рейтинг блогов

Лицо элиты

топ 100 блогов haile_rastafari26.03.2021 В период, когда необходимой становится максимальная консолидация общества, отсутствие ответа на вопрос «вокруг чего объединяться?» безусловно имеет критическое значение. Но существует ещё один вопрос того же порядка, не менее важный и не менее критичный, чем вопрос наличия объединительной идеи. Это вопрос: «Вокруг кого?». И нет, это не вопрос персоны. Это вопрос элиты. Ведь в том числе и вокруг неё предполагается производить объединение нации.

И боюсь, что с этим у нас дела обстоят не менее печально, чем с идеологией. Если не больше. Потому, что идеи — предмет бесплотный. Им ещё только предстоит стать материальной силой, как говорил дедушка Маркс. А вот элита состоит из персон. Глядя на которые та самая нация воспринимает всё максимально наглядно. И вся хтоническая бездна этого вопроса предельно иллюстративно проявилась у нас в ходе недавнего коррупционного дела.

Лицо элиты

Того самого, в ходе которого по подозрению во взяточничестве был арестован губернатор Пензенской области Ивана Белозерцева. А вместе с ним и его основной коррупционный партнёр — миллиардер, бывший сенатор, глава правозащитной организации «Мир без нацизма», а так же «почётный профессор», «почётный доктор», «член-корреспондент» и просто хороший человек Борис Шпигель.

Существо самого коррупционного дела здесь не важно. Не имеет значения, в чём конкретно их обвиняет СК. Значение имеет другое — сами персонажи. Которые носят поистине эталонный характер. Каждый из них — это буквально архетип нынешней «элиты стабильности».

С одной стороны губернатор. Зарвавшийся, чванливый чиновник единоросс, рассказывавший взвывшим от беспредела цыган и ментов жителям села Чемодановка, что они раскачивают лодку, а подталкивают их на это ЦРУ и Госдеп. После ареста в его «скромном домишке» нашли до тошноты стереотипный набор такого рода деятелей: сотни миллионов рублей, складированные в пачках, коллекцию часов премиум-класса, золотую посуду и так далее по всему стандартному списку. Что, опять же, показало его эталонным представителем своего круга, с менталитетом мелкого гопника и рвача.

Но губернатор — это ещё не настолько показательно. Куда более интересен персонаж №2. Тот самый ныне уже опальный олигарх г-н Шпигель. Вот уж это фигурант так фигурант. Кто ж он такой? Владелец фармкомпании Биотек, много лет лезший в политику и преуспевший — на протяжении 10 лет он был членом Совета Федерации. В «табели о рангах» журнала Форбс занимает 60-е место в рейтинге доходов чиновников и 43-е место в рейтинге доходов семей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций. Всю дорогу персонаж активно спекулировал на своём, так сказать, национальном происхождении: сначала был президентом Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, а в 2007 стал президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ). И его уже сейчас пытаются активно «отмазывать» именно по этой линии. Но самой «яркой чертой» в портрете г-на Шпигеля является другое. Периодически озвучивалась информация о его причастности к делу о педофилии ещё в советский период. Писали даже, что он привлекался по очень дурной статье 120 УК РСФСР. Потом дело вроде как замяли. Но разговоры продолжают ходить. В том числе и среди населения. Тем более, что при аресте и обыске у него изъяли весьма богатую коллекцию порнухи. Какого именно рода была оная порнуха — о том следствия деликатно умалчивает. Так вот, у всех (буквально у всех), с кем бы я ни общался, персона г-на Шпигеля вызывает только одну эмоцию — брезгливое отвращение.

И вот они — это и есть та самая «элита», дорогие товарищи сограждане. Именно так её видит население. Это буквально её выставочные образцы. Настоящие «лики стабильности». Те, про кого покойный дедушка Лимонов сказал: «У этих ребят удивительно порочные лица»...

Текст полностью на портале "Родина на Неве": https://rodinananeve.ru/liczo-elity/









Канал автора в Telegram: http://t.me/RastaPavel
Блог автора на "КОНТе" - https://el-pablo.cont.ws/
Группа "В контакте"   -   http://vk.com/russkoe_gosudarstvo
Группа на "facebook"  -   http://www.facebook.com/groups/RussRevo/
Инстаграм  - https://instagram.com/shakespeare1976/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для начала честное предупреждение всем путешественникам - не знаю насчет самой Индии, никогда там не был, но в Америке да и в Европе придерживайтесь простого правила - если знаете, что владелец гостиницы - индус, то ищите другую гостиницу.... Индусы умные и дружелюбные люди, во ...
Вrodyaga вывесила фотку ...
https://youtu.be/e-Ree39mqE0 Автор у нас уже был Постил в премод babrick1 , но зачем-то испортил пост. ...
Однажды Александр Константинович Атлуков сидел после трудового дня и кушал селёдку под шубой с пельменями. Внезапно забулькал телефончик. - Это звонЯт с госуслуг! - заговорил юноша в трубке. - С госуслуг? - переспросил Аутлуков и посмотрел на экран телефончика: звонили с вацапа. - Да, ...
Статья для журнала "Кузов" Вотредактированном виде можно почитать на сайте вот здесь , либо на бумаге. Давайте сегодня поговорим об авторемонте, как о некоем занятии, которое кроме морального удовлетворения, должно приносить и нечто материальное. Тот самый хлеб с маслом и желательно ...