Литературное

топ 100 блогов andreype06.04.2023 Тут у Литературное boldogg в комментах упомянули рассказ Юлия Даниэля "Говорит Москва". Я прочитал и нашел забавным один момент, чем и делюсь.

Сперва о рассказе.
Он написан в 1960г., опубликован в 1962г. на Западе. Целевая аудитория стандартная для таких произведений - диссиденты и диссидентствующие, в основном советская интеллигенция с некой долей разночинцев. Т.е. тезисы, высказанные в этом произведении, это то, о чем думала и как воспринимала окружающую действительность эта категория людей. Умеющая в логику и анализ.

В рассказе описывается вымышленная ситуация в которой Указом Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 16.07.60 воскресенье 10 августа 1960 года объявляется Днем открытых убийств.

"В этот день всем гражданам Советского Союза, достигшим шестнадцатилетнего возраста, предоставляется право свободного умерщвления любых других граждан, за исключением лиц, упомянутых в пункте первом примечаний к настоящему Указу. Действие Указа вступает в силу 10 августа 1960 года в 6 часов 00 минут по московскому времени и прекращается в 24 часа 00 минут.

Примечания. Пункт первый. Запрещается убийство: а) детей до 16-ти лет, б) одетых в форму военнослужащих и работников милиции и в) работников транспорта при исполнении служебных обязанностей. Пункт второй. Убийство, совершённое до или после указанного срока, равно как и убийство, совершённое с целью грабежа или являющееся результатом насилия над женщиной, будет рассматриваться как уголовное преступление и караться в соответствии с существующими законами. Москва. Кремль. Председатель Президиума Верховного…
"

Это сообщение слушает компания друзей, собравшихся на даче для празднования ДР одного из них.
Эта же компания собирается в том же составе отмечать годовщину ВОСР. Т.е. через почти три месяца после проведения Дня открытых убийств и в процессе выясняются некоторые подробности того, как этот День происходил в союзных республиках. Именно это мне и показалось забавным.

— По РСФСР немного: не то восемьсот, не то девятьсот, что-то около тысячи. Мне один человек из ЦСУ говорил.
— Так мало? Не может быть!
— Правильно, правильно. Эти же цифры по радио передавали. По заграничному, конечно.
— Ух, и резня там была! Грузины армян, армяне азербайджанцев…
— Армяне азербайджанцев?
— Ну да, в Нагорном Карабахе. Это же армянская область.
— А в Средней Азии как? Там тоже, небось, передрались?
— Не-ет, там междуусобия не было. Там все русских резали…
— Письмо ЦК читали?
— Читали!
— Не читали! Рассказывай!
— Во-первых, про Украину. Там Указ приняли как директиву. Ну и наворотили. Молодёжные команды из активистов, рекомендательные списки: ну, про списки сразу известно стало — разве такое в секрете удержишь? И пришлось спецкомандам облизнуться: все, кто в списках значился, удрали. Так что это дело у них бортиком вышло. И еще ЦК им приложил — за вульгаризацию идеи, за перегибы. Четырнадцать секретарей райкома и два секретаря обкома — фьють!
— Ну да?
— Абсолютно точно. А в Прибалтике никого не убили.
— Как никого не убили?!
— А так! Не убили — и баста!
— Да ведь это демонстрация!
— И еще какая! Игнорировали Указ, и все. В письме ЦК устанавливается недостаточность политико-воспитательной работы в Прибалтике. Тоже кого-то сняли.


Начало 60х. А уже и Карабах, и отношение к русским (точнее - к русскоязычным) в Средней Азии, и демонстративный оппортунизм прибалтов.
И исполнительность украинцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тем, кто испытал безумную, страстную любовь, не надо рассказывать, что чувство это, как любой соблазн, лишь поначалу кажется безобидным, радует, возбуждает, сулит что-то там приятное. Чем дальше в лес, тем сильнее влюбленным овладевают сомнения, ...
Сняла по дороге сегодня, помимо служителей культа. Вот это улица, на которой я работаю: Да, у нас есть Paramount: Здание, в котором я работаю страшное и серое : Голова слева - Леандро, а ушастик справа - новенький, не знаю, как его зовут: На первом этаже школа ...
Вчера Гей-удолбаный-в-хлам сделал Review на мой днев,вот пост http://www.liveinternet.ru/users/58884/post155517322/ Я вот решил тоже узнать ваше мнение дорогие читатели........ ...
Донни Дарко.Сумасшедший мальчик. Школьник. Шизофреник. Вымышленный друг. Кролик. ...
Кавалерийский кеттенморгенштерн (Kettenmorgenstern - "цепная утренняя звезда"), Германия. Общая длина оружия 597 мм, длина "била" вместе с цепью 190 мм, ширина максимальная боевой части (по крайним точкам противонаправленных шипов) 116 мм, вес 1956 грамм. К сожалению, скорее всего, это ...