Ликвидация.

топ 100 блогов ametist_o27.03.2014 Итак, на Украине приступили к ликвидации системы высшего образования.
    Как?
    Да очень просто.
    Распоряжение Министерства образования звучит, как приговор трибунала.
    Смысл его прост: если из ВУЗа уходит преподаватель, на его место нового брать запрещено.
    Маленькая деталь: преподаватели работают на Украине по контрактам, от 3 до 5 (может быть, до семи) лет. После завершения срока контракта преподавателя увольняют и (раньше) перезаключают с ним контракт. Теперь всё, лавочка закрыта. Уволили - назад брать нельзя, с вещами на выход. Вне зависимости от квалификации и т.п. А таких только в Универе до конца этого учебного года под триста человек.
    Результаты.
    У нас уволился преподаватель иврита. Нового брать нельзя. Других в Универе просто нет. Кто будет вести занятия со студентами?
    Такими темпами, за 3-4 года работать станет просто некому, те, кто останется, просто не потянут такую нагрузку. За такую зарплату.
    Кстати, о зарплате. Начали снимать надбавки, за выслугу лет, учёное звание, учёную степень, а это существенная доля тех денег, которые преподаватель получает на руки. Универ пока держится, маневрируя фондами, а в медине и водном, похоже, уже. Да и то. что осталось, будет съедено инфляцией - курс доллара-то уже прыгнул с докризисных 8 до почти 11, цены растут. То есть, работать надо больше и лучше, а получать меньше.
    Как вы думаете, что по этому поводу говорят сами преподаватели, другие сотрудники универа, а также аспиранты, которые надеялись когда-нибудь преподавателями стать?

    И это не единственное нововведение, от которого волосы шевелиться начинают.

     Резюмирую. Если ничего радикально не изменится, система высшего образования Украины в течение ближайших трёх-пяти лет окажется в состоянии нынешней украинской армии, о ней можно будет говорить либо хорошо, либо ничего. Замечу - разрушить легко и просто, восстановить - долго и дорого.

    С другой стороны, а зачем Украине эти ВУЗы? Есть идея, как разом преодолеть кризис: просто все вузы закрыть нафиг, принадлежащую им недвижимость продать - и дыра в бюджете закрыта, и тратиться на науку не надо! А без ВУЗов прожить можно - живут же Свазиленд, Конго, Афганистан или Гвинея!

UPD: Требуют подтверждений.
Пожалуйста.
Вот закон - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/65-2014-%D0%BF

Пункт 15 приложения:
15. Припинення заповнення вакантних посад (крім посад керівників структурних підрозділів та їх заступників, а також випадків переведення з посади на посаду спеціалістів у межах структурних підрозділів органу державної влади в разі виникнення виробничої потреби, працевлаштування працівників патронатних служб членів Кабінету Міністрів України).

Перевод на русский язык для ленивых
15. Прекращение заполнения вакантных должностей (кроме должностей руководителей структурных подразделений и их заместителей, а также случаев перевода с должности на должность специалистов в пределах структурных подразделений органа государственной власти в случае возникновения производственной необходимости, трудоустройства работников патронатных служб членов Кабинета Министров Украины).

А вот здесь - http://www.unian.ua/society/900524-derjzamovlennya-u-vuzah-ne-urizatimut-minosviti.html - министр образования подтверждает эту информацию, обещая, что рабочая группа, созданная из сотрудников минфина, минобра, МВД и министерства обороны, внесёт разъяснения. Обещает, что будут исключения. Может быть. Вот только при чём тут МВД и министерство обороны?
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу показать вам овечек, которые у меня получились. Та, что слева, отправляется в Москву. Будет жить у Диминой девушки Оли. Другая тоже для Оли. Но для другой. Я вам больше скажу: их запланировано много, и все ...
Обозреватель «АиФ» провёл опрос среди афганцев, получивших образование в Советском Союзе. Вернувшись домой в Афганистан, они «с культурной целью» попытались познакомить своих родственников из провинции с классическими советскими фильмами. Результат, как говорится, полностью превзошёл ...
В связи с хорошей новостью - появлением в Иерусалиме улицы Моше Крауса , человека, причастному к спасению множества венгерских евреев - аз, многогрешный, решил посмотреть, что есть о нем по-русски. И обнаружил "груды золота"(с) - правда, не про него, но про гораздо более известного челове ...
В какой другой год завтра была бы уже весна... А, так, не знаю, как у вас, у нас реальная весна. Действительная. Птички поют, тает всё. Очень прекрасно. В общем и ...
как-то раз я увидела, что в интернете кто-то неправ, и прошла мимо. не поправила факты, не разразилась едкой, изящной и логически обоснованной тирадой; не придралась даже к орфографии и очевидному по оной интеллектуальному уровню гипотетического собеседника. просто — смолчала. ка ...