Лимонад для патриарха

топ 100 блогов trankov08.09.2012 Теги: Путин В общем-то, после диалогов с «православными активистами» многое стало яснее, одни гипотезы подтвердились, другие отпали.

Итого, в сухом остатке, ко мне пришло вот какое понимание.

Религия — это известный политический ресурс, который сегодня крайне слабо задействован в России. Он прекрасно работает в странах Европы и США (христианские демократы и пр.), и уж совсем великолепно — в исламских странах (и мусульманских регионах России тоже, кстати). Он очень мощно работает в Индии. Ну, а каково влияние католической церкви в Латинской Америке, говорить не приходится.

У РПЦ такого влияния нет, и это, вероятно, воспринимается многими как серьёзное упущение. Любое влияние — это ресурс, любой ресурс можно так или иначе капитализировать.

Это не проблема патриарха Кирилла, кроме всего прочего. Церковь (не только православная) всегда пыталась и будет пытаться капитализировать влияние и всегда будет его наращивать, чтобы ещё больше капитализировать. Это естественный закон рынка, который работает просто потому, что существуют объективные общественные процессы. И государство всегда как-то вынуждено противостоять этому давлению. Никона лишили патриаршества, потом Пётр патриаршество вообще упразднил; советская власть держала церковь под тотальным контролем.

Кирилл — первый постсоветский патриарх, он вступил на престол в постсоветской России. Алексий II тоже мог бы претендовать на это звание, он интронизировался в 1990, за год до конца Союза, и первым делом инициировал отказ РПЦ от Декларации 1927 года. Однако, всё-таки, он был человеком ещё той, прежней эпохи, политическая система в РФ была в самом зачатке, Ельцин в церкви как ресурсе не нуждался, да и здоровье патриарха подводило. Кирилл, который ещё в 1991 заявлял, что даже при советской власти был «несергианцем», оказался в ситуации абсолютно неокученной поляны, при этом давно уже пригодной к окучиванию. Советской системы госконтроля за церковью больше нет, новой системы — тоже нет. А Путин ещё и сам верующий.

Окучивание шло постепенно, через суды над авангардистами и учебники ОПК, а венцом его стал закон 2010 года о передаче церкви государственного имущества религиозного назначения. Параллельно Кирилл провёл некоторые системные реформы внутри самой церкви. И в обществе обозначился подходящий момент. С президентством всё вроде утряслось-определилось. Политический цикл явно в закате, и все 4 партии состарились, надо готовиться занять их место, да и протесты из регионов до Москвы докатились, хоть и поздновато, но для манёвра — самое время. И вот — «атлант расправил плечи».

Теперь, когда пришла пора капитализировать религию как ресурс, осталось дело только за демонстрацией ресурса. И тут зимние протесты оказались просто манной небесной. В обществе замаячила идея активного действия. Стереотипы общественного поведения хрустнули и поменялись, идейный активизм стал нормативен и желателен. И — паства стала легка на подъём (в этом общем векторе). И её стало можно активизировать.

Активизировать — а как? А вот тут прямо под боком есть замечательный пример у конкурирующей фирмы, которая много лет использует простой и понятный инструмент под названием «джихад».

Фактически, почвы для православного джихада в России нет. Во-первых, несмотря на соцопросы, где толпы себя называют православными, эти самые толпы вовсю читают гороскопы и никогда не слышали слова «евхаристия». Во-вторых, агрессии по отношению к собственно верующим (такой, как к геям, например) в обществе далеко не наблюдается.

Из диалогов с активистами у меня сложилось чёткое ощущение, что на их комплексах им запрограммировали очень простую программу. Активисты в прошлом посте как попугаи твердят одни и те же аргументы, совершенно теряясь на попытках увести их в сторону (например, при озвучивании мнения, что РПЦ это всего лишь одна из русских православных церквей и есть большие вопросы к её претензиям на всю церковную историю, или при упомнинании того, что при царе церковь сама была безжалостным репрессивным аппаратом).

Первый комплекс — это комплекс верующего в светском государстве. Верующий сейчас чувствует себя не очень уютно среди неверующих коллег, одноклассников, и чем верущий человек моложе, тем ему неуютнее. Тут ему вкладывают гражданские аргументы про равенство.

Второй комплекс — позаимствовали у националистов, при помощи простого уравнивания русских и православных. Не очень логично и не очень хорошо для прозелитизма, но для текущего момента вполне себе подходит. Опять же, прицепились к большому националистическому паровозу, используя всю наработанную им базу для собственных целей, просто заменяя одно слово на другое.

