рейтинг блогов

Лимерик

топ 100 блогов kuzulka06.02.2017 А сегодня мы ездили в Лимерик - тоже по соседству, но в другую сторону. Синоптики пообещали нам дожди и ветер по побережью, а в мидландсах, вовсе даже наоборот, красоту и благолепие. Не соврали - на нас всего один раз за время прогулки побрызгало дождем, да и то как-то несерьезно.
Начнем со знаменитых ирландских цветных дверей. Вариантов происхождения традиции красить двери множество, начиная с того, что ирландские женщины специально красили двери в разные цвета, чтобы их нетрезвые мужья не ломились к соседкам, и заканчивая ирландским молчаливым протестом требованию оккупационных английских властей покрасить все двери в черный в знак траура в связи со смертью королевы Виктории. Как бы то ни было, в Дублине, Инисе, Лимерике целые улицы разноцветных дверей.
Лимерик
Понятное дело, что в Лимерик мы поехали не просто так, а по какому-то важному делу. Одна проблема: пока мы ехали до городка Sixmilebridge (Шесть-миль-мост, так и называется), мы еще кое-как помнили, зачем нам туда надо, а в Шести милях купили себе кофе и пока пили его с видом на реку, начисто утратили полезную мысль.
Лимерик
В Лимерик приехали сразу к замку короля Джона. В замок не пошли. Оба мы были там по два раза, один раз вместе, а второй - с разными гостями, так что культурную программу решено было пропустить. Замок справа.
Лимерик
Поскольку зачем приехали, уже забыли, пошли просто побродить по городу, тем более, что ежедневные 10 тысяч шагов никто не отменял.
Лимерик
Масонский центр напротив королевского замка.
Лимерик
Еще дверей. Ранней осенью это должно незабываемо смотреться, когда плющ только начинает краснеть.
Лимерик
Вид на замок короля Джона со следущего моста.  Да, это же великая ирландская река Шеннон, та же, что и в Атлоне.
Лимерик
Очень католическая страна, церквей великое множество. Их зубчатые башни отлично смотрятся на фоне голубого неба.
Лимерик
Домик у шлюза.
Лимерик
Шлюз. Кстати, судя по виду - работает. Мы со Стасом - знатные гангузлеры*, хотя в жизни ни разу не видели, как корабль проходит шлюзы. Однажды на Свири нам так образно и художественно рассказали, как это происходит, что у нас теперь ощущение, что мы видели это своими глазами.
Лимерик
Ну, это в пояснениях не нуждается.
Лимерик
Еще одна церковь. Я люблю такие башенки с часами. Похожая башенка есть в Белфасте, но там она побогаче и понаряднее. Еще есть такая в Вестпорте, и в Конге мы что-то такое видели.
Лимерик
Центр Лимерика, как и центр Дублина, построен из красного кирпича. Дублин, конечно, больше и наряднее, но Лимерик тоже ничего. Хотя мне не очень понравилось, что сегодня мы забрели в явный арабский квартал.
Лимерик
А в целом - отлично погуляли. Надо летом съездить.

*https://en.wikipedia.org/wiki/Gongoozler

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И еще один заказ... В общем, заказчица просто передала мне агатовые бусы, которые ей было скучно носить, и попросила что-то такое с ними сделать, на мой выбор. с латунной фурнитурой. ...
Смотрю новости. Новость номер один, самая главная и самая горячая - убили деда Хасана. Т.е. Усояна. Дед Хасан - погоняло. А сам Усоян - бандитский главарь. Что за новость - бандита замочили? Бандит на то и бандит что бы не своей смертью помереть. И ...
Пару дней назад у одного человека умер его друг детства. Задохнулся.  Несколько недель его мучили тестами, ложными диагнозами, ненужным лечением от болезни которой нет, но не лечили от того, чем реально болел. Перед этим ему вообще говорили что он здоров и не нуждается в лечении. ...
Это фото - косвенный намёк на то, что охочий до стажёрок Билли водил с Эпштейном не только дружбу, и вполне мог пользовать эту 22-х летнюю в 2002-м году "массажистку", когда та была ещё несмышлёной и малолетней девчушкой, обслуживавшей клиентов "Лолита Экспресс". И пользовать совсем не в ...
Друзья, подскажите приличную компанию такси в Киеве. Чтобы не страшно дорого и адекватно. Желательно названия и номера) А также интересна сеть кафе или ресторанчиков с домашней кухней, чтобы не отравиться и чтобы также адекватные цены были И да, ...