Liebe Grüße

топ 100 блогов lap_landia20.12.2013 Снег нас поманил почти неделю назад, на третье воскресенье Адвента перед тем, как потерять силы и снова отступить от южного побережья. Он был неубедителен, хотя очень старался создать зимнее настроение на традиционном предрождественском празднике в этнографическом музее на Сеурасаари.
Хмурая погода не испугала посетителей - их оказалось довольно много по местным меркам, так что припозднившиеся имели затруднения с парковкой. Мы учли этот нюанс и успели занять свободное местечко ещё до начала.
Накрапывающий дождь и общая промозглость компенсировались доброй семейной атмосферой. Это видно из оставленных на тонком слое снежка посланий. "C самыми тёплыми пожеланиями". Правда, почему-то по-немецки.

Liebe Grüße

Liebe Grüße

"Ансамбль пенсий и пляски" встречал гостей у начала Рождественской тропы, обозначенной свечами, соломенными венками и козликами, и ещё шерстяными шарфами, повязанными на стволы деревьев.

Liebe Grüße

Во дворе среди исторических построек старинного хутора давали костюмированное представление. Скорее всего на рождественскую тему.

Liebe Grüße

Liebe Grüße

А с гугл-переводчиком им всё же следует завязывать...

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Очередь за традиционной кашей (Joulupuuro) выстроилась изрядная. В газете заранее предлагали не забыть захватить свои миски, чтобы раздача происходила резвее. Мы даже не попытались попробовать. Но судя по аромату она была вкусной. В целом она напоминает русское предрождественское сочиво: также используется рис, орехи, но чаще она с молоком и непременно корицей.

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Возле ступенек старой церкви (Karunan kirkko) хор готовится исполнять традиционные рождественские песни.

Liebe Grüße

C фланга к нему выдвигается подкрепление. В виде пастухов, волхвов и ангелов.

Liebe Grüße

Liebe Grüße

С пением прекрасной "Тихая ночь" (Jouluyö) все справились на отлично.

Liebe Grüße

Вот только Звезда на небе задремала. Неудивительно с таким циклоном.

Liebe Grüße

Liebe Grüße

На порогах старинных амбаров устроена выставка имбирного (перечного) печенья - Piparkaku, в просторечьи "пипарит". К сожалению, не знаю, кто приложил руку к его изготовлению - кружок ли при музее, приходская ли школа. В общем, явно детское календарно-тематическое творчество под надзором старших товарищей.

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Liebe Grüße

В такое время года весенний аромат цветущих гиацинтов особенно сильно кружит голову.

Liebe Grüße

Огонь тоже чрезвычайно уместен среди декабрьского сумрака и сырого холода.

Liebe Grüße

Неподалёку в палатке можно было взбодриться горячим безалкогольным глёгом. А здесь, на поляне, устроена согревательно-дымовая забава: желающие получают заточенную длинную деревянную палочку, на которую наматывается спиралью пластинка слоёного теста. Так можно запечь (закоптить) себе на огне маленькую булочку.

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Liebe Grüße

Теперь мне кажется, что снег в тот день нам только приснился...

Liebe Grüße

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом посте все желающие ищут пропавших друзей, знакомых и родственников, музыку, фильмы, книги и пр. Принцип заявки простой: в каменте нужно указать, что вы ищете. Другие читатели имеют возможность ответить вам, так как кто-нибудь всегда все ...
Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб. Юрий Никулин ...
Вот третье письмо. Третий эксперимент перед тестом, как вы можете разбирать письма, которые выглядят немного сложней типичных рапаньих историй про слив. Я хочу чтобы вы запомнили результаты сегодняшних экспериментов и посмотрим, помог ли тест начать разбираться в теме поля. Я прихожу к ...
Спасибо:) Поехал в райцентр и решил шикануть - купил самого Карпа! С прошлой осени не пробовал. Сегодня сварил и сожрал Голову! Офигенно, да... Да, но я забыл, оказывается, как его надо варить, впопыхах положил голову просто в кипящую подсоленную воду, и варю... и вдруг понимаю, что ...
ВОТ ТАКИЕ ВОТ ГАМ НЯМ-НЯШКИ кушают наши братья... Заметьте..тут все букандели разные...) Взято ха-ха.орг. ...