Третье — хорошо проработанная тема «исторической вины»: высказывания вроде «Когда-то давно нас давили, и теперь нам все должны» (известно у кого позаимствованный аргумент).

Параллельно — стимулирование недовольства в обществе, через замшелые истории с квартирой, внезапно появляющейся фоткой с отражением часов, операция «крестоповал», и так далее: вот тебе и атака на православие, вот тебе и его защитники.

Примечательно, что в своих аргументах активисты ни слова не говорят о религии, напирая на сугубо светские, гражданские понятия: «большинство», «считаться», «не второй сорт» и так далее; они ведут себя, как типичное политически ущемлённое меньшинство, хотя таковым не являются, и даже апеллируют к тому, что их больше всех. Совершенная нелогичность, обида людей, которых никто не обижал, защита в виде нападения на пустом поле боя. Это не диспут о вере, это пробная обкатка ресурса именно в политическом поле.

В этом смысле история с Pussy Riot крайне показательна. В рамках обкатки «ресурса на продажу» РПЦ агитирует за Путина, приходят Pussy Riot и поют песню против Путина. С одной стороны, можно бы использовать, с другой — вдруг главный объект критики тоже захочет использовать? Две недели церковь давала официальные комментарии, что им наплевать (видимо, шли переговоры), а через две недели православные верующие вдруг как по команде все разом оскорбились и понеслась pussy по кочкам.

Внезапность такого единодушия и одинаковость аргументов наталкивают на простой ответ на вопрос «Кому выгодно»?

Вся эта высосанная из пальца «атака на церковь», выгодна, в первую очередь, самой РПЦ. Она консолидирует верующих и активизирует их, во-первых, и создаёт церкви политический капитал, которым она потом сможет выгодно распоряжаться, во-вторых. Однако, поскольку общественного запроса на такую атаку нет, она инспирируется в церковной среде, спекуляциями на незначительных фактах и личных комплексах верующих, которые по-прежнему живут в нерелигиозной стране и постоянно испытывают внутренний дискомфорт от того, что когда они крестятся на каждый встречный храм, 99,9% наблюдающих это прохожих считает их ёбнутыми, и они сами это осознают.

Кирилл — вовсе не плохой пиарщик. Он гениальный пиарщик, поворачивающий даже силу, направленную против него, в силу, работающюю на него. Это не РПЦ просасывает пиар, это критики церкви не понимают, как из их лимона делается лимонад для РПЦ.

И — постепенно, капля камень точит — позиции РПЦ укрепляются уже в обществе в целом, а не только в церковной среде, общественное мнение хрипит-пердит, да меняется. Например, даже вполне симпатизирующая фронде Лента.ру сегодня дала колонку, где акция Pussy Riot названа «безусловным кощунством», хотя ещё месяц назад о такой странной категоричности в их рядах даже помыслить было невозможно (впрочем, они там довольно дохуя наколонили в последнее время, у них там шеф-редактор сайта про голубые гондоны в розовый горошек вообще дописался до того, что Олимпиада не нужна).

Естественно, православные активисты на это мне сейчас ответят, что я всё неправильно понимаю и про их внутреннюю кухню ничегошеньки не знаю. А Игорь Ашманов скажет, что на самом деле это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году это всё Березовский из Лондона блоггерам деньги платит, чтобы они ему в Крибрум срали.

Не тратьте время, я, как и в предыдущем посте, спорить не собираюсь. Этот пост — так, с друзьями мыслями поделиться.

