Линцский торт с вишней (Linzer Torte mit Kirschen)

топ 100 блогов maria_kitchen24.07.2014  Линцский торт с вишней (Linzer Torte mit Kirschen)
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

В русскоязычных рецептах за этим чудесным десертом прочно закрепилось название "линцерский", что вообще-то не верно. Путаница вышла из-за оригинального, немецкого написания: Linzertorte. По названию австрийского города Linz (Линц), никакого города Линцера нет:)
Называть пирогом или тортом - решать вам, ведь по названию это торт, а по содержанию - невероятно уютный пирог на ореховом тесте.


Оригинальный рецепт 18 века мне найти не удалось, но зато вариаций встретилось немало. Чаще всего в начинку добавляют джем из красной смородины, хотя не меньшей популярностью пользуются вишня и абрикосы. А около Фрайбурга это может быть малина.
В тесто добавляют как миндаль, так и лесные орехи. А еще была пара рецептов, где компанию им составил Кирш. Ну, как можно пожалеть пару ложек для аромата?:)

 Линцский торт с вишней (Linzer Torte mit Kirschen)

форма 23-24 см
для теста
100 г фундука, обжаренного на сухой сковороде
350 г муки
150 г сливочного масла, комнатной температуры
150 г сахарной пудры
1 яйцо
10 г разрыхлителя
ванильный экстракт
1 ч.л. корицы
1 ч.л. лимонной цедры
щепотка молотой гвоздики

для начинки
около 400 г густого вишневого джема/мармелада

Масло взбить с сахарной пудрой и ванильным экстрактом.
Фундук помолоть. Муку смешать с фундуком, цедрой, разрыхлителем, корицей и гвоздикой.
Добавить мучную смесь к маслу. Следом добавить яйцо, замесить тесто. Разделить тесто на две неравные части и убрать в холодильник примерно на 40 минут.
БОльшую часть теста распределить по форме. Меньшую раскатать на присыпанной мукой поверхности, нарезать полосками или вырезать фигурки при помощи формочек для печенья.
Выложить на основу из теста вишневый джем. Поверх джема выложить фигурки из теста (в моем случае это звездочки). Выпекать при 190 градусах около 40 минут.
Готовый пирог остудить.

 Линцский торт с вишней (Linzer Torte mit Kirschen)

На второй день он вкуснее;)

Линцский торт с абрикосовым джемом был тут.
Печенье тут и тут.

 Линцский торт с вишней (Linzer Torte mit Kirschen)


 Линцский торт с вишней (Linzer Torte mit Kirschen) Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо писать длинные рассказы про СЖ и Аквамарин, но как-то уж ну очень лень :-) Так что простите меня. Скажу про каждую игру по чуть-чуть. 1. СЖ. Как сказано в истории Опатии, с 2008 по 2013 в неё переехала Венеция. На самом деле, заодно в 2011 в неё переехал ...
Вот еще один этотваш крутанский тезд "В кого бы мне влюбиться" во френдленте, и я ...
Барса - Реал, штоле? 3-2 15' Андрюшка 19' Кристинка 44' Леонид зашел 81' Каряка 87' Леонид снова приходил 94' удалили всех нахуй, а Мауринья дал по уху судье sop://broker.sopcast.com:3912/117232 1.5мбит HD Первый матч 2-2   VS   ...
Вот и закончилась эпопея. Вписываем еще одну страничку истории "самого справедливого" суда в мире. Новость : "Замоскворецкий суд приговорил самбиста Расула Мирзаева к 2 годам ограничения свободы. Он освобожден из-под стражи в здании суда. ...
Сьогодні потяглася купити перший випуск «Еда и Жизнь», хоча друковану періодику я купую вкрай рідко. І що я вам маю сказати. ТТХ: видавництво "ТОВ Фоззі-Фуд", головний редактор: Тимур Дорофєєв, вартість 24,95 грн, придбати можна у "Сільпо". Мінус – усі журнали запаковані у плівку, ...