Личный опыт ГВ 10.5 мес. Исключительно плюсы,может пригодится тем,кто не хочет кормить больше года

топ 100 блогов malyshi13.03.2015 Только для тех,кто против длительного ГВ
Я сама искусственный ребенок. Я родилась недоношенной, поэтому выписали меня из роддома не на 5-ый день как принято в роддомах сейчас, а значительно позднее. Потом участковый педиатр сказал моей маме что я плохо набираю вес и она стала докармливать меня смесью. Я выросла абсолютно здоровым ребенком, за все 10 лет школы болела максимум раз 5.
Когда у меня родился ребенок я поставила цель- кормить один год. Но молока не оказалось. Я нервничала и психовала, тут же понеслись рассуждения о том, что у меня и не будет молока, (у мамы то не было),а ребенок родился хоть и доношенный, но маленький (почему-то считается нормальным родить ребенка больше 4кг, но все ахают если меньше 3-х) надо кормить смесью.
Я не сдавалась. Постоянно прикладывала к груди. Было 9 ночных кормлений, дневные я даже не считала. Пила чай с молоком. Чай для лактации. Безалкогольное пиво. Ела продукты согласно диете, чтобы у ребенка не возникло аллергии. А молока все нет и нет. Я делала все, согласно инструкции.
Хорошо, что тогда я не стала общаться к консультантам по ГВ. Мозгов хватило все-таки. Я тогда спокойно села и подумала-что-то я делаю не так. По инструкции, но это не работает. Тогда я плюнула на инструкции, нормально поела ВКУСНОЙ еды и выспалась. Результат превзошел мои ожидания. молоко появилось. И хоть врач в больнице мне сказал, что "мало набрала" я спокойным уверенны голосом сказала, что согласно таблице ВОЗ набрала больше минимума для своего начального веса. Врач согласился и сказал кормить дальше. грудью, без смеси, раз я так хочу и набирает действительно что и мало, но согласно норме.
После моей маленькой самостоятельной победы я пересмотрела тот материал, которому нас учили в школе мама о ГВ.
Вот то,с чем я оказалась несогласна в вопросах ГВ из лекций:

1. Совместный сон с ребенком помогает наладить лактацию.

Возможно кому-то и помогает, но не мне. Мне проще проснуться, взять ребенка из кроватки, покормить, положить в кроватку. И да, это будет 5 раз за ночь, но в пока ребенок в кроватке-я смогу спать.
Я против совместного сна с ребенком.И дело тут не в лактации, а в банальной лени. Лень просыпаться и идти доставать из кроватки-пусть лежит рядом.
Все консультанты по ГВ с которыми я общалась за совместный сон с ребенком. Так же они в один голос заявляют что длительное кормление это хорошо. Что в молоке до 7 лет (!!!!) сохраняются полезные свойства. А мой прямой вопрос "а кормить надо тоже до 7 лет, если сохраняются?" мне ответили-"да, если вы и ребенок чувствуете в этом потребность"
Т.е. по такой логике совместный сон может продолжаться 7 лет, пока есть лактация. Задаю вопрос "вы считате, что совместный сон не вредит психике ребенка и не скажется на развитии его личности и сексуальности?". Ответ: "что за бред? откуда вы такое придумали?". Ссылаюсь на Спока. В ответ-тока про советское наследие и кормление по часам. На развитие личности не влияет. Придумала я. Или Спок. Пытюсь говорить про исследования. В ответ четкое нет. И про главную задачу матери-лактацию.
Теперь я немного хочу уточнить. Консультация у консультанта по ГВ стоит в среднем 500 рублей по телефону или скайпу, 1500-2000рублей за выезд на дом. Учатся они дистанционно (цену обучения признаюсь честно я не знаю ),а потом как-то сдают экзамены.
Итак. Простая арифметика. Допустим я-консультант по ГВ. Сижу себе дома и консультирую по телефону. Иногда выезжаю на дом и помогаю женщинам кормить ребенка (интересно как Ева справилась одна без чьи-то советов? или как тигрица сама выкармливает тигрят, без скайпа и мобильника?)У меня есть 100 кормящих мам (для ровного счета).Выгоднее мне чтобы они кормили ребенка год или три? Периодически мне позванивая?

2. Запрет сцеживания.

Сцеживаться молокоотсосом нельзя. "Грудь умная и она понимает, что сосет не ребенок, а прибор и поэтому молока вырабатывается меньше".
Вот. Сиди и корми по требованию. Не оставляй ребенка больше чем на 2 часа. Опять таки-нельзя сцеживаться потому что если ребенок будет пить из бутылочки он может отказаться от груди.
Я уже писала, что кормить рекомендуют эти консультанты в среднем 2.5-3.5 года? Причем первые два года-это и ночные и дневные кормления?
У меня был такой пример перед глазами. Хорошая девчонка, моя подруга. Рожала дома в ванной с женщиной ,у которой нет медицинского образования. Которая сама родила 8 (!!!!) детей. Которая ведет курсы для молодых мам, в которых показывает видео с родов из роддомов и домашних родов. Которая также рассказывает про естественное вскармливание. Подруга моя выселила мужа в другую комнату, кормила ребенка по требованию до такой степени, что не ее ребенок не мог в год 3 часа провести без груди, кушая пюрешку. Она жаловалась мне, то не может выйти в парихмахерскую, по магазинам она отвечала про вред молокоотсоса и бутылочек. На мои доводы,что она человек и имеет право на парихмахерскую и отдых она отвечала,что лактация это главное.
Сейчас ребенку 2.5 года, она до сих пор спит с родителями (мужа вернули через год), плохо укладывается спать (1.5-2 часа)
В последние годы участились заболевания груди. Ребенок может высасывать не все молоко, а застой молока в груди вызывает заболевания. Поэтому раньше рекомендовалось сцеживать отстатки молока молокоотсосом.
Консультанты говорят что "при правильном прикладывании ребенка и кормлению по требованию таких проблем не возникает"
Видимо все заболевшие женщины неправильно делали. А молокоотсос нельзя.