Оставить комментарий

Посты по теме:
РПЦ будет способствовать объективному расследованию ДТП с участием священнослужителей, о которых стало известно благодаря СМИ, так как священник отвечает перед законом, как и все остальные люди, ...
Русская православная церковь будет способствовать объективному расследованию дорожно-транспортных происшествий с участием священнослужителей, о которых стало известно благодаря средствам ...
Глава синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился к московским властям с просьбой взять под контроль ситуацию вокруг разрушенного на днях в ...
6 сентября. Артемий Лебедев благодарен РПЦ за пиар его ЖЖ-конкурса. Известный дизайнер и блогер-тысячник Артемий Лебедев поблагодарил РПЦ за ажиотаж вокруг конкурса фотожаб, организованного в его ЖЖ. Напомним ...
Оригинал взят у abbigale1 в РПЦ в годы оккупации. Старая хроника. http://kranovoy.andreykor.ru/load/video/r eligija/rpc_v_gody_okkupacii_staraja_khr onika/14-1-0-126.
Последние скандалы вокруг принадлежащих патриарху Кириллу «нехорошей квартиры» в центре Москвы, роскошного автомобиля и дорогих часов вызвали повышенный интерес к финансовому состоянию ...
http://kranovoy.andreykor.ru/load/video/r eligija/rpc_v_gody_okkupacii_staraja_khr onika/14-1-0-126.
В ЖЖ по этой ссылке появились бесплатные головастики Pussy Riot в трех цветах. Платный аккаунт для ...
EngPussyRiot - collective of media activists is conducting informational support to the group Pussy Riot in English.
Говорил, говорю и буду говорит, что тема Pussy Riot уже надоела всем. Скорее всего, это всего лишь ширма от реальных социально-экономических, политико-правовых и …
Лех Валенса пополнил ряды сторонников русских феминисток, заявив, что наказание Pussy Riot слишком жестокое. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Pussy Riot, к сожалению, находятся в заключении и никак не могут воспользоваться плодами своего нечаянного глобального успеха. Зато вы, тихо ненавидящие лихих выскочек, вполне можете погреться в лучах их ...
Президент России Владимир Путин не комментирует приговор суда участницам панк-группы Pussy Riot, но считает, что властям следовало раньше обратить на них внимание - после первых скандальных акций.
Pussy Riot выиграли дело. Но уже другое. Сегодня Кунцевский суд Москвы отклонил иск Ирины Рузанкиной из Новосибирска, которая заявила о том, что панк-группа причинила ей моральный вред и требовала ...
Указом президента Путина уволена верхушка ГУ МВД (Главного Управления МВД) . Отправлены в отставку глава ...
"Любой инвестор может быть уверен, что если вложит инвестиции, он может вывести прибыль, нет никаких ограничений", - сказал Владимир Путин на встрече лидеров АТЭС с членами Делового ...
Наконец-то Владимир Путин побывал вожаком … журавлиной стаи. Адреналиновый президент! Как было дело? Каждый год в заповеднике на Ямале молодых журавлей стерхов …
Президент России открыл на острове Русском саммит АТЭС.
На саммите АТЭС во Владивостоке началась самая горячая пора — встречи глав государств. Российский президент уже пообщался со многими своими коллегами, но впереди у него — еще более насыщенная ...
7 сентября во Владивостоке на саммите АТЭС президент России Владимир Путин рассказал, каких главных задач необходимо достигнуть в развивающемся Азиатстко-Тихоокеанском регионе, и к какому ...
Вчера, 7 сентября, во Владивостоке открылся деловой саммит АТЭС. Владимир Путин выступил перед бизнесменами Азиатско-Тихоокеанского региона. Он призвал гостей саммита договориться о «спасательных ...
Архив записей в блогах:
По новому законопроекту за неправильную трактовку событий Второй мировой можно получить пять лет. Фото - РИА Новости В среду Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, вводящие ответственность за реабилитацию ...
Ну вот и дождались.60 новых камер кардинально отличаются от уже существующих, в отличии от старых, пленочных, где из за экономии пленки верхняя планка скорости стояла на 120км.ч, новые цифровые буду ловить даже малейшее превышение скорости.Если ...
Китайнет вместо рунета. Такова объективная реальность в РФ. В третьем чтении Госдумой РФ принят закон, по которому каждый, кто пользуется VPN, анонимайзером, расширением в Chrome, ускорением загрузок в Opera и прочими простенькими примочками подпадают под действие федерального закона - и ...
Давно собиралась рассказать вам о документальном фильме, который я посмотрела некоторое время назад. Называется "Первая позиция" (First Position), 2011г. Режиссер - Бесс Каргман. Речь идет о балете. Но не только о том, который мы видим из кресла партера: антраша, легкие пируэты и ...
Почти человеческая поза хомяка) Еще одна стойка: Когда моем клетку, обычно сажаем хомяка в ведро. Там ему становится одиноко и грустно. Конечно, печенька все скрашивает. И все таки, НАДЕЖДА сбежать, хомяка не покидает никогда! ...
  • plushev : Кампания против РПЦ продолжается: Петербургский священник избил двух пожилых женщин за то, что не уступили ему дорогу http://t.co/ajoLbmvf

  • necro801 : Вопрос в том , что твоя любимая РПЦ очень часто забывает , что Россия государство светское а не религиозное.

