Один из фактов, подтверждающих, что блог работает: после публикации в блоге поста о сборе средств на восстановление храма в одной из деревень за день прислали 200 тысяч рублей.
На основе блога у Вадима возникло несколько проектов. Прежде всего это проект «Усадебный экспресс». В рамках этого проекта проводятся экскурсии в выделенных вагонах электропоездов по подмосковным усадьбам и интересным местам. Вскоре будет еще похожий проект «Промпоезд» с турами по фабрикам Подмосковья.

После завершения презентаций пообщались с авторами в формате «Вопрос — ответ», а после завершения мероприятия еще и лично.
LiveJournal Meetup «Моя тема» или Немного лампового ЖЖ

Хочу поблагодарить всех авторов и организаторов за интересное мероприятие. Помимо интересных докладов было здорово пообщаться с коллегами-френдами. Возникло ощущение того самого легендарного  доброго и лампового ЖЖ. Очень приятно, что в Живом Журнале есть такие культурные, интересные и увлеченные авторы.

Очень рекомендую всех перечисленных авторов.

Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по последней движухе, ЖЖ в ближайшее время ждёт некий ренессанс*. Ну, хотя бы вот по этим постам: http://varandej.livejournal.com/720359.html http://soullaway.livejournal.com/157580.html На самом деле, это не совсем так. Вернее, совсем не так. Вот потому и задаю вам такой, абсолю ...
Вчера  сделал хорошие и вкусные  покупки и по очень приятной цене.  Хотя сейчас на работе, но в предвкушении  алковозлиятельного безделья.  Отдиванюсь в выходные славно и непременно куплю  большого вяленого леща.  ( п.с. да это авоська Gucci,  ...
Magtech - это фирменная марка бразильской компании Companhia Brasileira de Cartuchos (сокращенно СВС), производящей оружие и боеприпасы. Местонахождение компании - город Сан-Пауло. Под маркой "Magtech" компания выпускает дробовые ружья и малокалиберные винтовки для ...
Февраль зиму замыкает, новому сезону дорожку показывает. Февраль, по-народному, двуликий месяц: и лютень, и бокогрей. «Февраль лют, как бог, да и сам не плох: рисует, малюет, красную весну чует», «Февраль — кривые дороги», «Февраль-бокогрей — солнце пригревает сбоку, а в тени мороз ...
Информация для читателей: сага про оборотней завершена. История Влада и Лили выглядит следующим образом: 1. Гость полнолуния 2. Талисман полнолуния 3. Жемчужина полнолуния 4. Дар полнолуния - выход в начале июня 5. Возмездие полнолуния - выход в ...