Литва: семьи, люди, лица, языки, русские

топ 100 блогов belnetmon18.08.2012 Литва: семьи, люди, лица, языки, русские lenin

Обратил внимание на литовские семьи. Я скажу и не ошибусь, что как правило это 2-3 ребенка. Идет семья, говорят на литовском - все, двое детей.

Жена обращает внимание, что лица людей отличаются от "наших". Вот как видишь разницу в лицах, приезжая в Россию, в Украину - так же видна разница и здесь.

По поводу языков все как я и предполагал. Если молодежь, то английский. Если более старшее поколение - то говорят по-русски. Правильный паттерн перехода на русский язык такой (для тру-русских не подходит):

Вас спрашивают по-литовски. Вы им вежливо отвечаете по-белорусски: "Прабачце, я не разумею па-жмудску па-літоўску". Затем делается попытка хендшейка на английском. Если прошла, то ок, если нет, то предпринимается последняя попытка: вы пытаетесь с ними говорить на ломанном русском, с акцентом :) То есть восторженные отзывы, что "да тут все говорят по английски" не подтвердились.

Теперь по поводу жителей соседней страны, которых я тут встречал. Вы не поверите, но несколько раз видел группы людей. Выглядели они примерно так: мужчины "с голым торсом", с золотыми цепями на шее, в шортах, с бутылкой пива в руках. Специально притормаживал, чтобы послушать речь - да, русская. :) Пьяных русских не видел, врать не буду.

По поводу русских я бы хотел еще добавить словцо. Ездил в Латвию. Я в курсе, что в Латвии большое число тру-русских, которые там качают свои права, не хотят учить язык. Даже словил их местную радиостанцию, где они обсуждали подготовку референдума. Как говорится, на ловца и зверь бежит. Иду по городу, с фотоаппаратом, как положено. Тихо говорю на иврите. Бац! Типаж лица, чтоб вы поняли, "как у Ельцина". Красная-пурпурная футболка, а на ней на все пузо огромный... ОРДЕН ЛЕНИНА и надпись СССР. Сумасшедший дом. У меня, у белоруса, и то от такого зрелища волосы зашевелились на спине. Представляю, с какими чувствами провожают подобных сограждан латыши. Про Латвию будет еще потом отдельный псто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии МВД России, на котором были подведены итоги работы ведомства и поставлены задачи на 2017 год. Президент РФ поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за проделанную работу и отметил важность обеспечения личной ...
FEMEN посетили Москву по приглашению молодежного крыла партии "Справедливая Россия". ...
Сегодня утро началось туманом, а это предвещало перемены в погоде. После вчерашнего пронизывающего ветра хотелось, чтобы все было по правилам - утром туман, значит днем солнце. Так и случилось. Воздух начал очень быстро нагреваться и уже к двенадцати часам было 18 градусов тепла! ...
с глубокой школы я не вижу ничего с последней парты, с глубокой школы я ношу очки)) последние четыре лета я страдала, потому что моим глазкам было ярко и больно. линзы я не хочу совсем-совсем, а в обычных очках от солнца я натыкаюсь на прохожих. о ...
Говно: дорожные ограждения в Минске. Сука, это пиздец. Бетонных хуевин столько, что уже и дороги не видно. Охуенно: дорожные ограждения в Испании. Фантастически приятное решение. Кроме того, на таком кнехте и посидеть приятно. Нормально делай - нормально будет. ...