  • mrTusovka : тем временем на амвоне одной миланской церкви... твой ход, РПЦ http://t.co/mvFnXQAI

  • kurmanov : Разве у сотрудников ЗАО "РПЦ" не должен быть хороший файрволл против бесов? http://t.co/vrqtGv9E

  • TheBadEng : Подписывать, я так думаю, нужно кровью. #РПЦ #ПГМ http://t.co/5aokyqGd

  • NEpytin : @volkova_v Пьяный священник, устроивший ДТП в центре Москвы, оказывается, уволился из РПЦ и перестал верить в Бога ещё за день до аварии!

  • Yoghikitt : Пиздец. 50 оттенков серого выходят на русском. Где РПЦ а?

  • Ahmad_Shukree : RT @kavpolit: Православные и мусульманские активисты начали создавать отряды самообороны http://t.co/37quMNKS #вера #рпц

  • ExpiDi : Протодиакон РПЦ ударил двух женщин http://t.co/4BpiCMZx

  • Vadim_Vizavi : @srmc1one @callmedabl похуй вообще на РПЦ!! Главное вера в бога, а церковь - это что-то типа понта, по нашему.

  • rimmmik : Высер рпц

  • Fanat9999 : @_4888749900211 @drnnv54 @SlezaNatalia Нет.Все гораздо хуже-просто лютая злоба на Православие.Афонька и Соловьев горят ненавистью на РПЦ!!

  • RussianNewsline : Для кого в России отменяется банковская тайна, и 7 главных трендов в медиа и журналистике: Сегодня в обзоре: РПЦ... http://t.co/QsiiM4kw

  • lllahtep : RT @Lukina777T: RT @argumenti РПЦ строит православную финансовую империю - Аргументы Недели - http://t.co/1yVEY2cn

  • Svetlyi13 : Александр Невзоров о Гундяеве,лохах и подонках из РПЦ. https://t.co/piWtaj6v

  • McChampionsFc : RT @KochevS: Начал понимать анти-РПЦ волну - собираюсь крестить племянника, оказалось, что некоторые церкви работают "по тарифу". Прости ...

  • adagamov : В.Путин готовится возглавить группу молодых осьминогов http://t.co/cXm6Hdum

  • mnzadornov : Лучше #Навальный в руке, чем #Путин в небе

  • crazy_kutas : Путин и стерхи: знакомство. http://t.co/L28YGjGs

  • nat_ter : #Путин. Вожак всея Руси http://t.co/AtWiNunB

  • pasaba_de_largo : @niksonnikson Как у Шнура: "Пожар на площади на Красной, И тлеет бывший Избирком. Никто не выжил- все сгорели, все Pussy, Путин и Собчак..."

  • alesandr3 : @artukol Путин призвал к множественности резервных валют ))) RT!! #followback

  • _Taradina : Путин отправится в Антарктику - http://t.co/s7smyNHD

  • Alex_Gerasim : @ru_rbc не Путин ли?

  • ruspolicy : Саммит АТЭС завершит работу; итог дискуссий подведет Путин на пресс-конференции: ВЛАДИВОСТО... http://t.co/tlKZYXaz http://t.co/gO5E9EX2

  • _Taradina : Путин готовится к смене управленческой элиты - … http://t.co/WPkVQvjm

  • evseev_v_a : @finam_blog Обзор зарубежной прессы: Путин вернулся, BP ушла http://t.co/1w2CyEL7 О проблемах,слабостях и политических противостояниях и пр.

  • twittechatter : #novosti #politika Путин поставил Украине жесткий ультиматум http://t.co/KbPuEXNZ

  • twittechatter : #novosti #politika Путин предлагает иностранцам инвестировать в русские земли http://t.co/dUyj2hdO

  • dzutsev : http://t.co/ZAF7dNkf "В.ПУТИН: Сколько у Вас надой на одну корову получается? Надои у вас какие, на корову сколько?"

  • lokoneon : Путин передал привет другу Фиделю Кастро

  • ArtSibgatullin : Передают обычно устаревшие технологии RT @RusMir_TV: Путин: прогресс возможен только при обмене технологиями http://t.co/Y6kBhpqm

  • SmileKrasnov : RT @AV_Igonin: Дмитрий Быков: "Отвлечённое". Путин и стерхи. "Сегодня главный жанр — демотиватор, а мне привычней думать про мотив..." h ...

  • AV_Igonin : Дмитрий Быков: "Отвлечённое". Путин и стерхи. "Сегодня главный жанр — демотиватор, а мне привычней думать про мотив..." http://t.co/SeaAO9aN