Литературное.

топ 100 блогов vespro24.11.2013 За широкими окнами неторопливо плывет разноцветная жизнь. Город снаружи пахнет бензином и близкой зимой. Внутри, в тщательно обустроенном парфюмерном раю, тепло и головокружительно от обилия зеркал, стекла, нежных мальчиков и девочек с длинными ногами и ресницами.

Запахи теснятся за их спинами, подманивая, обволакивая, уговаривая попробовать свои «удивительные сочетания сандала, пачулей и легкого оттенка цитруса»…
Запахи наперебой рассказывают о восточных гаремах, лавандовых полях Прованса, степном медовом разнотравье Крыма, море у берегов Сицилии…

Запахи вынимают из рукава воспоминания.


Один вдруг рисует в воздухе тенистую веранду и чай с бергамотом. Другой – ясное венецианское утро с сырым ветром и запахом свежевыстиранного белья.
Флакон со старомодной золотой крышечкой внезапно делает тебя маленьким, а бабушкино трюмо большим и таинственным в полумраке комнаты. Ты стоишь и вдыхаешь этот неповторимый запах чайных роз, и ждешь, что сейчас тебя окликнут, и ты выбежишь в гостиную к столу, елке, подаркам в цветной бумаге…

- Деньги – чепуха, - говорит веселый цветной флакон, - Главное – юность, босиком по траве, яблоко в руке, жизнь впереди.
- Деньги – главное, - усмехается тяжелый, квадратный, обтянутый дорогой кожей. Аромат мягко захлопывает за тобой дверцу лимузина, оставляя за лакированным бортом всякую чепуху вроде трав и яблок.
- Чепуха и то, и другое, - меланхолически вздыхает третий, - Главное – покой и память. Мята и жасмин… Воск и ладан…

- Вот так встреча, - слышу я из-за спины.
Он постарел. Остриг наивные золотые кудри, сменил курточку на легкое кашемировое пальто, и бесповоротно перешел в другую жизненную категорию.
- Великолепно, - рокочет он по-мхатовски барственно в ответ на дежурный вопрос, - Театр, кино, роли, ученики.

В последний раз мы виделись лет пятнадцать назад. Он в ту пору играл морское чудовище в чудовищной детской пьесе, и жизнь у него была такой причудливой и нелепой, как будто и ее выдумал тот же бесталанный пьющий драматург.

Жена его кормила грудью дочь-дошкольницу и шила из тряпок «народные» лоскутные одеяла. Их дом на отвратительной московской окраине был украшен чем-то домотканым и безупречным с точки зрения экологии. Потом он ей зачем-то изменил, и она рыдала на моей кухне, выкрикивая слово «непоправимо». К стыду своему, я отчаянно скучала, и неубедительно втолковывала его жене, что «все перемелется, и будет мука».

Потом он покорился обстоятельствам, вернулся в семью, что-то там «решительно отбросил», что-то «осознал», покаялся в чем-то, и она простила, но, конечно, не до конца, потому что до конца «такое» простить нельзя.

- Себе выбираешь? Мужу? – небрежно интересуется он, заметив в моей руке флакон.
- Мужу.
- Возьми вот этот, - бросает он через плечо, уже уходя.

Запах старинной ткани, теплого чая с лимоном, древесной коры...
- Красивый, - машинально говорю я вслед его прямой кашемировой спине.

- Очень модный аромат, - улыбается девушка-приказчица, - У него интересный шлейф. Он раскроется, и вы его не узнаете. Попробуйте брызнуть на руку, посмотрите, как он живет на коже.

Всю обратную дорогу я принюхиваюсь к своему запястью.
Кожа пахнет мятым кружевом, старыми игрушками, и почему-то несчастливым детством.
В пакетике у меня лежит небольшая деревянная коробочка. В ней – простой флакон с черной пластмассовой крышечкой. В нем – запах дыма с легкой примесью ветивера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну мразь пошла! Ударить пожилую и заслуженную женщину - это кем надо быть?Людмила ...
Итак было обнаружено что модератор supirpuper удалил псто юзера slava_baiker единолично, ни с кем это не обсудив а потом еще и единолично внес поправку в правила, уже после совершения своего поступка. После чего вячеслав оскорбился и стал спамить сообщество фотками какаш ...
Учеба на курсе по акварели продолжается, и одной из тем была "гризайль". Для тех, кто не в курсе - это когда весь рисунок делается одним цветом. Одним цветом? Учебный урок был сделан, как положено, но чтобы отточить прием, решила сделать свой вариант, то добавила еще несколько цветов, ...
"Вечерный квартал" отрифеншталил по полной. " Дети Донбасса стараниями украинского государства и его Вооруженных сил лишены не только еды, воды, тепла и крова, они лишены детства, а зачастую и родителей, убитых пришлыми захватчиками. Нередко и их маленькая жизнь, так и успев начатьс ...
...