Лисино и его архитектурно-парковый ансамбль.

топ 100 блогов tanafi29.07.2019 В 1852 году, после случившегося пожара в деревянном здании учебного корпуса, в Лисино был командирован молодой архитектор - Н.Л. Бенуа для ведения строительных работ.
1.Храм Лесного Департамента во имя Происхождения честных древ честнаго и животворящего Креста Господня - это тоже постройка Н. Бенуа.
Лисино и его архитектурно-парковый ансамбль.
2.При закладке фундамента первого здания "дома для 40 практикантов" была заложена медная доска с золочением гравированной надписи: "Лета от Рождества Христова 1853 7 июля дня 28 лето от начала царствования Государя Императора Николая I заложено здание для помещения 40 кондукторов в Лисинском учебном лесничестве… по планам и фасадам зодчего Академика Николая Людовиковича Бенуа". Сейчас в историческом учебном корпусе располагается Лисинский лесной колледж.
Лисино и его архитектурно-парковый ансамбль.
3.Следующая постройка Н. Бенуа в Лисино - Императорский охотничий дворец.
В полном объеме здание было готово в 1860 году.
"Охотничий павильон", фото 1857 года
Лисино и его архитектурно-парковый ансамбль.
4.Началось строительство церкви в октябре 1858 года. Проект Храма был одобрен Александром II. Памятная доска на церкви
Лисино и его архитектурно-парковый ансамбль.
5.Сам храм был освящен 14 октября 1862 года. Церковь была построена для нужд Учебного лесничества. Здесь же принимали присягу выпускники Лесного института и Лесного училищ.
Лисино и его архитектурно-парковый ансамбль.
6.Ограда парка у церкви
Лисино и его архитектурно-парковый ансамбль.
7.Розовый куст у лесного колледжа
Лисино и его архитектурно-парковый ансамбль.
Церковь в Лисино восстановлена и вновь освящена в 2000 году.
Лисино находится в Тосненском районе Ленинградской области. И входит в туристический маршрут под названием "Государева дорога". Этот маршрут объединит Тверскую, Московскую, Новгородскую и Ленинградскую области и покажет много интересного на территории Тосненского района.
Такова история царских охот в Лисино: первая часть, вторая часть и его архитектурно-паркового ансамбля.
А вам интересна история?)
Спасибо за приглашение организаторам проекта «Государева дорога» : Комитету Ленинградской области по туризму совместно с ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» и spbblog за приглашение. Спасибо за интересную экскурсию заведующей учебным музеем Шаульской Любови Ольгердовне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анекдоты отсюда Просыпается мужик 1 января после празднования Нового года. Встал, доплелся до клетки с попугаем, сдернул тряпку. Пошлепал на кухню. Открыл холодильник, достал бутылку водки, налил стакан, выпил. Доплелся до клетки, накрыл ее тряпкой. Доплелся до дивана и ...
На сей раз "барак" выглядит вот ...
Пустила в СССР женщина сына после тюрьмы пожить без прописки. В результате её выкинули из квартиры, выгнали с работы, посадили в тюрьму, сделали бомжом. Правильно! Мама должна была выкинуть сына на улицу, чтобы самой не стать бомжом. Такими были правила жизни в "самой гуманной ...
Столик с пюпитром мастерской Martin Carlin, 1783 - 1784 Основа дуб,шпон тюльпанового дерева, тонированого платана,  черного дерева; позолоченная бронза, пласты и вставки ...
Флоксы сейчас уже почти отошли, тем не менее всё ещё продолжают радовать цветением и ароматами. А гладиолусы нынче рано зацвели, но ещё парочка на подходе будет. Ниже подборка фото, сделанных нынче с июля по август. ...