Лингвистическая лаборатория.

топ 100 блогов anstice_265 — 17.11.2014 Адонис (француз): Я могу понять, что такое химическая лаборатория, медицинская, физическая. Но что происходит в лингвистической лаборатории?!
Аня (полька, лингвист, изучающая венгерскую филологию в Будапеште, после некоторой паузы): О, в лингвистической лаборатории может происходить всё, что угодно.


Неожиданно-негаданно мы с Лингвистическая лаборатория. paraxyzm получили упрёк от родственников в Москве о том, что "мы и так слишком много наездились по заграницам за этот год". Да-да, именно упрёк, а не похвалу или радость за нас. Это заставило меня вспомнить последние 5 лет моей жизни в Москве и пережить те невыносимо тяжёлые чувства скованности и ощущения себя в клетке, которые накрыли меня, собственно, в момент приезда в столицу.
Оттуда и правда всё выглядит так, будто здесь, в Калининграде, мы только и делаем, что раскидываемся деньгами, на выходных мотаясь в аквапарк в Литву или на праздники выезжая в другие приграничные страны. А если проанализировать, то получается, что за этот год мы провели:
- 4 дня в Словакии
- 3 дня в Гданьске
- 16 дней в Гданьске-Кракове-Будапеште за один отпуск

Много ли это? Мне кажется, это сопоставимо с 2 неделями так любимой москвичами (по крайней мере, среди коллег по работе и родственников старшего поколения) Турции/Египта, а по деньгам ничуть не дороже (кое-где даже дешевле).

В этом году мне заново (как в первый раз) пришлось открыть для себя мир за пределами России, который не ограничивается Турцией и Египтом. Снова пережить прелести оформления визы, вспомнить, как на машине добираться до других стран, какие нюансы с этим связаны, появилось обоснованное желание выучить польский (Лингвистическая лаборатория. assteinky, всё ещё в силе после новогодних? ;), понять, как это круто - коммуницировать одновременно с французом, поляком, венгром, мадагаскарцем, вьетнамцем, американцем и прочими людьми с разным менталитетом и языковым сознанием. И я в очередной раз с ещё большей уверенностью могу сказать, что ни за что не вернусь на "большую землю" и ни за что не ограничу наши путешествия Польшей и Литвой (или Турцией и Египтом).

С уверенностью и чётким прицелом на будущее я могу сказать, что для меня лингвистическая лаборатория - это весь мир ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня увидел первые весенние цветы. И что у нас там проклюнулось, что ...
Например, есть люди, у кого проблема с пищеварительным трактом. Допустим, это генетически так сложилось. И да, это их личное дело: никому не должно быть дела: что у них там, наедине с собой при закрытой двери происходит. Или бы вот человек ...
Интересное видео прилетело от студии “Сибирский ГХК”. ГХК - это “Горно-Химический Комбинат” под Красноярском, когда-то бывший центром по наработке оружейного плутония, а теперь специализирующийся на хранении и переработке ОЯТ. Напомню, переработка ОЯТ - это одна из трех ...
Вот вам, мой месседж, друзья. О том, как меня заебали протоколы в общении с мужчинами. Может быть есть какой-то фундаментальный труд, типа карла марксового "образование семьи, частной собственности и государства"? Где-то эта эта матчасть описана может? К общению с мужчинами я всегда т ...