рейтинг блогов

ЛитСериал. «Записки журналистки», что это за птица и с чем ее едят?

топ 100 блогов macer — 08.11.2018 — Литература

ЛитСериал. «Записки журналистки», что это за птица и с чем ее едят?

В конце октября платформа ПродаМан запустила еще один проект – ЛитСериалы. Совершенно новый и любопытный формат для электронного рынка отечественных книг. Ко всему новому привычнее относиться с предостережением. Чтобы развеять домысли, слухи и боязнь авторов с читателями было решено взять интервью у первопроходцев ЛитСериала.

Сегодня поговорим с Татией Суботиной – эксклюзивным автором ИМ «Призрачные Миры», пишущей в основном в жанре романтического фэнтези.

ПродаМан: «Татия, ЛитСериал – новый и большей мерой неизвестный формат для наших авторов. Почему решили поучаствовать и было ли страшно запускать 1 сезон «Записки журналистки»?»

Татия Суботина: «Волков бояться – в лес не ходить! (смеется) Конечно, начинать что-то новое всегда немного боязно, это нормальная человеческая реакция. А вот если не экспериментировать, не рисковать, каждый раз не ставить себе новые задания, не поднимать планку, то есть риск перестать профессионально расти. Вот этого, как по мне, и стоит бояться, а не нововведений.

Почему решила поучаствовать в ЛитСериалах? Все просто. Мне интересно попробовать этот новый формат, прочувствовать плюсы и минусы на себе и сделать выводы. Конечно же, они появятся только после закрытия первого сезона «Записки журналистки». Сейчас преждевременно говорить о каких-либо результатах».

ПродаМан: «Записки журналистки» - больше СЛР? Чего ждать читателям от сериала?

Татия Суботина: «Если рассматривать сам жанр, то «Записки журналистки» - смесь остросюжетного любовного романа и юмористической прозы с элементами городского фэнтези. В эпизодах сериала читателей ждет неунывающая Аня Машкова – обыкновенная девчонка с понятными проблемами, что встречаются сплошь и рядом, огромной мечтой об успешной карьере и настоящей любви. «Записки журналистки» – коктейль из приключений, загадок, курьезных ситуаций, романтики и юмора. Заявленная в жанрах линия городского фэнтези тоже будет».

ПродаМан: Сколько серий планируется в первом сезоне? Можно ли читать начиная с любой серии, или же ваш ЛитСериал написан так, что читать надо с первой серии?

Татия Суботина: «В 1 сезоне планируется пять серий. В каждой из них Аню Машкову ждут новые проблемы, новое журналистское задание и решения, которые могут кардинально изменить ее жизнь, но основная сюжетная линия все же есть. У моих героев есть прошлое, настоящее и будущее – они не статисты, есть проблемы, которые не решить за одну серию и тайны, которые, если откроются раньше положенного срока, то испортят всю интригу. Концепция похожа на ТВ сериал детективного формата: мы, к примеру, можем смотреть каждую серию про новое убийство, но с нетерпением ждем развитие основной житейской линии главных героев.

Конечно, в каждой серии имеются крючки-напоминалки о событиях прошлой, чтобы читатель, который вдруг решит начать читать 1 сезон, например, с 3 серии (эпизода), не совсем потерялся в сюжете. Но предпочтительней, все же, читать по порядку: серию за серией. Хотя… на вкус и цвет, как говорится…»

ПродаМан: У вас есть опыт написания обычных книг и уже есть опыт написания ЛитСериала, расскажите нам о плюсах-минусах тех и других.

Татия Суботина: «Пока особых отличий в написании я не заметила. Разве что писать приходится в короткие сроки, чтобы успевать за графиком: полноценная серия в неделю. Но, если есть должная поддержка аудитории – это не составляет больших трудов, чем при написании любой другой книги».

ПродаМан: Как ваши читатели приняли новое начинание? Скажите, будет ли второй сезон «Записки журналистки», или же вы задумали новый ЛитСериал?

Татия Суботина: «Хорошо восприняли, поддерживают. За что им огромное спасибо! Читательский отклик для автора очень важен. И если когда-нибудь столкнетесь с иным мнением, не верьте – обыкновенные враки. Все мы можем «писать в стол», но при выкладке ожидаем ответной связи от читательской аудитории, иначе, как узнать, работаешь в верном направлении или нет?

Второй сезон «Записки журналистки» у меня в планах, но я не хочу заранее делать громкие заявления, когда финальные серии первого сезона только в процессе написания. И да, идея на новый ЛитСериал уже есть, но выйдет он или нет, будет зависеть от читательской активности».

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:56

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Граждане, а кто-то знает, вот эта дикая мода писать автор_ка, инженер_ка, директор_ка с нижним штрихом, которая не изменяет феминитива лексически, а просто заставляет его икать, она что призвана обозначать? Это уже становится просто вездесущим, уже в чат про котов невозможно зайти, чтобы ...
Одним из аргументов того что Бога нет атеисты выставляют существование на Земле страданий. Если Бог есть, почему Он их не прекратит? Причины, по которым есть старение и смерть учёные находят сродними тем причинам по которым происходят болезни. Возможно, Бог бы мог окутать своих Духом всю ...
Как сообщает в своем ЖЖ политолог Марина Литвинович, модератор группы, об аварии ...
Яна, здравствуйте. Мне очень нравится, как вы и ваши читатели разбираете ситуации в рубрике. Может, найдется место для моего письма? Дело в том, что я считаю себя лучше других. Недавно я вернулась в университет. Стала дружить с некоторыми одногруппниками, мы встречались и занимались в ...
  Всем, кому интересно, в чём выражается демографический кризис, предлагаем простую и ёмкую таблицу вымирания России. По этой таблице вы с лёгкостью сможете сравнить цены на квадратный метр и вашу зарплату. После этого легко понять, что в ...