3. Никакой водички.

Если поить ребенка водичкой-он может оказаться от груди. Сейчас огромное количество детей,которые очень много прибавляют в весе. Таже подруга, которая рожала дома в ванной и кормила 2.2 года все время спрашивала,почему у меня ребенок "так мало набтирает вес", ведь у нее набирал совсем по-другому. когда я сказала, что слишком много тоже плохо, она мне не поверила-чем больше,тем лучше.
Иногда ребенок просто хочет пить. Простой пример. Вы испытывайте жажду,а вам дают молоко. Или кефир. Получается вы не только пьете,утоляя свою жажду, но и едите,не испытывая голода. Как вы считаете,это полезно? Консультанты по ГВ в одним голос твердят,что полезно. Грудное молоко-самое лучшее для малыша,а водичка вредит лактации. А самое главное в жизни-это лактация,надеюсь это понятно всем.

5. Поведение/одежда

"Считаю, что ребенку нужно сосать, и сосать грудь. Это факт, это не обсуждается. Сколько сосать — ну, желательно, не меньше 1,5 лет, а вообще не видела детей, которые бы сами бросали грудь до двух. Я видела мам, которые так говорят. И некоторых видела в процессе грудного вскармливания. Закрытое платье, постоянное отвлекание от груди, раздельный сон, няни. Ой, рассказывает потом мама — дочь тааак легко бросила грудь сама! Ага, ну-ну…"

Это цитата "психолога" и консультанта по ГВ и вопросам материнства. Оказывается плохо,когда ребенок бросает грудь сам. Даже после полутора лет. (ВОЗ рекомендует прекращение ГВ не раньше 1.5-2 лет для ВСЕХ стран,включая развивающиеся страны)
Из всего,что я прочла конкретно у этого психолога,мне очень запала в душу фраза про то,что "Все эти рассуждения, что мать тоже человек меня слегка смешат "


Меня не смешат рассуждения ,что мать тоже человек. Я за сохранения нормального психологического климата в семье. Мне очень нравится,как про ГВ говорит Комаровский. Я считаю,что кроме ГВ есть много способов сделать хорошо малышу.
Я кормила своего ребенка 10.5 месяцев. Первые 4 месяца-только ГВ, в 5 месяцев- сок и каша 2 раза в день, в 6 месяцев- сок, каша и фруктовое и овощное пюре, 7 месяцев- еще вводила половинку желтка и кисломолочную смесь "АГУША", 8 месяцев- вводила мясо, творог . К 9месяцам остались только утреннее и вечернее и ночное кормление молоком. В 10.5 месяцев она совсем перестала брать грудь и спокойно стала засыпать в своей кроватке без истерик с кисломолочной "АГУШЕЙ"
На одном из форумов,касающегося детовоспитания я поделилась этим своим опытом- ребенок отказался от груди сам,бе истерик,без слез,без мучения, спокойно засыпает в своей кроватке за 10-15 минут, сам может спокойно поиграть в манеже,пока я готовлю рядом. Спокойно идет на руки. Но ое консультанты обвинили меня в жестокоисти и эгоизму,что я мало кормила, нарушила "эмоционально-духовную связь с ребнком" и вообще,что я не мать,а злыдня,если я считаю,что кормить ребенка до 4 лет лет грудью я считаю неуместным и вредным для психики.
Я просто хочу,чтобы как можно большее количество женщин обретали в материнстве счастье,а не гибель себя как личности и не превращались в чокнутых наседок, от которых мужья уходят женщинам,не забывающим,что они женщины.
Это личный опыт и личное мнение. кто-то может его не разделять-я не претендую на истину в последней инстанции. Но кому-то может пригодиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у taras_off в Пара стандартных фраз о Москве. Я посетил Москву. Долго там не был, а тут был, но недолго. Стоит отметить сразу две вещи. Первое то, что я раньше Москву очень даже любил и никогда не сопротивлялся жить в этом городе ...
Цитата jungfrukaellan 2011-07-10 05:25 pm UTC ( ссылка ) > > Здоровая ситуация - это когда Лидер выполняет обязанности Лидера, а не болтуна. Остальное - домыслы. Лидер в значительной степени болтун, а правят в значительной степени аппаратчики, ...
кдпв После чистки ленты, она стала весьма приятной, достаточно информативной, но не слишком большой. Даже некоторый ресурс появился. Где искать друзей? Наверное, стоит обратить внимание на указанные в профиле интересы. Я выбрал несколько ключевых слов, и... с удивлением обнаружил, ч ...
За годы, проведенные в интернете в качестве автора, я получила более двух миллионов комментариев. Поэтому я неплохо ориентируюсь в основных проблемах, которые появляются в обществе, в том числе и в отношениях полов. На сегодня я вижу одну очень яркую тенденцию – мужчины не чувствуют ...
Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры - дети рабочих. Близится эра светлых годов. Клич пионера: "Всегда будь готов!" .  19 мая -- День рождения пионерской организации. Пионеры, будьте готовы!) ...