Лидера группы Noize MC осудили на 10 суток за оскорбление милиции

топ 100 блогов mv104.08.2010 Теги: Noize MC Я рэп не очень жалую, но как-то так получилось что именно рэперы оказались "на острие атаки".

Петиция в поддержку Ивана Алексеева на сайте Noize MC

Вот что пишут в новостях:

Вечером 31 июля лидер группы Noize MC Иван Алексеев был арестован после концерта в г. Волгограде. Сегодня, 2 августа, местный суд признал музыканта виновным в «мелком хулиганстве» и приговорил к 10 суткам административного ареста. В настоящий момент Иван находится в волгоградской тюрьме – в то время как его жена Анна лежит в московском роддоме: буквально 3 дня назад она родила сына.

31 августа группа Noize MC выступала в Волгограде. Во время исполнения песни «Бабки в шапку» барабанщик группы Павел Тетерин вышел к публике «с протянутой бейсболкой», а зрители начали кидать ему мелочь – эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC. Все были довольны и счастливы, когда к Паше вдруг подошел некий милицейский чин и повелел «прекратить заниматься попрошайничеством». Узнав об этом, Иван Алексеев посвятил сотрудникам правопорядка следующую песню – «Кури бамбук» – с припевом: «Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!». А затем прошелся по «доблестной» милиции еще и жестким фристайлом…

Сразу после окончания концерта у организаторов концерта состоялся неприятный разговор с представителями милиции, которые «обиделись» на песню «Кури бамбук» и резкую импровизацию Нойза, но инцидент вроде бы был улажен (путем дарения энного количества книжек «Последний альбом»). Однако когда музыканты вышли из гримерки на улицу, к ним немедленно подрулила милицейская машина. Представители 4-го отделения милиции УВД г. Волгограда попросили Ивана Алексеева «проехаться» с ними для «выяснения кое-каких обстоятельств». В милиции переписали паспортные данные Ивана, провели его медицинское освидетельствование и «предложили» музыканту остаться в отделении до утра. Якобы рано утром туда должен был прибыть начальник УВД города Волгограда А. М. Сицкий, после «серьезного» разговора с которым рэпера обещали отпустить с миром.

Однако никакого разговора с начальником УВД в воскресенье не состоялось. Вместо этого Ваню посадили в камеру без окон и с одной лавкой вдоль стены (количество арестантов в этом темном помещении в течение дня доходило до восьми человек). А коллегам Нойза сказали, что в понедельник утром состоится суд, поскольку «гражданин Алексеев обвиняется в мелком хулиганстве, нарушении общественного порядка и нецензурной брани в общественных местах» (заметим, что тексты Noize MC действительно содержат ненормативную лексику, но, по договоренности с организаторами концертов, в эти моменты Иван обычно отводит микрофон в сторону ото рта).

Суд был коротким и странным. Адвокат Ивана Алексеева, ознакомившись с материалами дела, выражал уверенность в его благоприятном исходе («максимум – штраф»). Однако мировой судья приговорил музыканта к 10 (десяти) суткам административного ареста по статье 20.1 часть 1. Говорят, что от руководства волгоградского УВД поступила команда: посадить, потому что слишком борзый.

В настоящий момент музыкант Иван Алексеев находится в изоляторе временного содержания при ГУВД Волгоградской области. А его жена Аня лежит в московском роддоме – вечером 29 июля она родила Ване сына.


А вот и видео:



Петиция в поддержку Ивана Алексеева на сайте Noize MC

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Само-собой разумеется, поздравляю всех френдов с Днем Победы. В Филадельфии, кстати, состоялся марш "Бессмертного полка", на который ходило немало наших прихожан. Я не ходил, мне сейчас совсем некогда. Но я не об этом, а о бане добавлю к моему предыдущему посту о Макроне . Вкратце, ...
Заметки на полях статьи В.В.Путина в “Комсомольской правде”: Строительство справедливости. Социальная политика для России Опубликование национальным лидером откровенной статьи на самую запущенную в нашей стране тему, несомненный ...
Вчера промелькнуло сообщение, что Медведев в Норвегии ко всему прочему , походя, подписал Договор между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном ...
Дом Малиновского и Гущи. Здесь с начала ХХ века до рокового 1941 года жила семья Выгодских. Находится на углу улиц Вильнау и Исландиес (в 40-х годах - Гданьской). Это - Губернаторская улица (Палангос), улица детства Сашеньки. Там, где розовый ...
Наталья Алясова вывесила фотку ...